Первая мировая война / Аузанс, Андрей

19 февраля 2011


Оглавление:
1. Аузанс, Андрей
2. Награды



Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени

Андрей Иванович Аузанс — 23 марта 1953) — генерал русской армии, участник Первой мировой войны, один из первых командиров Латышских стрелковых частей. После Гражданской войны один из военачальников Латвийской армии.

Биография

Андрей Иванович Аузанс родился 22 марта 1871 года в крестьянской, лютеранской семье в Рижском уезде Лифляндской губернии. В 1893 году окончил Псковское землемерное училище.

1 октября 1893 года начал учёбу юнкером в Военно-топографическое училище, в котором учился до 1895 года.

С 23 сентября 1895 года в чине подпоручика был выпущен в корпус военных топографов и начал 13 октября 1895 года службу в лейб-гвардии Финляндском полку. С 6 апреля 1896 года был производителем топографических работ по съемке Финляндии и Санкт-Петербургской губернии в качестве офицер топографической части. 8 августа 1898 года ему было присвоено звание поручика.

24 декабря 1898 года он был прикомандирован к 114-у пехотному Новоторжскому полку, а с 12 октября 1900 откомандирован для обучения в отделе геодезии Николаевской академии генштаба, которое окончил в 1903 году по 1-у разряду. 8 августа 1901 года ему было присвоено звание Штабс-Капитана. 23 мая 1903 года ему было присвоено звание капитана.

Участник русско-японской войны 1904—1905 годов. С 24 февраля по 11 марта 1905 года служил в корпусе военных топографов и занимался проведением вычислительных работ при Военно-Топографическом Управлении Главного Штаба с 11 марта по 18 мая 1905 года. С 18 мая 1905 года по 1 декабря 1906 года был производителем астрономических работ на 2-й Манчжурской Военно-топографической съемке.

После русско-японской войны с 1 декабря 1906 года по 4 мая 1907 года А. И. Аузанс был прикомандирован к Военно-Топографическому Управлению Главного Штаба в Санкт-Петербурге.

С 4 мая 1907 года по 19 марта 1910 года А. И. Аузан был производителем астрономических работ при Военно-Топографическом отделении Туркестанского ВО. 6 декабря 1908 года ему было присвоено звание подполковника. С 19 марта 1910 года по 23 марта 1911 года он являлся помощник начальника Геодезического Отдела Военно-Топографического отделения Главного управления Генерального штаба. С 23 марта 1911 года он являлся штаб-офицером для поручений и астрономических работ при Военно-Топографическом Отделении штаба Туркестанского ВО и заведующим Ташкентской физической и астрономической обсерваторией. 6 декабря 1911 года получил звание полковника. В 1914 году являлся членом сейсмической комиссии Академии наук.

С 24 декабря 1915 года А. И. Аузан командовал 7-м Баускским латышским батальоном. С 17 июля 1916 года он являлся временно исполняющим должность командира 2-й Латышской стрелковой бригады, а с 30 октября 1916 года был командиром 2-й Латышской стрелковой бригады. В марте 1917 года был назначен членом Георгиевской думы. В апреле 1917 года ему было присвоено звание Генерал-майора. С 28 апреля 1917 года он стал начальником Военно-Топографического Управления Генштаба.

А. И. Аузан добровольно вступил в РККА и со 2 мая 1918 года являлся начальником корпуса военных топографов. С 4 февраля 1921 года являлся штатным преподавателем Военной Академии РККА.

В 1923 году он был репрессирован по обвинению во вредительстве. В 1923 году вернулся в Латвию и в чине генерала продолжил военную службу в Латвийской армии, где он являлся членом Военного совета и начальником Военно-топографического отдела. В мае 1931 вышел в отставку.

В конце Второй мировой войны в 1944 году переехал на жительство в Германию. В 1948 году эмигрировал в Великобританию. Скончался в Стокпорте в Великобритании 23 марта 1953 года.



Просмотров: 1123


<<< Ауда ибу Тайи