Первая мировая война / Балодис, Янис

18 февраля 2011


Оглавление:
1. Балодис, Янис
2. Судьба после аннексии Латвии в 1940 году
3. Ссылки и источники



Янис Балодис
латыш. Jānis Balodis
Янис Балодис
Флаг
Военный министр Латвии
7 декабря 1931 — 6 апреля 1940
Предшественник: Эдуард Лайминьш
Преемник: Кришьянис Беркис
 
Партия: Латышский крестьянский союз
Рождение: 20 февраля 1881
Курляндская губерния, Российская империя
Смерть: 8 августа 1965
Саулкрасты, Латвийская ССР, СССР
Похоронен: 1-е Лесное кладбище в Риге
Супруга: с 1936, Elvira Blūma
 
Награды:
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святого Станислава II степени
Военный орден Лачплесиса
Военный орден Лачплесиса
Военный орден Лачплесиса
Гранд-офицер ордена Трёх Звёзд
Орден Виестура
Крест Заслуг айзсаргов
Офицер ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Почётного легиона Отличнейший орден Святого Михаила и Святого Георгия
Большой крест ордена Белой розы
Крест Свободы I-го класса
Большой крест ордена Орлиного креста
Серебряный крест ордена «За воинскую доблесть»
Орден Витаутаса Великого
Орден Святых Маврикия и Лазаряо

Янис Балодис латыш. Jānis Balodis, 20 февраля 1881 года — 8 августа 1965 года, Саулкрасты) — генерал, главнокомандующий армией Латвии, затем с 1931 года до 1939 года — Военный министр Латвии.

Биография

Поступил на военную службу в 1898 году. В 1902 окончил Виленское пехотное юнкерское училище в Вильне. Принимал участие в русско-японской и Первой мировой войне в качестве младшего офицера. Последние звание и должность в РИА: капитан, командир роты в 106-м пехотном Уфимском полку. Будучи раненым, во время катастрофы XX-го армейского корпуса 20 февраля 1915 года попал в немецкий плен, где находился до ноября 1918 года. В Латвийской армии с декабря 1918 года, офицер резерва в чине капитана. В 1919 году после гибели Оскара Калпакса назначен командиром Курземской бригады, руководил им в битвах при Вента и Салдус. Продолжил деятельность О.Калпакса по созданию основ вооруженных сил независимой Латвии. С увеличением числа военнослужащих, Балодис был назначен командующим южной группой войск. После реорганизации армии Латвии в 1919 году занял пост Главнокомандующиего. Руководил действиями латвийской армии против Западной добровольческой армии во главе с П. Бермондт-Аваловым и против войск немецкого генерала Рюдигера фон дер Гольца. Подполковник - 28.02.1919, полковник - 14.03.1919, генерал - 01.1920. 01.07.1921 по собственной просьбе - в отставке. В 1923 году стал почетным председателем организации айзсаргов. В 1925 году Балодис был избран во 2-й Сейм Латвии. Был председателем военной комиссии, членом Думы военного ордена Лачплесиса, работал во многих общественных и хозяйственных организациях. Начиная с декабря 1931 года до 1940 года занимал пост военного министра Латвии. Поддерживал деятельность Карлиса Ульманиса, являясь его коллегой по партийной деятельности и государственному перевороту 15.05.1934г., стал де-факто вторым человеком в государстве в предвоенные годы, но после конфликта с лидером 05.04.1940 - освобожден от должности.

  • Президент Карлис Ульманис и военный министр Янис Балодис. 1930-ые годы.


Просмотров: 1353


<<< Балабин, Евгений Иванович
Балтийский, Александр Алексеевич >>>