Первая мировая война / Балуев, Пётр Семёнович

18 февраля 2011


Оглавление:
1. Балуев, Пётр Семёнович
2. Сочинения



Биография

Дворянин. Из семьи офицера.

Русская императорская армия

  • Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию
  • 1876 — Окончил 1-е Павловское училище. Выпущен в Александропольскую крепостную артиллерию.
  • 1877—1878 — Участвовал в русско-турецкой войне.
  • 1882 — Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба.
  • 24 ноября 1882 — Офицер для особых поручений при штабе Закаспийской области.
  • 21 января 1883 — Офицер для особых поручений при штабе IV армейского корпуса.
  • 25 октября 1885 — Прикомандирован к войсковому штабу войска Донского для преподавания военных наук в Новочеркасском казачьем юнкерском училище.
  • 31 октября 1889 — 20 апреля 1892 — Старший адъютант войскового штаба войска Донского.
  • 1892 — Полковник.
  • 13 июня 1895 — Управляющий канцелярией войскового штаба войска Донского.
  • 13 мая — 13 сентября 1900 — Командир батальона Воронежского 124-го пехотного полка.
  • 5 марта 1901 — Командир Имеретинского 157-го пехотного полка.
  • 1904 — Генерал-майор.
  • 19 февраля 1904 — Командир 2-й бригады 16-й пехотной дивизии.
  • 22 октября 1904 — Начальник штаба VI армейского корпуса.
  • 9 июля 1910 — Генерал-лейтенант. Начальник 17-й пехотной дивизии
  • Август 1914 — Вступил в войну в составе XIV армейского корпуса 4-й армии.
  • 13 августа 1914 — Атаковал и выбил противника из деревни Гута, уничтожив 11-й гонведный полк и захватив его знамя.
  • 30 августа 1914 — Командующий VI армейским корпусом в составе 2-й армии.
  • 16-17 сентября 1914 — Деблокировал крепость Осовец, после чего корпус был передан в 10-ю армию.
  • Сентябрь 1914 — Успешным фланговым ударом от Граева вышел в тыл германской армии, но штаб фронта не развил успех.
  • Октябрь 1914 — Корпус вошел в состав вновь сформированной 1-й армии.
  • 9 ноября — 6 декабря 1914 — По причине ранения состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО.
  • 6 декабря 1914 — Командующий V армейским корпусом.
  • Февраль 1916 — Возглавил левофланговую группу 2-й армии.
  • 5-8 марта 1915 — Руководил действиями группы на линии озеро Нарочь — Вишневская, успешными действиями оттеснил противника, выбил германские войска из Постав и взял в плен 18 офицеров и около 1300 солдат.
  • 18 сентября 1915 — Генерал от инфантерии.
  • 1916 — Участвовал в наступлении генерала А. А. Брусилова на Стыре и Липе.
  • 10 ноября 1916 — Совмещал командование корпусом с руководством Особой армией.
  • 18 марта — 9 июля 1917 - Командующий Особой армией в в составе Юго-Западного фронта. В ходе Июньского наступления Особой армии отводилась пассивная роль.
  • 9 июля 1917 — Командующий 11-й армией.
  • 12 июля 1917 — Оставил Тарнополь.
  • 15 июля 1917 — Занял фронт от Радзивилова до Волочиска.
  • 19 июля 1917 — Сдал командование генералу Ф. С. Рербергу.
  • 24-31 июля 1917 — Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта.
Главнокомандующим Юго-западным фронтом был назначен случайно, наспех, генерал Балуев....
  • 5 августа — 12 ноября 1917 — Главнокомандующий армиями Западного фронта.
  • 12 ноября 1917 — Отстранен от должности и арестован Военно-революционным комитетом фронта.

Красная армия

  • 1918 — Вступил в Красную армию.
  • 1919 — Инспектор военных сообщений Высшей военной инспекции.
  • 1920 — Входил в состав Особого совещания при Главкоме и Комиссии по исследованию и использованию опыта 1-й мировой войны.
  • На преподавательской работе.

Умер в Москве в 1923 году.



Просмотров: 985


<<< Балтушис-Жемайтис, Феликс Рафаилович
Бальбо, Итало >>>