Первая мировая война / 45-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





45-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: 1903: Рига, 1914: Пенза. Входила в 16-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 177-й пехотный Изборский полк
    • 178-й пехотный Венденский полк
  • 2-я бригада
    • 179-й пехотный Усть-Двинский полк
    • 180-й пехотный Виндавский полк
  • 45-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • на 01.07.1903 - генерал-лейтенант Савицкий
  • 17.01.1906-26.10.1907 - генерал-майор Евреинов, Александр Иосафович
  • 11.11.1908-02.05.1910 - генерал-лейтенант Саввич, Павел Сергеевич
  • 24.05.1910-05.09.1914 - генерал-лейтенант Гершельман, Иван Романович
  • 27.09.1914-24.01.1916 - генерал-лейтенант Николаев, Павел Тимофеевич
  • 25.02.1916-07.12.1916 - генерал-лейтенант Барановский, Лев Степанович
  • 13.12.1916-20.05.1917 — генерал-майор Рычков, Вениамин Вениаминович

Начальники штаба дивизии

  • 25.01.1898-03.02.1903 - полковник фон Торклус, Фёдор-Эмилий-Карл Иванович
  • 03.03.1903-31.10.1903 - полковник Юзефович, Феликс Доминикович
  • 09.11.1903-07.03.1908 - подполковник Милоданович, Евгений Александрович
  • 06.04.1908-24.03.1910 — полковник Григоров, Александр Михайлович
  • 02.04.1910-после 27.03.1914 - полковник Рустанович, Василий Арсеньевич
  • 20.12.1914-? - и. д. полковник Родкевич, Николай Николаевич
  • 22.08.1916-01.02.1917 — генерал-майор Тихменев, Юрий Михайлович
  • полковник Котельников, Александр Андреевич

Командиры 1-й бригады

  • 16.03.1903-после 01.07.1903 - генерал-майор Непенин, Пётр Владимирович
  • 01.08.1906-06.10.1906 - генерал-майор фон Торклус, Фёдор-Эмилий-Карл Иванович
  • 11.12.1908-07.01.1909 - генерал-майор Чижов, Михаил Иванович
  • 15.01.1909-29.07.1914 - генерал-майор Витвицкий, Николай Карлович

Командиры 2-й бригады

  • на 01.07.1903 - генерал-майор Хорунженков
  • 03.03.1912-22.01.1913 - генерал-майор Эггерт, Виктор Викторович
  • 27.01.1913-осень 1914 - генерал-майор Гордеев, Иван Иванович
  • 30.09.1914-19.01.1915 — генерал-майор Розанов, Сергей Николаевич

Командиры 45-й артиллерийской бригады

  • 23.08.1905-20.05.1906 — генерал-майор Слюсаренко, Владимир Алексеевич
  • 1909-16.01.1911 — генерал-майор Сомов, Николай Сергеевич
  • 16.02.1911-06.01.1913 — генерал-майор Мейстер, Александр Рейнгольдович
  • 06.01.1913-09.11.1914 - генерал-майор Ярыгин, Аркадий Павлович
  • 16.12.1914-18.02.1917 - генерал-майор Андреев, Иван Никанорович


Просмотров: 642


<<< 44-я пехотная дивизия (Россия)
46-я пехотная дивизия (Россия) >>>