Первая мировая война / 38-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





38-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Кобрин Брест-Литовск. Входила в 19-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 149-й пехотный Черноморский полк
    • 150-й пехотный Таманский полк
  • 2-я бригада
    • 151-й пехотный Пятигорский полк
    • 152-й пехотный Владикавказский генерала Ермолова полк
  • 38-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 17.02.1865-06.03.1868 — генерал-майор Радецкий, Фёдор Фёдорович
  • 25.03.1869-? — генерал-майор Тергукасов, Арзас Артемьевич
  • 31.03.1881-24.07.1885 — генерал-майор Яновский, Василий Иванович
  • 1886-1894 — генерал-лейтенант Гурчин, Александр Викентьевич
  • 09.10.1894-24.10.1900 — генерал-майор Крюков, Григорий Васильевич
  • 24.06.1903-04.09.1903 — вр. и. д. генерал-лейтенант князь Туманов, Николай Евсеевич
  • на 01.07.1903 — генерал-лейтенант Ильинский
  • 11.03.1912-13.05.1915 — генерал-лейтенант Прасалов, Владимир Порфирьевич
  • 13.05.1915-10.10.1915 — генерал-майор Туров, Пётр Николаевич
  • 10.10.1915-31.10.1916 — генерал-майор Геруа, Александр Владимирович
  • 07.11.1916-17.01.1917 — генерал-майор Довбор-Мусницкий, Иосиф Романович
  • 01.1917-19.06.1917 — генерал-майор Буковский, Александр Петрович
  • 24.06.1917-? — генерал-майор Байков, Лев Львович

Начальники штаба дивизии

  • 06.11.1863-12.02.1867 — подполковник Цытович, Эраст Степанович
  • 31.05.1890-25.11.1891 — полковник Сандецкий, Александр Генрихович
  • 22.08.1894-26.03.1898 — полковник Войшин-Мурдас-Жилинский, Ипполит Паулинович
  • 11.07.1901-07.02.1904 — подполковник Братанов, Василий Николаевич
  • 23.03.1904-29.11.1907 — подполковник Сушков, Владимир Николаевич
  • 21.12.1907-26.04.1913 — полковник Шеманский, Анатолий Дмитриевич
  • 21.06.1913-05.07.1915 — полковник Агапеев, Всеволод Николаевич
  • 06.08.1915-01.01.1916 — полковник Соколов, Николай Михайлович
  • 19.01.1916-после 03.01.1917 — и. д. подполковник фон Нидермиллер, Александр-Эдуард Георгиевич
  • Сандер, Александр Иосифович
  •  ?-17.12.1917 — полковник Седачев, Владимир Константинович

Командиры 1-й бригады

  • на 01.07.1903 — генерал-майор Шерфер
  • 21.06.1905-11.03.1906 — генерал-майор Вольский, Сигизмунд Викторович
  • 1906 — генерал-майор Пржецлавский, Александр Северинович
  • 15.01.1909-09.07.1910 — генерал-майор Некрашевич, Георгий Михайлович
  • 09.07.1910-07.04.1911 — генерал-майор Богацкий, Адам Иванович
  • 08.04.1911-09.10.1915 — генерал-майор Бем, Михаил Антонович

Командиры 2-й бригады

  • 18.02.1878-15.11.1878 — генерал-майор Комаров, Константин Виссарионович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Газенкампф
  • генерал-майор Мельников
  • 20.02.1912-19.07.1914 — генерал-майор Штегельман, Михаил Иванович

Командиры 38-й артиллерийской бригады

  • 1864-1870 — генерал-майор Тигерстедт, Аксель Фёдорович
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Плазовский, Антон Николаевич
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Розов
  • 01.08.1911-07.05.1915 — генерал-майор Фуфаевский, Сергей Леонидович
  • 18.05.1915-после 10.07.1916 — генерал-майор Фёдоров, Анатолий Семёнович
  • генерал-майор Астахов, Иван Петрович


Просмотров: 716


<<< 37-я пехотная дивизия (Россия)
39-я пехотная дивизия (Россия) >>>