Первая мировая война / 41-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





41-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: 1903: Витебск, 1913: Казань. Входила в 16-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 161-й пехотный Александропольский полк
    • 162-й пехотный Ахалцыхский полк
  • 2-я бригада
    • 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк
    • 164-й пехотный Закатальский полк
  • 41-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1874—1876 — генерал-лейтенант Оклобжио, Иван Дмитриевич
  • 13.12.1878-27.02.1883 — генерал-лейтенант Алхазов, Яков Кайхосрович
  • 26.09.1898-16.04.1903 — генерал-лейтенант Разгонов, Константин Иосифович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Биргер
  • 03.03.1906-19.06.1910 — генерал-майор Подвальнюк, Николай Иванович
  • 16.11.1911-22.10.1914 — генерал-лейтенант Язвин, Фёдор Константинович
  • 22.10.1914-24.10.1915 — генерал-майор Широков, Виктор Павлович
  • 30.10.1915-10.10.1917 — генерал-лейтенант Чагин, Владимир Александрович
  • 10.10.1917-? — генерал-майор Тришатный, Константин Иосифович

Начальники штаба дивизии

  • в 1877—1878 — полковник Андриевич, Владимир Константинович
  • 04.02.1898-05.05.1898 — полковник Покотило, Василий Иванович
  • 21.12.1899-11.03.1902 — полковник фон Клодт, Эдуард Карлович
  • 08.04.1902-16.04.1904 — полковник Родионов, Владимир Павлович
  • 04.06.1905-05.11.1913 — полковник Зарин, Николай Дмитриевич
  • 14.11.1913-после 01.04.1914 — полковник Михеев, Сергей Петрович
  • 1916-? — и. д. полковник Виноградов

Командиры 1-й бригады

  • 28.09.1874-07.04.1877 — генерал-майор Цытович, Эраст Степанович
  • на 18.01.1878 — генерал-майор Шереметев
  • 31.12.1878-02.09.1882 — генерал-майор Рыдзевский, Георгий Николаевич
  • 18.12.1902-после 01.07.1903 — генерал-майор Эллиот, Фридрих Иванович
  • 13.07.1906-02.07.1907 — генерал-майор Аврамов, Дмитрий Петрович
  • 11.12.1908-31.03.1912 — генерал-майор Гаврилов, Александр Петрович
  •  ?-17.11.1912 — генерал-майор Кучин, Николай Петрович
  • 17.11.1912-01.11.1913 — генерал-майор Попов, Иван Иванович
  • 05.11.1913-13.07.1916 — генерал-майор Шольп, Александр Густавович

Командиры 2-й бригады

  • на 10.06.1877 — генерал-майор Денибеков, Александр Яковлевич
  • 06.05.1878-31.12.1878 — генерал-майор Рыдзевский, Георгий Николаевич
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Озеров, Алексей Фёдорович
  • 01.12.1902-18.07.1905 — генерал-майор Флейшер, Рафаил Николаевич
  • 24.11.1908-? — генерал-майор Вальберг, Иван Иванович
  • 02.04.1910-23.07.1911 — генерал-майор Михелис де Гениг, Евгений Михайлович
  • 05.08.1911-19.07.1914 — генерал-майор Барановский, Лев Степанович

Командиры 41-й артиллерийской бригады

  • В 1882 — генерал-майор Вержбицкий, Антоний Иванович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Емельянов
  • 19.05.1912-после 07.1915 — генерал-майор Ефтин, Павел Степанович


Просмотров: 640


<<< 40-я пехотная дивизия (Россия)
42-я пехотная дивизия (Россия) >>>