Первая мировая война / 44-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





44-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: 1903: Умань, 1913: Курск. Входила в 21-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 173-й пехотный Каменецкий полк
    • 174-й пехотный Роменский полк
  • 2-я бригада
    • 175-й пехотный Батуринский полк
    • 176-й пехотный Переволоченский полк
  • 44-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 13.04.1900-23.12.1904 — генерал-лейтенант Кутневич, Николай Борисович
  • 23.12.1904-14.12.1906 — генерал-майор Ожаровский, Владимир Фёдорович
  • 15.01.1907-31.03.1911 — генерал-майор Гейсман, Платон Александрович
  • 08.04.1911-01.05.1914 — генерал-лейтенант Волошинов, Фёдор Афанасьевич
  • 03.05.1914-03.04.1915 — генерал-лейтенант Добротин, Сергей Федотович
  • 21.08.1915-16.11.1915 — генерал-лейтенант Веселовский, Антоний Андреевич
  • 17.12.1915-12.07.1917 — генерал-лейтенант Цихович, Януарий Казимирович

Начальники штаба дивизии

  • 25.01.1898-20.03.1899 — полковник князь Бегильдеев, Константин Сергеевич
  • 04.04.1899-22.11.1902 — полковник Лилиенталь, Генрих Густавович
  • на 01.07.1903 — полковник фон Сталь
  • 30.07.1906-17.07.1907 — полковник Кадомский, Дмитрий Петрович
  • 04.08.1907-23.05.1909 — полковник Гаврилов, Сергей Иванович
  • 01.06.1909-15.05.1912 — полковник Безкровный, Александр Алексеевич
  • 05.06.1912-28.03.1913 — полковник Бредов, Николай-Павел-Константин Эмильевич
  • 02.11.1915-после 01.01.1916 — и. д. полковник Чернышев, Виктор Николаевич

Командиры 1-й бригады

  • на 01.07.1903 — генерал-майор Троицкий
  • 06.07.1907-12.08.1907 — генерал-майор Барановский, Лев Степанович
  • 16.01.1913-11.08.1915 — генерал-майор Троцкий, Дмитрий Павлович

Командиры 2-й бригады

  • 15.02.1900-06.10.1903 — генерал-майор Подвальнюк, Николай Иванович
  • 15.01.1909-14.10.1912 — генерал-майор Пржилуцкий, Владимир Емельянович
  • 26.10.1912-после 05.1915 — генерал-майор Свяцкий, Владимир Николаевич

Командиры 44-й артиллерийской бригады

  • 09.08.1910-19.02.1914 — генерал-майор Ханжин, Михаил Васильевич
  • 13.05.1915-1917 — генерал-майор Зайковский, Михаил Фёдорович


Просмотров: 616


<<< 43-я пехотная дивизия (Россия)
45-я пехотная дивизия (Россия) >>>