Первая мировая война / 6-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





6-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Остроленка, Остров. Входила в 15-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1820 — 12-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 7-я пехотная дивизия
  • 1833-1918 — 6-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 21-й пехотный Муромский полк
    • 22-й пехотный Нижегородский Е. И. В. Великой Княгини Веры Константиновны полк
  • 2-я бригада
    • 23-й пехотный Низовский генерал-фельдмаршала графа Салтыкова полк
    • 24-й пехотный Симбирский генерала Неверовского полк
  • 6-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 02.04.1833-30.08.1839 — генерал-лейтенант Засс, Александр Павлович
  • 1854—1857 — генерал-майор Бельгард, Карл Александрович
  • 1857—1861 — генерал-лейтенант Жабокритский, Иосиф Петрович
  • 30.09.1861-16.04.1872 — генерал-майор Семека, Владимир Саввич
  • 1879-? — генерал-майор Кнорринг, Александр Владимирович
  • 17.01.1890-06.06.1890 — генерал-майор Панютин, Всеволод Фёдорович
  • 06.06.1890-02.11.1892 — генерал-майор Козен, Александр Фёдорович
  • 02.11.1892-09.01.1900 — генерал-лейтенант Голохвастов, Владимир Петрович
  • 13.04.1900-03.02.1903 — генерал-майор Засулич, Михаил Иванович
  • 04.03.1903-? — генерал-лейтенант фон Лизарх-Кенигк, Александр-Владимир Александрович
  • 02.05.1904-15.04.1909 — генерал-лейтенант Клауз, Павел Фёдорович
  • 17.10.1910-31.10.1914 — генерал-лейтенант фон Торклус, Фёдор-Эмилий-Карл Иванович
  • 21.12.1914-25.04.1917 — генерал-майор Байов, Константин Константинович
  • 07.07.1917-10.10.1917 — генерал-майор Кадомский, Дмитрий Петрович

Начальники штаба дивизии

  • 05.04.1858-16.10.1863 — полковник Ромишевский, Владислав Феликсович
  • 21.06.1865-25.03.1866 — полковник князь Щербатов, Александр Петрович
  • 21.10.1873-15.07.1876 — полковник Деннет, Алексей Романович
  • 20.09.1890-27.02.1891 — и. д. полковник Бобырь, Николай Павлович
  • 03.03.1894-31.10.1899 — полковник Архипов, Владимир Александрович
  • 04.12.1899-08.04.1902 — подполковник Родионов, Владимир Павлович
  • на 01.07.1903 — полковник Михайлов
  • 19.08.1903-23.03.1905 — подполковник Болотов, Иван Михайлович
  • 01.05.1905-06.11.1912 — полковник Чаусов, Николай Дмитриевич
  • 15.01.1913-? — и. д. полковник Штубендорф, Алексей Оттович
  • 10.09.1915-после 01.01.1916 — и. д. подполковник Дьяков, Владимир Авраамович

Командиры 1-й бригады

  • 1839-1842 — генерал-майор Ермолов, Сергей Николаевич
  • 30.08.1873-26.11.1876 — генерал-майор Эрнрот, Казимир Густавович
  • 20.11.1884-после 01.09.1891 — генерал-майор Юргенсон, Николай Павлович
  • 23.07.1894-после 01.09.1896 — генерал-майор Ключарев, Сергей Иванович
  • 24.10.1899-16.04.1903 — генерал-майор Ожаровский, Владимир Фёдорович
  • 20.04.1903-08.11.1904 — генерал-майор Казакевич, Игнатий Фёдорович
  • 27.11.1904-06.06.1907 — генерал-майор Аникеев, Александр Никанорович
  • 06.07.1907-16.07.1913 — генерал-майор Буссов, Константин Иванович
  • 16.07.1913-08.1914 — генерал-майор Илинский, Сергей Петрович

Командиры 2-й бригады

  • 07.04.1878-09.01.1888 — генерал-майор фон Тальберг, Отто Германович
  • 17.01.1888-после 01.01.1891 — генерал-майор Цытович, Иван Илларионович
  • 18.04.1891-05.10.1892 — генерал-майор Маркозов, Василий Иванович
  • на 01.07.1903 — полковник Чекмарёв
  • 15.05.1906-17.10.1910 — генерал-майор Тарнагурский, Павел Владимирович
  • 17.10.1910-31.12.1913 — генерал-майор Парчевский, Павел Антонович
  • 14.01.1914-29.07.1914 — генерал-майор князь Макаев, Илья Захарович
  • 02.01.1915-? — генерал-майор Камберг, Александр Иванович

Командиры 6-й артиллерийской бригады

  • 02.01.1883-28.08.1885 — генерал-майор Федорцов-Малыш, Александр Никитич
  • 28.08.1885-после 01.01.1886 — генерал-майор Зеленский, Пётр Александрович
  • 12.10.1892-30.01.1893 — генерал-майор князь Химшиев, Георгий Спиридонович
  • 02.03.1904-25.03.1905 — полковник Краевский, Михаил Михайлович
  • на 1909 — генерал-майор Де-Роберти, Александр Валентинович
  • 05.02.1910-после 01.06.1911 — Поганко, Коломан Фердинандович
  • 23.09.1912-27.07.1913 — генерал-майор Перфильев, Сергей Аполлонович
  • 30.08.1913-? — генерал-майор Семенчук, Филарет Лаврентьевич
  • 06.11.1914-09.02.1915 — генерал-лейтенант Лезедов, Карл-Николай Карлович
  • 13.02.1915-? — генерал-майор Копестынский, Иван Григорьевич
  • 12.05.1916-? — генерал-майор Позоев, Рубен Аветикович


Просмотров: 575


<<< 5-я пехотная дивизия (Россия)
7-я пехотная дивизия (Россия) >>>