Первая мировая война / 37-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Санкт-Петербург. Входила в 1-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 145-й пехотный Новочеркасский Императора Александра III полк
    • 146-й пехотный Царицынский полк
  • 2-я бригада
    • 147-й пехотный Самарский полк
    • 148-й пехотный Каспийский Е. И. В. Великой Княжны Анастасии Николаевны полк
  • 37-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 20.01.1888-21.12.1893 — генерал-лейтенант герцог Лейхтенбергский князь Романовский, Евгений Максимилианович
  • 05.01.1900-? — генерал-лейтенант Скарятин
  • 15.11.1901-16.03.1903 — генерал-лейтенант Мальцов, Иван Сергеевич
  • на 01.07.1903 — генерал-лейтенант Чекмарев
  • 23.10.1904-18.08.1905 — генерал-лейтенант Селиванов, Андрей Николаевич
  •  ?-1909 — генерал-лейтенант Курганович, Константин Осипович
  • 19.11.1909-30.07.1912 — генерал-майор Флуг, Василий Егорович
  • 30.07.1912-27.03.1915 — генерал-лейтенант Зайончковский, Андрей Медардович
  • 17.10.1917-? — генерал-майор Сытин, Павел Павлович

Начальники штаба дивизии

  • 1869—1870 — полковник Комаров, Виссарион Виссарионович
  • 10.12.1876-13.01.1883 — полковник Гребенщиков, Яков Александрович
  • 14.01.1885-26.04.1885 — и. д. полковник Андреев, Михаил Семёнович
  • 07.05.1885-09.06.1886 — полковник фон Нидермиллер, Николай Егорович
  • 20.03.1891-13.10.1893 — полковник Романенко, Иван Андреевич
  • 15.03.1903-07.05.1903 — полковник Николаев, Павел Тимофеевич
  • 17.09.1903-11.06.1905 — полковник Николаев, Павел Тимофеевич
  • 04.12.1908-27.06.1914 — полковник Половцов, Николай Петрович
  • 1914-1915 — Генерального штаба полковник Соваж, Сергей Иванович
  • 28.01.1915-24.03.1915 — и. д. полковник Синклер, Владимир Александрович
  • до 08.02.1917-30.08.1917 — полковник Сафонов, Яков Васильевич

Командиры 1-й бригады

  • на 01.07.1903 — генерал-майор Каменский
  • на 1913 — генерал-майор Вальберг
  • 09.02.1914-29.07.1914 — генерал-майор Юнаков, Николай Леонтьевич

Командиры 2-й бригады

  •  ?-02.1877 — генерал-майор Глиноецкий, Николай Павлович
  • 17.03.1877-15.08.1877 — и. д. генерал-майор Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Свиты Аргамаков, Константин Фёдорович
  • 05.07.1901-08.09.1901 — генерал-майор Гейсман, Платон Александрович
  •  ?-10.06.1903 — полковник барон фон Таубе, Фёдор Фёдорович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Дягилев
  • 15.05.1904-30.01.1907 — генерал-майор Ползиков, Пётр Владимирович
  • 15.08.1911-21.08.1915 — генерал-майор Кублицкий-Пиотух, Франц Феликсович

Командиры 37-й артиллерийской бригады

  • на 01.01.1886 — генерал-майор Семёнов, Эраст Александрович
  • 20.05.1895-05.12.1899 — генерал-майор Фан дер Флит, Константин Петрович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Забусов
  • 13.06.1907-14.11.1909 — генерал-майор Багговут, Иван Карлович
  • 23.11.1909-25.06.1910 — генерал-майор Горбачевич, Александр Евстафьевич
  • 10.03.1912-после 06.1915 — генерал-майор Добров, Александр Иванович
  • 03.07.1915-18.02.1917 — генерал-майор Репьев, Михаил Иванович


Просмотров: 637


<<< 36-я пехотная дивизия (Россия)
38-я пехотная дивизия (Россия) >>>