Первая мировая война / Армадеров, Георгий Александрович

18 февраля 2011


Оглавление:
1. Армадеров, Георгий Александрович
2. Послевоенная служба



Первая Мировая, Гражданская и борьба с басмачеством

Из семьи участника Русско-турецкой войны; за доблесть его отцу — Александру Армадерову — было пожаловано потомственное дворянство.

Сын пошёл по стопам отца и поступил на военную службу. В 1909 году окончил Павловское военное училище, по окончании был выпущен подпоручиком в Лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк.

Участник Первой мировой войны. В 1917 окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии по 1-й очереди. Произведён в штабс-капитаны. В феврале 1917 — старший адъютант при штабе 107-й пехотной дивизии. С февраля 1917 — старший адъютант при штабе 11-й пехотной дивизии. Затем проходил службу в штабе 33-го армейского корпуса: с марта — обер-офицер для поручений; со 2 октября 1917 временно исполнял должность старшего адъютанта; с 21 декабря 1917 — штаб-офицер для поручений; 27 декабря 1917 был назначен начальником штаба этого корпуса. Во время службы в корпусе был произведён в гвардии капитаны. С 14 января 1918 — генерал-квартирмейстер штаба 8-й армии, а с 15 февраля 1918 по 1 мая — начальник штаба этой армии.

В РККА с августа 1918. С 18 августа 1918 состоял при военкоме Ярославского военного округа М. В. Фрунзе. С октября 1918 — инспектор по Всевобучу. С 5 февраля 1919 — начальник учебно-организационного отдела управления Всевобуча Украины. С ноября 1919 находился в распоряжении командующего Туркестанским фронтом М. В. Фрунзе. С 22 декабря 1919 — помощник начальника штаба Туркестанского фронта А. А. Балтийского.

В дальнейшем принимал активное участие в создании ВОХР: с 27 мая 1919 служил помощником начальника штаба ВОХР, а с 28 января 1920 — начальником штаба ВОХР.

С 10 октября 1920 воевал на Южном фронте в должности начальника штаба 2-й Конной армии; непосредственный участник Перекопско-Чонгарской операции. После переформирования 6 декабря 1920 2-й Конной во 2-й кавалерийский корпус служил начальником штаба этого корпуса.

С 17 марта по 11 мая 1921 года — начальник штаба 10-й Терско-Дагестанской армии, осуществлявшей с 7 марта по 21 мая 1921 подавление мятежа Гоцинского; а с 11 мая вплоть до расформирования армии исполнял должность командующего. С 18 июня по 1 ноября 1921 служил начальником военной части наркомата по военным делам Грузии.

Затем вновь на Туркестанском фронте — участвует в борьбе с басмачами, но уже под командованием Ф. П. Шафаловича: с 1 ноября 1921 по 29 января 1922 — помощник начальника военных сообщений фронта.



Просмотров: 1038


<<< Аренс, Лев Евгеньевич
Арндт, Карл >>>