Первая мировая война / 40-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





40-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Бобруйск. Входила в 4-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

Боевые действия

Отличия

  • В феврале 1881 года полкам 40-й дивизии были Высочайше пожалованы Георгиевские знамена и знаки отличия на головные уборы.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 157-й пехотный Имеретинский полк
    • 158-й пехотный Кутаисский полк
  • 2-я бригада
    • 159-й пехотный Гурийский полк
    • 160-й пехотный Абхазский полк
  • 40-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1863—1864 — генерал-майор Зотов, Павел Дмитриевич
  • 05.1865-1879 — генерал-майор Шатилов, Павел Николаевич
  • 10.04.1879-09.04.1889 — генерал-майор граф Татищев, Иван Дмитриевич
  • на 1892 — генерал-лейтенант Эллис, Николай Вениаминович
  • 1896-? — генерал-майор Хорошхин, Михаил Павлович
  • 1899-? — генерал-майор Баиов, Константин Алексеевич
  • на 01.07.1903 — генерал-лейтенант Соколовский
  • 1908-13.05.1914 — генерал-лейтенант Ферсман, Евгений Александрович
  • 13.05.1914-08.05.1915 — генерал-лейтенант Короткевич, Николай Николаевич
  • 19.08.1915-21.10.1915 — генерал-майор Будберг, Алексей Павлович
  • 21.10.1915-06.07.1916 — генерал-майор Белов, Николай Васильевич
  • 06.07.1916-30.04.1917 — генерал-майор Резвой, Анатолий Анатольевич
  • 30.04.1917-05.06.1917 — генерал-майор барон Корф, Николай Андреевич
  • 05.06.1917-? — генерал-майор Курбатов, Алексей Александрович

Начальники штаба дивизии

  • на 1877 — полковник Стрелковский П. П.
  • 04.12.1899-01.06.1904 — полковник Гаврилов, Александр Петрович
  • 28.09.1904-20.07.1905 — полковник Бендерев, Анастас Фёдорович
  • 17.09.1905-20.09.1912 — подполковник Тигранов, Леонид Фаддеевич
  • 30.09.1912-18.10.1915 — и. д. полковник Якушов, Яков Иванович
  • 03.12.1915-22.12.1916 — и. д. полковник Даровский, Николай Владимирович

Командиры 1-й бригады

  • на 1877 — генерал-майор Граль
  • 08.06.1892-16.02.1894 — генерал-майор Ляпунов, Александр Яковлевич
  • с 31.06.1899 — генерал-майор Ралгин, Николай Павлович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Перлик
  • 14.03.1906-17.12.1908 — генерал-майор Пряслов, Михаил Андреевич
  • 15.01.1909-04.11.1914 — генерал-майор Карепов, Николай Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 10.09.1877-06.05.1878 — генерал-майор Рыдзевский, Георгий Николаевич
  • 1878—1881 — генерал-майор Перлик, Пётр Тимофеевич
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Модль
  • 23.01.1906-31.12.1913 — генерал-майор фон Геннингс, Оскар Александрович
  • 09.02.1914-29.07.1914 — генерал-майор фон Гальберг, Анатолий Михайлович

Командиры 40-й артиллерийской бригады

  •  ?-10.1877 — Вейсфлог А. К.
  • 10.1877-1886 — полковник Гарковенко, Павел Евстафьевич
  • 14.02.1899-16.03.1899 — генерал-майор Добужинский, Валериан Петрович
  • 06.12.1900-15.02.1905 — генерал-майор Слёзкин, Алексей Михайлович
  • 16.01.1909-04.05.1911 — генерал-майор Апушкин, Владимир Фёдорович
  • 03.06.1911-07.05.1915 — генерал-майор Романовский, Николай Александрович


Просмотров: 668


<<< 4-я пехотная дивизия (Россия)
41-я пехотная дивизия (Россия) >>>