Первая мировая война / Барановский, Владимир Львович

18 февраля 2011





Биография

Родился в Казани в семье генерал-лейтенанта Л. С. Барановского. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе и Константиновском артиллерийском училище. Из училища выпущен подпоручиком в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. Поручик гв..

В 1910 году окончил Императорскую Николаевскую военую академию по первому разряду. Капитан. Цензовое командование ротой отбывал в 141-м пехотном Можайском полку. С 26 ноября 1912 — ст. адъютант штаба 25-й пехотной дивизии.

С сентября 1914 был старшим адъютантом штаба 25-й пехотной дивизии. С апреля 1915 — и.д. штаб-офицера для поручений штаба 3-го Кавказского корпуса. С 12 июня 1915 — и.д. нач. штаба 101-й пехотной дивизии, с 18 октября 1915 — и.д. нач. штаба 74-й пехотной дивизии. Подполковник. С 6 декабря 1915 — и.д. нач. штаба 32-й пехотной дивизии. С 21 сентября 1916 — штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления ген-квартирмейстера Верховного Главнокомандующего.

Участник Февральской революции, член Военной комиссии Временного комитета Государственной думы.

После того как А. Ф. Керенский, который был женат на сестре Барановского занял посто военного и морского министра временного правительства, он 6 июля 1917 назначил Барановского начальником кабинета военного министра. 7 июля 1917 Барановский был произведен в полковники, а уже 30 августа 1917 — в генерал-майоры «за отличия по службе».

С 11 сентября 1917 по 14 ноября 1917 — генерал-квартирмейстер штаба Северного фронта.

После Октябрьской революции подвергался аресту. Находился в заключении в Петропавловской крепости до 4 января 1918, когда был освобожден под честное слово. В марте 1918 уволен со службы.

С сентября 1918 в РККА: военрук главного управления Всеобуча, с 6 декабря 1918 — начальник учебно-организационного отдела Всеобуча. Затем помощник начальника управления Всевобуча. Одновременно с 31 января по 27 ноября 1919 — начальник штаба войск т. н. Московского оборонительного сектора, созданного для обороны подступов к Москве ввиду продвижения Деникина в составе Московской, Рязанской, Тульской и Калужской губерний.

С 20 декабря 1919 и до начала 1921 — помощник начальника Всероглавштаба. С 15 апреля 1921 — начальник Организационного управления Штаба РККА. В 1921—1924 — начальник оперативно-строевого отдела управления связи РККА. Затем — военрук института повышения квалификации народного образования и главный военрук московских вузов.

Арестован 17 февраля 1931 по делу «Весна». Признал себя виновным в создании контрреволюционных организаций. По признаниям жены, в то время был тяжело болен. Осужден к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ. Умер в СибЛАГе.



Просмотров: 535


<<< Баранов, Пётр Ионович
Баратов, Николай Николаевич >>>