Первая мировая война / Альфтан, Владимир Алексеевич

18 февраля 2011


Оглавление:
1. Альфтан, Владимир Алексеевич
2. Награды
3. Сочинения



Барон Владимир Алексеевич фон Альфтан — 19 декабря 1940, Гельсингфорс) — русский военачальник, генерал-лейтенант русской императорской армии. Военный востоковед, исследователь Кореи.

Из дворян Московской губернии

Биография

  • Окончил Финляндский кадетский корпус.
  • 1 сентября 1879 — Вступил в службу.
  • 1881 — Окончил Николаевское кавалерийское училище, выпущен корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк.
  • 8 августа 1885 — Поручик.
  • 1889 — Окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду.
  • 10 апреля 1889 — Штабс-ротмистр гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба.
  • 1 июля 1890 — Состоял при Московском военном округе. Старший адъютант штаба 13-го армейского корпуса.
  • 2 ноября 1891-2 ноября 1892 — Цензовое командование эскадроном в 3-м драгунском Сумском полку.
  • 5 апреля 1893 — Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Южно-Уссурийского отдела.
  • 30 августа 1893 — Подполковник.
  • 6 марта 1895 — Старший адъютант канцелярии при военном губернаторе Приморской области.
  • Декабрь 1895-январь 1896 — Рекогносцировочная поездка по северным провинциям Кореи.
  • 28 октября 1896 — Старший адъютант штаба Приамурского военного округа.
  • 13 апреля 1897 — Полковник.
  • 21 сентября 1897 — Штаб-офицер при управлении 66-й пехотный резервной бригады.
  • 1 апреля-1 октября 1900 — Прикомандирован к 45-му драгунскому Северскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку.
  • 20 мая-20 сентября 1903 — Цензовое командование батальоном в 16-м гренадерском Мингрельском полку.
  • 13 декабря 1903 — Командир 113-го пехотного Старорусского полка.
  • 3 января 1904 — Командир 77-го пехотного Тенгинского полка.
  • 12 ноября 1905 — Генерал для особых поручений при главнокомандующем войсками Кавказского военного округа.
  • 1 декабря 1906 — Комендант Михайловской крепости.
  • 3 марта 1907 — Генерал-майор.
  • 15 июня 1908 — Военный губернатор Дагестанской области.
  • 5 мая 1908 — Вышел в отставку.
  • 31 июля 1909 — Возвращён из отставки с назначением командиром 1-й бригады 12-й пехотной дивизии.
  • 9 мая 1914 — Командир 1-й бригады 42-й пехотной дивизии.
  • 19 июля 1914 — Командующий 78-й пехотной дивизией.
  • 1915 — Генерал-лейтенант.
  • 3 июня 1915 — Командир 12-го армейского корпуса.
  • 5 июля 1915 — Начальник 65-й пехотной дивизии.
  • 22 августа 1915 — Командир 3-го армейского корпуса.
  • 16 апреля 1917 — В отставке по болезни.
  • Выехал в Финляндию. Был начальником отдела РОВС и председателем Союза русских военных инвалидов в Финляндии.

Умер в Гельсингфорсе.



Просмотров: 1397


<<< Альфиери, Дино
Ам Энде, Ганс >>>