Первая мировая война / 5-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Влоцлавек, Самара. Входила в 16-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 5-й драгунский Каргопольский полк
    • 5-й уланский Литовский Короля Виктора Эммануила III полк
  • 2-я бригада
    • 5-й гусарский Александрийский Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк
    • 5-й Донской казачий войскового атамана Власова полк
  • 5-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 15.06.1861-24.02.1865 — генерал-майор Козлянинов, Николай Фёдорович
  • 27.07.1875-27.05.1881 — генерал-майор барон Таубе, Максим Антонович
  • 30.08.1881-между 01.01 и 01.09.1891 — генерал-майор Сержпутовский, Осип Адамович
  • 09.11.1892-30.05.1895 — генерал-майор Остроградский, Всеволод Матвеевич
  • 11.06.1901-02.07.1907 — генерал-лейтенант Козловский, Павел Александрович
  • 12.09.1907-29.05.1910 — генерал-лейтенант барон Рауш фон Траубенберг, Евгений Александрович
  • 29.05.1910-25.02.1912 — генерал-лейтенант Зандер, Георгий Александрович
  • 25.02.1912-28.01.1915 — генерал-лейтенант Мориц, Александр Арнольдович
  • 28.01.1915-29.07.1915 — генерал-майор Чайковский, Николай Иванович
  • 29.07.1915-02.04.1916 — генерал-майор Свиты Скоропадский, Павел Петрович
  • 26.04.1916-18.04.1917 — генерал-майор Нилов, Иван Дмитриевич
  • 19.04.1917-? — генерал-майор Великопольский, Леонтий Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 16.06.1865-17.01.1869 — подполковник Гончаров, Степан Осипович
  • 10.04.1871-27.07.1875 — полковник Гец, Дмитрий Николаевич
  • 1875—1878 — полковник Басов, Павел Николаевич
  • 06.07.1878-30.06.1880 — и. д. подполковник Бекман, Владимир Александрович
  • 22.07.1891-27.01.1893 — полковник Волошинов, Фёдор Афанасьевич
  • 28.01.1893-16.09.1896 — полковник Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 17.08.1896-28.04.1899 — полковник Эйхгольц, Александр Рудольфович
  • 18.05.1899-02.11.1902 — полковник Косов, Василий Иванович
  • на 01.07.1903 — полковник Ганжа
  • 14.11.1906-27.05.1910 — полковник Максимовский, Николай Николаевич
  • 26.01.1913-? — полковник Попов, Владимир Николаевич
  • 03.10.1915-после 03.01.1917 — и. д. подполковник Новиков, Владимир Викторович

Командиры 1-й бригады

  • 27.07.1875-03.06.1881 — генерал-майор Сержпутовский Осип Адамович
  • 13.06.1881-07.08.1883 — генерал-майор Эртель, Виктор Иванович
  • 20.10.1884-16.09.1894 — генерал-майор Роговский, Николай Михайлович
  • 18.12.1900-28.08.1907 — генерал-майор Офросимов, Дмитрий Петрович
  • 28.08.1907-04.02.1910 — генерал-майор Казнаков, Николай Николаевич
  • 23.02.1910-17.10.1910 — барон фон Штемпель, Николай Аркадьевич
  • 17.10.1910-18.07.1914 — генерал-майор Кузьмин-Короваев, Аглай Дмитриевич
  • 07.1914-13.05.1915 — генерал-майор Петерс, Владимир Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • генерал-майор Офросимов, Илья Фёдорович
  • 05.01.1895-05.01.1900 — генерал-майор Дуткин, Николай Иванович
  • 26.01.1900-16.04.1904 — генерал-майор Греков, Владимир Павлович
  • 22.06.1904-04.04.1905 — полковник Вершинин, Алексей Львович
  • 05.04.1905-28.08.1907 — генерал-майор Казнаков, Николай Николаевич
  • 28.08.1907-после 01.01.1909 — генерал-майор Офросимов, Дмитрий Петрович
  • 15.06.1910-08.10.1913 — генерал-майор Новиков, Александр Васильевич
  • 13.11.1915-? — генерал-майор Попов, Владимир Николаевич

Командиры 5-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 30.12.1899-22.09.1906 — полковник Ромишевский, Модест Владиславович
  • 22.09.1906-05.05.1909 — флигель-адъютант полковник Гаврилов, Василий Тимофеевич
  • 26.05.1909-после 01.03.1914 — полковник Милович, Дмитрий Яковлевич


Просмотров: 569


<<< 4-я кавалерийская дивизия (Россия)
6-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>