Первая мировая война / 7-й армейский корпус (Россия)

26 апреля 2011





общевойсковое соединение русской армии.

Сформирован 01.11.1876 как 10-й АКв составе 15-й, 36-й пехотных дивизий и 7-й кавалерийской дивизии.

Состав

До начала войны входил в Одесский военный округ. Состав на 18.07.14:

  • 13-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 49-й пехотный Брестский полк
      • 50-й пехотный Белостокский полк
    • 2-я бригада
      • 51-й пехотный Литовский полк
      • 52-й пехотный Виленский полк
    • 13-я артиллерийская бригада
  • 34-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 133-й пехотный Симферопольский полк
      • 134-й пехотный Феодосийский полк
    • 2-я бригада
      • 135-й пехотный Керчь-Еникальский полк
      • 136-й пехотный Таганрогский полк
    • 34-я артиллерийская бригада
  • 7-й мортирно-артиллерийский дивизион
  • 12-й сапёрный батальон

Командиры

  • 01.11.1876-19.02.1877 — генерал-лейтенант, князь Барклай-де-Толли-Веймарн, Александр Петрович
  • 19.02.1877-07.09.1878 — генерал-лейтенант Ганецкий, Николай Степанович
  • 07.09.1878-01.05.1879 — генерал-лейтенант князь Воронцов, Семен Михайлович
  • 01.05.1879-02.09.1881 — генерал-лейтенант Рихтер, Оттон Борисович
  • 26.09.1881-01.01.1888 — генерал-лейтенант Аллер, Александр Самойлович
  • 01.01.1888-09.04.1889 — генерал-лейтенант Эллис, Александр Вениаминович
  • 09.04.1889-17.06.1891 — генерал-лейтенант Павлов, Платон Петрович
  • 22.06.1891-14.03.1895 — генерал-лейтенант Яновский, Василий Иванович
  • 17.03.1895-хх.хх.1900 — генерал-лейтенант Дукмасов, Павел Григорьевич
  • хх.хх.1900-хх.хх.1900 — генерал-лейтенант Карасс, Иван Александрович
  • хх.хх.1900-хх.хх.1904 — генерал-лейтенант Юнаков, Леонтий Авксентьевич
  • 10.02.1904-05.07.1906 — генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 05.07.1906-10.11.1906 — генерал-лейтенант Шпицберг, Евграф Владимирович
  • 10.11.1906-04.11.1911 — генерал-лейтенант Сахаров, Владимир Викторович
  • 15.05.1912-19.10.1916 — генерал от инфантерии Экк, Эдуард Владимирович
  • 19.10.1916-05.04.1917 — генерал от инфантерии Сычевский, Аркадий Валерианович
  • 08.04.1917-24.04.1917 — генерал-лейтенант Шишкевич, Михаил Иванович
  • 28.04.1917-25.08.1917 — генерал-лейтенант Юнаков, Николай Леонтьевич
  • 25.08.1917-? — генерал-лейтенант Пержхайло, Августин Антонович


Просмотров: 595


<<< 6-й армейский корпус (Россия)
8-й армейский корпус (Россия) >>>