Первая мировая война / 4-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





4-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Белосток. Входила в 6-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 4-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк
    • 4-й уланский Харьковский полк
  • 2-я бригада
    • 4-й гусарский Мариупольский генерал-фельдмаршала князя Витгенштейна полк
    • 4-й Донской казачий графа Платова полк
  • 4-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 16.04.1869-27.07.1875 — генерал-майор Манзей, Константин Николаевич
  • 15.09.1877-хх.хх.1879 — генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • хх.хх.1883-07.01.1892 — генерал-майор Струков, Александр Петрович
  • 22.01.1892-03.08.1897 — генерал-майор Тимирязев, Николай Аркадьевич
  • 02.04.1899-04.04.1901 — генерал-майор Скалон, Георгий Антонович
  • 07.05.1901-29.11.1903 — генерал-лейтенант Сахаров, Владимир Викторович
  • на 01.01.1909 — генерал-лейтенант Гарнак, Александр Леонтьевич
  • 22.06.1912-15.10.1914 — генерал-лейтенант Толпыго, Антон Александрович
  • 15.10.1914-18.04.1917 — генерал-лейтенант Ванновский, Борис Петрович
  • 19.04.1917-21.08.1917 — генерал-майор Свешников, Николай Львович
  • 21.08.1917-30.12.1917 — генерал-майор Фёдоров, Александр Ипполитович

Начальники штаба дивизии

  • 08.08.1862-12.02.1867 — подполковник Тимрот, Карл Александрович
  • подполковник Кублицкий, Пётр Софронович
  • 12.12.1874-27.06.1875 — и. д. полковник Таубе, Фердинанд Фердинандович
  • 24.11.1882-25.09.1884 — капитан Литвинов, Александр Иванович
  • 02.12.1896-22.03.1901 — полковник Шейдеман, Сергей Михайлович
  • 14.06.1903-24.10.1910 — подполковник Мартынов, Анатолий Иванович
  • 24.12.1910-28.06.1912 — полковник Каньшин, Пётр Павлович
  • 17.07.1912-16.04.1914 — полковник Махов, Михаил Михайлович
  • 21.04.1914-1915 — полковник Линицкий, Александр Иванович
  • 20.02.1915-после 1.01.1916 — и. д. подполковник Гребенщиков, Сергей Яковлевич
  •  ?-12.07.1916 — полковник Кулжинский, Сергей Николаевич
  • 03.08.1916-03.1917 — подполковник Леонтьев, Михаил Евгеньевич

Командиры 1-й бригады

  • 17.10.1877-23.11.1886 — генерал-майор барон Мейендорф, Николай Егорович
  • 1886-??.??.1889 — генерал-майор Свиты Парфёнов, Александр Демидович
  • 17.05.1889-после 01.01.1891 — генерал-майор Адеркас, Владимир Владимирович
  • 10.03.1902-03.02.1904 — генерал-майор фон Крузенштерн, Николай Фёдорович
  • 04.02.1904-02.12.1904 — генерал-майор князь Мышецкий, Пётр Николаевич
  • 06.12.1907-после 1912 — генерал-майор Красовский, Бронислав Иванович
  • 31.12.1913-? — генерал-майор Каяндер, Евгений Фёдорович

Командиры 2-й бригады

  • 29.05.1880-14.07.1883 — генерал-майор Ребиндер, Александр Максимович
  • 14.07.1883-10.08.1885 — генерал-майор Хрущёв, Пётр Николаевич
  • 10.08.1885-? — генерал-майор Баронч, Александр Антонович
  • 13.11.1896-29.05.1897 — генерал-майор Дубенский, Александр Николаевич
  • 12.06.1897-11.04.1905 — генерал-майор Гульковский, Николай Николаевич
  • 20.04.1906-03.10.1906 — генерал-майор Гурко, Василий Иосифович
  • 03.10.1906-04.07.1907 — генерал-майор Медведев, Николай Александрович
  • 06.12.1907-29.05.1910 — генерал-майор Толпыго, Антон Александрович
  • 29.05.1910-после 01.01.1913 — генерал-майор Фальковский, Иван Амвросьевич
  • на 01.02.1913 — генерал-майор Чоглоков
  • 30.08.1913-15.09.1915 — генерал-майор Мартынов, Анатолий Иванович

Командиры 4-го конно-артиллерийского дивизиона

  • до 1909-после 1911 — полковник Захарченко, Иван Александрович


Просмотров: 568


<<< 3-я кавалерийская дивизия (Россия)
5-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>