Первая мировая война / 7-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





7-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Ковель; Владимир-Волынск. Входила в 19-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1875—1918 — 7-я кавалерийская дивизия

Боевые действия

  • 15.07.1917 — Приказом Верховного Главнокомандующего А. А. Брусилова № 634 7-й кавалерийской дивизии 19-го армейского корпуса присвоено наименование «Часть смерти с почётным правом умереть за Родину».

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 7-й драгунский Кинбурнский полк
    • 7-й уланский Ольвиопольский Короля Испанского Альфонса XIII полк
  • 2-я бригада
    • 7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк
    • 11-й Донской казачий генерала от кавалерии графа Денисова полк
  • 7-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 27.07.1875-02.03.1878 — генерал-лейтенант генерал-адъютант Манзей, Константин Николаевич
  • 25.09.1879-30.08.1881 — генерал-майор Косыч, Андрей Иванович
  • 30.08.1881-06.05.1884 — генерал-лейтенант Эттер, Николай Павлович
  • 04.03.1884-01.09.1894 — генерал-майор Бодиско, Константин Константинович
  • 16.09.1894-04.07.1902 — генерал-лейтенант Роговский, Николай Михайлович
  • 04.07.1902-после 01.07.1906 — генерал-лейтенант Фомин, Леонид Петрович
  • 15.06.1907-11.05.1912 — генерал-лейтенант Плешков, Михаил Михайлович
  • 21.05.1912-23.11.1914 — генерал-лейтенант Тюлин, Михаил Степанович
  • 23.11.1914-06.04.1917 — генерал-майор Рерберг, Фёдор Сергеевич
  • 12.04.1917-17.07.1917 — генерал-майор Дуров, Николай Николаевич
  • 23.08.1917-? — генерал-майор Зыков, Сергей Петрович
  • 08.1917-12.1917 — генерал-майор фон Дрейер, Владимир Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 1868—1872 — полковник фон Стааль, Николай Егорович
  • 14.03.1870-22.01.1872 — полковник Шульгин, Михаил Михайлович
  • 27.06.1875-17.06.1879 — и. д. полковник барон фон Таубе, Фердинанд Фердинандович
  • 21.07.1879-28.02.1985 — полковник Зарубаев, Николай Платонович
  • 15.03.1891-03.03.1895 — полковник Безрадецкий, Дмитрий Николаевич
  • 28.11.1895-18.12.1895 — полковник Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 13.03.1895-29.10.1899 — полковник Рутковский, Александр Константинович
  • 22.02.1900-22.09.1901 — полковник Чагин, Владимир Александрович
  • 09.12.1902-24.02.1903 — полковник Драгомиров, Абрам Михайлович
  • на 01.07.1903 — полковник Ладыженский, Гавриил Михайлович
  • 27.10.1905-17.01.1906 — полковник Богданович, Сергей Ильич
  • 13.01.1906-04.11.1906 — полковник Кольшмид, Виктор Брунович
  • 19.11.1906-13.09.1908 — полковник Мадритов, Александр Семенович
  • 18.09.1908-08.10.1911 — полковник Черемисов, Владимир Андреевич
  • 07.11.1911-после 01.03.1914 — полковник Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
  • 31.10.1915-? — полковник Прохоров, Сергей Дмитриевич
  • 02.02.1916-30.10.1916 — генерал-майор Линицкий, Александр Иванович
  • 30.10.1916-1917 — генерал-майор Одноглазков, Георгий Фёдорович

Командиры 1-й бригады

  • 27.01.1883-14.11.1888 — генерал-майор Санников, Сергей Иванович
  • 14.11.1888-после 01.09.1896 — генерал-майор Бреверн, Егор Иванович
  • 25.01.1900-после 01.05.1903 — генерал-майор Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 01.12.1907-после 01.07.1910 — генерал-майор Демор, Сергей Петрович
  • 21.05.1912-12.04.1917 — генерал-майор Дуров, Николай Николаевич
  •  ?-23.08.1917 — полковник Зыков, Сергей Петрович

Командиры 2-й бригады

  • 1879-22.02.1889 — генерал-майор Краснов, Даниил Васильевич
  • 02.03.1889-после 01.09.1891 — генерал-майор Чернозубов, Григорий Федорович
  • 14.03.1895-25.01.1900 — генерал-майор Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 25.01.1900-01.12.1901 — генерал-майор Девель, Даниил Фёдорович
  • 05.06.1902-после 01.07.1903 — генерал-майор Карандеев, Валериан Александрович
  • 05.11.1908-после 01.07.1910 — генерал-майор Широков, Иван Захарович
  • 17.11.1910-после 01.06.1911 — генерал-майор Савойский, Николай Васильевич
  • 14.12.1913-1914 — генерал-майор Свешников, Николай Львович
  • на 04.1915 — генерал-майор Рубец-Масальский, Фёдор Васильевич
  • 23.12.1915-? — генерал-майор Колзаков, Пётр Николаевич

Командиры 7-го конно-артиллерийского дивизиона

  • на 1909 — полковник Фиалковский, Николай Николаевич


Просмотров: 567


<<< 6-я кавалерийская дивизия (Россия)
8-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>