Первая мировая война / 7-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





7-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Радом, Воронеж. Входила в 5-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1811-1820 — 26-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 9-я пехотная дивизия
  • 1833-1918 — 7-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 25-й пехотный Смоленский генерала Раевского полк
    • 26-й пехотный Могилёвский полк
  • 2-я бригада
    • 27-й пехотный Витебский полк
    • 28-й пехотный Полоцкий полк
  • 7-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1847—1849 — генерал-лейтенант Кауфман, Пётр Фёдорович
  • 1853-? — Ушаков, Александр Клеонакович
  • 01.1864-12.1865 — генерал-лейтенант Бельгард, Валериан Александрович
  • 30.08.1870-1876 — генерал-лейтенант Карцов, Павел Петрович
  • 30.07.1877-29.07.1879 — генерал-майор Веймарн, Фёдор Петрович
  • 17.01.1890-29.09.1890 — генерал-майор граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 29.09.1890-после 01.09.1891 — генерал-майор Шмит, Константин Конрадович
  • 12.08.1902-после 01.07.1903 — генерал-лейтенант Поль, Александр Карлович
  • 7.12.1904-после 1.07.1913 — генерал-лейтенант Бутаков, Александр Михайлович
  • 31.12.1913-29.05.1916 — генерал-лейтенант Михно, Сергей Дмитриевич
  • 25.04.1917-29.04.1917 — генерал-майор Гришинский, Алексей Самойлович

Начальники штаба дивизии

  • 1862—1863 — подполковник Добровольский, Владимир Михайлович
  • 15.01.1878-07.11.1885 — полковник Шауман, Фёдор Оскарович
  • 27.11.1897-16.09.1899 — полковник Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 16.09.1899-24.02.1900 — полковник Прасалов, Владимир Порфирьевич
  • 05.04.1900-16.05.1903 — полковник Рябинкин, Фёдор Трофимович
  • на 01.07.1903 — полковник Назаревский
  • 29.07.1904-08.12.1905 — полковник Калачёв, Николай Христофорович
  • 08.12.1905-12.11.1907 — полковник Бицютко, Константин Яковлевич
  • 29.11.1907-03.04.1912 — подполковник Желтышев, Владимир Александрович
  • 21.04.1912-22.11.1914 — полковник Довбор-Мусницкий, Иосиф Романович
  • 17.03.1915-14.06.1915 — и. д. подполковник Белогорцев, Владимир Фёдорович
  • 14.06.1915-16.06.1916 — и. д. подполковник Беловский, Алексей Петрович
  • 25.07.1917-? — полковник Машмеер-Владычин, Иван Иванович

Командиры 1-й бригады

  • 05.12.1884-24.04.1886 — генерал-майор Гриппенберг, Аксель Севастьянович
  • 07.02.1901-12.03.1905 — генерал-майор Арбузов, Николай Михайлович
  • 02.04.1905-20.02.1906 — генерал-майор Зыков, Виктор Павлович
  • 27.02.1906-после01.01.1909 — генерал-майор Сивицкий, Мечислав Люцианович
  • 12.05.1910-16.01.1915 — генерал-майор Тиханович, Пётр Андреевич

Командиры 2-й бригады

  • 1833—1835 — генерал-майор Ралль, Фёдор Фёдорович
  • 1835—1845 — генерал-майор Севастьянов, Павел Иванович
  • 30.08.1873-14.03.1876 — генерал-майор Залесов, Николай Гаврилович
  • 28.06.1901-после 01.07.1903 — генерал-майор Горский, Иосиф Иванович
  • 05.01.1907-1913 — генерал-майор Жданович, Николай Яковлевич
  • 25.04.1914-20.03.1916 — генерал-майор Осипов, Евгений Матвеевич

Командиры 3-й бригады

  •  ?-1833 — генерал-майор Ралль, Фёдор Фёдорович

Командиры 7-й артиллерийской бригады

  • 07.05.1855-28.03.1857 — полковник Воронов, Павел Алексеевич
  • 04.11.1872-30.07.1888 — генерал-майор Постовский, Иван Константинович
  • 30.07.1888-после 01.09.1896 — генерал-майор Бутович, Михаил Ильич
  • 09.04.1900-15.02.1905 — генерал-майор Волковицкий, Владимир Ильдефонсович
  • 15.02.1905-10.10.1908 — генерал-майор Теодорович, Александр Иванович
  • на 01.01.1909 — генерал-майор Брилевич, Афанасий Васильевич
  • 13.05.1910-30.05.1910 — генерал-майор Ивашинцов, Андрей Васильевич
  • 30.05.1010-25.07.1910 — генерал-майор Демидов, Николай Петрович
  • 25.07.1910-21.02.1915 — генерал-майор Горбачевич, Александр Евстафьевич
  • 10.03.1915-после 10.07.1916 — генерал-майор Скерский, Леонард-Вильгельм Генрихович


Просмотров: 704


<<< 6-я пехотная дивизия (Россия)
8-я пехотная дивизия (Россия) >>>