Первая мировая война / 42-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





42-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Киев. Входила в 9-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 165-й пехотный Луцкий полк
    • 166-й пехотный Ровненский полк
  • 2-я бригада
    • 167-й пехотный Острожский полк
    • 168-й пехотный Миргородский полк
  • 42-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1898-16.12.1904 — генерал-лейтенант Прескотт, Александр Эдгарович
  • 26.02.1906-30.06.1907 — генерал-лейтенант Мартсон, Фёдор Владимирович
  • 06.07.1907-29.01.1913 — генерал-майор Епанчин, Николай Алексеевич
  • 29.01.1913-23.04.1915 — генерал-лейтенант Роде, Готлиб-Павел-Вильгельм Карлович
  • 23.04.1915-10.05.1915 — генерал-лейтенант Гаитенов, Валериан Михайлович
  • 04.09.1915-18.04.1917 — генерал-майор Ельшин, Александр Яковлевич
  • 18.04.1917-19.06.1917 — генерал-лейтенант Баиов, Алексей Константинович
  • 11.08.1917-? — генерал-майор Пиотровский, Эдуард Францевич
  • 1917-1918 — генерал-майор Ходаковский, Николай Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 25.01.1898-07.05.1901 — полковник Долгов, Дмитрий Александрович
  • 24.10.1901-20.09.1904 — полковник Драгомиров, Владимир Михайлович
  • 21.06.1905-28.11.1907 — полковник Карцов, Евгений Петрович
  • 04.12.1907-30.01.1909 — полковник Лукомский, Александр Сергеевич
  • 13.01.1909-17.06.1911 — полковник Гаврилов, Виктор Иванович
  • 24.06.1911-07.1914 — полковник Зайченко, Захарий Иванович
  • 10.09.1915-13.05.1916 — и. д. полковник Вицентьев, Павел Кузьмич
  • 18.05.1916-01.1918 — и. д. подполковник Сулейман, Николай Александрович

Командиры 1-й бригады

  • 08.01.1900-? — генерал-майор князь Путятин
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Грозмани
  • 14.10.1907-19.12.1908 — генерал-майор Саввич, Сергей Сергеевич
  • 12.11.1911-09.05.1914 — генерал-майор Розеншильд фон Паулин, Анатолий Николаевич
  • 09.05.1914-19.07.1914 — генерал-майор Альфтан, Владимир Алексеевич

Командиры 2-й бригады

  • на 01.07.1903 — генерал-майор Свидзинский
  • 21.11.1908-02.05.1913 — генерал-майор Абаканович, Павел Константинович
  • 02.05.1913-19.07.1914 — генерал-майор Баранов, Пётр Михайлович

Командиры 42-й артиллерийской бригады

  • 28.03.1903-18.01.1905 — генерал-майор Фаленберг, Фёдор Петрович
  • 13.06.1907-18.02.1912 — генерал-майор Костылёв, Николай Павлович
  • 23.03.1912-19.04.1915 — генерал-майор Клейненберг, Иван Юльевич
  • 19.04.1915-28.04.1917 — полковник Бенуа, Александр Михайлович


Просмотров: 628


<<< 41-я пехотная дивизия (Россия)
43-я пехотная дивизия (Россия) >>>