Первая мировая война / 6-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





6-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: 1903: Ломжа; 1913: Цехановец, временно Варшава. Входила в 15-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада, Цехановец, временно Варшава)
    • 6-й драгунский Глуховский Императрицы Екатерины Великой полк
    • 6-й уланский Волынский полк
  • 2-я бригада
    • 6-й гусарский Клястицкий генерала Кульнева, ныне Великого Герцога Гессенского Эрнста-Людвига I полк
    • 6-й Донской казачий генерала Краснощёкова полк
  • 6-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 04.06.1883-19.02.1890 — генерал-лейтенант Коханов, Василий Аполлонович
  • 19.02.1890-07.12.1898 — генерал-майор Паренсов, Пётр Дмитриевич
  • 25.01.1900-16.06.1903 — генерал-майор Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 23.05.1907-после 01.02.1913 — генерал-лейтенант Девель, Даниил Фёдорович
  • 15.11.1913-08.02.1917 — генерал-лейтенант Рооп, Владимир Христофорович
  • 26.03.1917-16.04.1917 — генерал-лейтенант Мошнин, Владимир Александрович
  • 30.04.1917-? — генерал-майор Залесский, Пётр Иванович

Начальники штаба дивизии

  • 30.01.1863-25.12.1869 — подполковник Шмит, Александр Оттович
  • 25.12.1869-10.04.1871 — полковник Разгонов, Николай Иосифович
  • 27.02.1884-10.12.1886 — полковник Бекман, Владимир Александрович
  • 28.10.1896-28.01.1900 — полковник князь Туманов, Георгий Александрович
  • 17.02.1900-29.01.1901 — полковник Янушевский, Григорий Ефимович
  • 29.01.1901-01.06.1904 — полковник Лаврентьев, Антон Дмитриевич
  • 06.06.1904-01.11.1911 — подполковник Залесский, Пётр Иванович
  • 02.11.1911-26.01.1913 — полковник Товарищев, Сергей Павлович
  • 25.03.1913-1915 — полковник Степанов, Николай Александрович
  • 03.12.1915-1917 — подполковник Бабкин, Александр Иванович

Командиры 1-й бригады

  • хх.хх.1873-хх.хх.1875 — генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • 14.07.1883-29.10.1890 — генерал-майор граф Пащенко-Развадовский, Владимир Львович
  • 26.01.1901-после 01.07.1903 — генерал-майор Ковалевский, Владимир Александрович
  • 05.09.1907-29.03.1908 — генерал-майор фон Вольф, Константин Маврикиевич
  • 11.05.1908-20.05.1913 — генерал-майор фон Кубе, Юлий-Николай Максимилианович
  • 29.05.1913-04.05.1915 — генерал-майор Максимовский, Николай Николаевич
  • 27.05.1915-? — генерал-майор барон фон Корф, Сесиль Артурович

Командиры 2-й бригады

  • 26.03.1881-07.05.1884 — полковник Хрещатицкий, Ростислав Александрович
  • 07.05.1884-? — генерал-майор Руссау, Александр Александрович
  • 02.02.1885-15.10.1886 — генерал-майор Ивашкин, Владимир Николаевич
  • 03.11.1886-06.11.1891 — генерал-майор Эристов, Давыд Евстафьевич
  • 25.01.1900-после 01.07.1903 — генерал-майор Кареев, Сергей Алексеевич
  • 17.04.1906-12.05.1910 — генерал-майор Панчулидзев, Евгений Алексеевич
  • 13.05.1910-24.11.1910 — генерал-майор Урусов, Николай Валерьевич
  • 01.01.1911-10.02.1913 — генерал-майор Шляхтин, Эраст Алексеевич
  • 10.02.1913-1917 — генерал-майор барон фон Штемпель, Николай Аркадьевич

Командиры 6-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 18.06.1908-26.07.1910 — полковник Левандовский, Иван Михайлович


Просмотров: 532


<<< 5-я кавалерийская дивизия (Россия)
7-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>