Первая мировая война / 8-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





8-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Кишинёв. Входила в 8-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк
    • 8-й уланский Вознесенский Е. И. В. Великой Княжны Татианы Николаевны полк
  • 2-я бригада
    • 8-й гусарский Лубенский полк
    • 8-й Донской казачий генерала Иловайского 12-го полк
  • 8-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 27.10.1883-14.11.1894 — генерал-лейтенант Бороздин, Георгий Александрович
  • 02.03.1899-23.11.1904 — генерал-майор Бекман, Владимир Александрович
  • 07.02.1905-18.02.1910 — генерал-лейтенант Дембский, Константин Варфоломеевич
  • 18.02.1910-после 01.07.1911 — генерал-лейтенант Верба, Фёдор Семёнович
  • 25.02.1912-05.02 1915 — генерал-лейтенант Зандер, Георгий Александрович
  • 05.02.1915-02.01.1916 — генерал-майор Киселев, Леонид Петрович
  • 02.01.1916-16.04.1917 — генерал-майор Красовский, Александр Аполлинариевич
  • 16.04.1917-30.04.1917 — генерал-майор Залесский, Пётр Иванович
  • 22.05.1917-? — генерал-майор Мономахов, Александр Владимирович

Начальники штаба дивизии

  • 27.07.1875-01.01.1880 — полковник барон Каульбарс, Александр Васильевич
  • 13.12.1883-11.10.1886 — подполковник Воронец, Дмитрий Николаевич
  • 04.09.1889-24.02.1893 — полковник Селиванов, Андрей Николаевич
  • 04.12.1899-07.03.1904 — полковник Марков, Сергей Дмитриевич
  • 23.03.1904-31.07.1909 — полковник Каньшин, Пётр Павлович
  • 31.07.1909-08.02.1911 — полковник Потапов, Алексей Степанович
  • 20.02.1911-07.03.1915 — полковник Одноглазков, Георгий Фёдорович
  • 04.12.1915-24.08.1916 — и. д. полковник Григоров, Михаил Михайлович
  • 1917 — полковник Генштаба Ставрович, Владимир Николаевич

Командиры 1-й бригады

  • 1875—1876 — генерал-майор Шухт, Александр Иванович
  • 12.06.1876-21.01.1879 — генерал-майор Леонов, Степан Степанович
  • 14.02.1879-01.04.1881 — генерал-майор Штрандман, Карл-Герман-Понтус Карлович
  • 14.07.1883-27.04.1885 — генерал-майор Агаси-бек Авшаров, Александр Александрович
  • 28.04.1885-10.08.1885 — генерал-майор Баронч, Александр Антонович
  • 31.07.1898-21.07.1899 — генерал-майор Дукмасов, Даниил Григорьевич
  • 16.08.1899-после 01.06.1906 — генерал-майор Топчевский, Владислав Ксаверьевич
  • 18.01.1907-24.08.1907 — генерал-майор Чернота-де-Бояры Боярский, Бронислав Людвигович
  • 15.05.1908-29.06.1912 — генерал-майор барон Будберг, Анатолий Александрович
  • 30.08.1912-02.01.1916 — генерал-майор Красовский, Александр Аполлинариевич

Командиры 2-й бригады

  • 24.08.1875-31.08.1876 — генерал-майор Косыч, Андрей Иванович
  • 1876—1878 — генерал-майор Шухт, Александр Иванович
  • 06.01.1879-14.02.1879 — генерал-майор Штрандман, Карл-Герман-Понтус Карлович
  • 05.05.1881-? — генерал-майор фон Вик, Фёдор Эрнестович
  • 15.08.1881-25.08.1891 — генерал-майор Штрандман, Карл-Герман-Понтус Карлович
  • 17.10.1891-07.01.1899 — генерал-майор Квитницкий, Эраст Ксенофонтович
  • 21.07.1899-после 01.05.1903 — генерал-майор Дукмасов, Даниил Григорьевич
  • 24.08.1907-09.10.1912 — генерал-майор Чернота-де-Бояры Боярский, Бронислав Людвигович
  • 09.10.1912-1915 — генерал-майор Свиты Княжевич, Николай Антонинович
  • генерал-майор Буш, Фердинанд Юльевич

Командиры 8-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 08.01.1903-01.08.1909 — полковник Муратов, Семён Дмитриевич
  • 01.08.1909-31.08.1910 — полковник Жданко, Николай Никодимович
  • 31.08.1910-08.07.1915 — полковник Берг, Михаил Леонтьевич


Просмотров: 826


<<< 7-я кавалерийская дивизия (Россия)
9-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>