Первая мировая война / 9-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





9-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Полтава. Входила в 10-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1811 — 2-я пехотная дивизия
  • 1811-1827 — 11-я пехотная дивизия
  • 1829-1833 — 1-я бригада Сводной дивизии 4-го пехотного корпуса
  • 1833-1918 — 9-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 33-й пехотный Елецкий полк
    • 34-й пехотный Севский генерала графа Каменского полк
  • 2-я бригада
    • 35-й пехотный Брянский генерал-адъютанта князя Горчакова полк
    • 36-й пехотный Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк
  • 9-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  •  ?-1839 — генерал-лейтенант Тимофеев
  • 20.04.1851-? — генерал-майор Самарин, Василий Максимович
  • генерал-майор Бруннер, Андрей Осипович
  • 1855-? — генерал-майор Дейтрих, Фёдор Карлович
  • генерал-майор Ольшевский, Мелентий Яковлевич
  • 07.04.1871-01.11.1876 — генерал-лейтенант Радецкий, Фёдор Фёдорович
  • 01.11.1876-28.04.1881 — генерал-лейтенант Святополк-Мирский, Николай Иванович
  • 02.08.1884-16.07.1885 — генерал-лейтенант Авинов, Сергей Александрович
  • 20.07.1885-29.09.1889 — генерал-лейтенант Максимовский, Михаил Семёнович
  • 08.10.1889-30.08.1890 — генерал-майор Ковторадзе, Алексей Гаврилович
  • 02.06.1894-? — генерал-лейтенант Казанский, Павел Петрович
  • 28.02.1900-24.12.1903 — генерал-лейтенант Зарубаев, Николай Платонович
  • 02.05.1904-17.01.1906 — генерал-лейтенант Гершельман, Сергей Константинович
  • 27.02.1906-04.11.1906 — генерал-майор Полковников, Пётр Васильевич
  • 22.04.1907-после 01.01.1909 — генерал-лейтенант Доможиров, Пётр Петрович
  • 09.04.1910-после 01.06.1911 — генерал-лейтенант Зметнов, Георгий Александрович
  • 29.06.1912-13.10.1914 — генерал-лейтенант Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 13.10.1914-28.04.1917 — генерал-лейтенант Лошунов, Иосиф Семенович

Начальники штаба дивизии

  • 27.06.1860-03.11.1860 — подполковник Эрнрот, Казимир Густавович
  • 31.08.1877-19.01.1883 — полковник Раабен, Рудольф Самойлович
  • 19.09.1888-11.01.1895 — полковник Ясенский, Венедикт Алоизиевич
  • 22.03.1904-14.06.1905 — полковник Гутор, Алексей Евгеньевич
  • 13.05.1908-13.01.1909 — полковник Гаврилов, Виктор Иванович
  • 21.01.1909-после 01.03.1914 — полковник Уваров, Михаил Андреевич
  • 23.02.1917-? — и. д. подполковник Душкевич, Александр Александрович

Командиры 1-й бригады

  • 1833-1836 — генерал-майор Фези, Карл Карлович
  • 10.09.1855-? — генерал-майор Шейдеман, Карл Фёдорович
  • 1873-1877 — генерал-майор Дерожинский, Валериан Филиппович
  • 1894-? — генерал-майор Засулич, Михаил Иванович
  • 24.10.1899-08.07.1901 — генерал-майор Ясенский, Венедикт Алоизиевич
  • 01.11.1902-после 1.07.1903 - генерал-майор Рябинкин, Константин Трофимович
  • на 01.01.1909 — генерал-майор Бонч-Богдановский, Иосиф Михайлович
  • 11.09.1909-? — генерал-майор Богданович, Сергей Александрович
  • 12.02.1911-15.08.1911 — генерал-майор Кублицкий-Пиотух, Франц Феликсович
  • 14.10.1911-13.10.1914 — генерал-майор Лошунов, Иосиф Семенович
  • 10.07.1916-хх.10.1917 — генерал-майор Шатковский, Николай Владиславович

Командиры 2-й бригады

  • 1837—1846 — генерал-майор Белогужев, Александр Николаевич
  •  ?-11.05.1855 — генерал-майор Адлерберг, Александр Яковлевич
  • 15.11.1884-01.06.1888 — генерал-майор Бутенко, Семён Иванович
  • 13.06.1888-02.11.1888 — генерал-майор Оржевский, Владимир Васильевич
  • 24.11.1888-? — генерал-майор Алексеев, Александр Евдокимович
  • 31.07.1889-07.02.1894 — генерал-майор фон-дер-Ховен, Николай Егорович
  • 24.10.1899-20.04.1903 — генерал-майор Энгельке, Николай Петрович
  • 20.04.1903-? — генерал-майор Мартсон, Леонтий Владимирович
  • 22.09.1904-13.12.1906 — генерал-майор Шатилов, Владимир Павлович
  • на 1909 — генерал-майор Ворыпаев, Александр Евграфович
  • 14.07.1910-23.07.1912 — генерал-майор Тишин, Сергей Сергеевич
  • 23.07.1912-? — генерал-майор Матвеев, Михаил Львович
  • 29.08.1914-17.10.1914 — генерал-майор Попович-Липовац, Иван Юрьевич
  • 19.12.1914-10.04.1915 — генерал-майор Попович-Липовац, Иван Юрьевич
  • 19.04.1915-20.07.1915 — генерал-майор Койчев, Христо Нейкович

Командиры 9-й артиллерийской бригады

  • 25.07.1868-25.01.1879 — полковник Аносов, Алексей Васильевич
  • до 01.01.1885-после 01.01.1886 — генерал-майор Разумихин, Павел Васильевич
  • 09.01.1890-09.08.1896 — генерал-майор Будде, Александр Эммануилович
  • 02.05.1904-03.07.1908 — полковник Сухинский, Пётр Васильевич
  • 16.08.1908-23.11.1909 — генерал-майор князь Кантакузен, Михаил Михаилович
  • 10.12.1909-после 01.06.1911 — генерал-майор Кузнецов, Николай Михайлович
  • 22.06.1912-18.12.1913 — генерал-майор Бурман, Андрей Владимирович
  • 18.12.1913-20.09.1914 — генерал-майор Федченко, Дмитрий Дмитриевич
  • 11.10.1914-после 10.07.1916 — генерал-майор Богаевский, Лев Алексеевич


Просмотров: 578


<<< 8-я пехотная дивизия (Россия)
Кавказская гренадерская дивизия >>>