Первая мировая война / 8-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





8-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Пултуск, Варшава. Входила в 15-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1820 — 7-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 10-я пехотная дивизия
  • 1833-1918 — 8-я пехотная дивизия

Боевые действия

  • Первая мировая война
    • Лето 1915 — Дивизия вошла в состав гарнизона крепости Новогеоргиевск.
    • 7 августа 1915 — Дивизия сдалась вместе с крепостью.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 29-й пехотный Черниговский генерал-фельдмаршала гр. Дибича-Забалканского полк
    • 30-й пехотный Полтавский полк
  • 2-я бригада
    • 31-й пехотный Алексопольский полк
    • 32-й пехотный Кременчугский полк
  • 8-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 15.10.1834-? — генерал-лейтенант Панютин, Фёдор Сергеевич
  • в 1854 — генерал-майор князь Урусов, Павел Александрович
  • 09.1855-1860 — генерал-майор Тетеревников, Николай Кузьмич
  • 1849—1854 — генерал-лейтенант Сельван, Дмитрий Дмитриевич
  • 01.08.1861-? — генерал-лейтенант Рудановский, Леонид Платонович
  • 24.12.1863-05.06.1864 — генерал-майор Костанда, Апостол Спиридонович
  • 1864-? — генерал-майор Эггер, Артур Фёдорович
  • 29.07.1879-27.02.1887 — генерал-майор Веймарн, Фёдор Петрович
  • 08.05.1887-18.09.1890 — генерал-лейтенант Разгильдеев, Пётр Анемподистович
  • 29.09.1890-09.08.1894 — генерал-лейтенант граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 20.03.1900-после 01.07.1903 — генерал-лейтенант Прокопе, Герман Берндтович
  • 03.06.1906-01.10.1907 — генерал-лейтенант Экк, Эдуард Владимирович
  • 13.11.1907-21.12.1914 — генерал-лейтенант барон Фитингоф, Евгений Эмильевич
  • 21.12.1914-05.07.1915 — генерал-лейтенант Колянковский, Эдуард Аркадьевич
  • 1915 — и. д. подполковник Бредов, Фёдор Эмильевич
  • 08.06.1917-13.08.1918 — генерал-майор Богданович, Сергей Ильич

Начальники штаба дивизии

  • 13.03.1859-25.12.1860 — подполковник Богуславский, Александр Петрович
  • 08.04.1894-09.01.1896 — полковник фон Лайминг, Павел Александрович
  • на 01.07.1903 — полковник Поливанов
  • 14.10.1903-27.07.1910 — подполковник Новицкий, Фёдор Фёдорович
  • 05.08.1910-15.03.1912 — полковник Пороховщиков, Александр Сергеевич
  • 03.04.1912-19.07.1914 — полковник Желтышев, Владимир Александрович
  •  ?-17.08.1914 — полковник Давыдов, Леонид Иванович
  • 16.08.1915-05.02.1916 — и. д. полковник Попов, Николай Иванович
  • 24.03.1916-08.08.1916 — и. д. полковник Кривенко, Виктор Васильевич

Командиры 1-й бригады

  • 20.02.1877-11.03.1887 — генерал-майор Засс, Фридрих Петрович
  • 16.03.1887-22.08.1890 — генерал-майор Гротенгельм, Александр Александрович
  • 27.08.1890-28.01.1891 — генерал-майор Шестаков, Владимир Александрович
  • 04.02.1891-09.06.1891 — генерал-майор Кузяевский, Александр Николаевич
  • 23.04.1901-16.07.1901 — генерал-майор Зноско-Боровский, Николай Александрович
  • 23.07.1891-после 01.07.1903 — генерал-майор Эсаулов, Михаил Нилович
  • 15.01.1909-? — генерал-майор Чанышев, Шайхил-Ислам-Мухаммед Гиреевич
  • 07.04.1911-? — генерал-майор Богацкий, Адам Иванович
  • 08.1914 — полковник Новицкий, Фёдор Фёдорович

Командиры 2-й бригады

  • 1853-03.1855 — генерал-майор Тетеревников, Николай Кузьмич
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Ден, Александр Иванович
  • 03.03.1888-04.02.1891 — генерал-майор Кузяевский, Александр Николаевич
  • 11.11.1896 — 5.2.1897 — генерал-майор Черняев, Николай Григорьевич
  • 16.03.1900-17.03.1906 — генерал-майор Дуброва, Николай Михайлович
  • 08.01.1907-04.03.1913 — генерал-майор Зарако-Зараковский, Иван Иванович
  • 21.03.1913-08.1914 — генерал-майор Дернов, Дмитрий Михайлович

Командиры 8-й артиллерийской бригады

  • 24.04.1859-24.06.1867 — полковник Штаден, Николай Евстафьевич
  • ранее 01.01.1885-после 01.01.1889 — генерал-майор Селиверстов, Василий Михайлович
  • 07.07.1890-19.10.1892 — генерал-майор Платонов, Леонид Николаевич
  • 11.08.1902-после 01.07.1903 — генерал-майор Гренквист, Христиан Петрович
  • 03.03.1904-17.05.1905 — генерал-майор Берников, Николай Владимирович
  • 02.09.1907-30.07.1914 — генерал-майор Зедергольм, Владимир Альбертович
  • 15.11.1914-после 10.07.1916 — генерал-майор Энин, Андрей Александрович


Просмотров: 614


<<< 7-я пехотная дивизия (Россия)
9-я пехотная дивизия (Россия) >>>