Первая мировая война / 36-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





36-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Орёл. Входила в 13-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 141-й пехотный Можайский полк
    • 142-й пехотный Звенигородский полк
  • 2-я бригада
    • 143-й пехотный Дорогобужский полк
    • 144-й пехотный Каширский полк
  • 36-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • в 1877-1878 — генерал-лейтенант Верёвкин, Владимир Николаевич
  • 17.06.1878-1879 — генерал-лейтенант Цвецинский, Адам Игнатьевич
  • на 01.01.1886 — генерал-лейтенант Полторацкий, Владимир Александрович
  • 1889-17.12.1895 — генерал-лейтенант Духонин, Михаил Лаврентьевич
  • на 01.07.1903 — генерал-лейтенант Коссович
  • 27.12.1906-23.04.1913 — генерал-лейтенант Лашкевич, Николай Алексеевич
  • 29.04.1913-17.08.1914 — генерал-лейтенант Преженцов, Александр Богданович
  • 17.10.1915-19.06.1916 — генерал-майор Горелов, Михаил Георгиевич
  • 06.07.1916-19.04.1917 — генерал-майор Антипов, Владимир Васильевич

Начальники штаба дивизии

  • 24.02.1880-19.10.1888 — полковник Какурин, Евгений Николаевич
  • 9.07.1898-1900 — Марданов, Александр Яковлевич
  • на 01.07.1903 — полковник Назаров
  • 23.03.1904-17.07.1907 — полковник Российский, Алексей Александрович
  • 23.07.1907-20.04.1911 — полковник Лопухин, Дмитрий Александрович
  • 11.05.1911-04.11.1914 — полковник Вихирев, Александр Александрович
  • 04.1916-12.12.1916 — и. д. полковник Смирнов, Алексей Владимирович

Командиры 1-й бригады

  • на 01.07.1903 — генерал-майор Говоров
  • 06.07.1904-20.08.1913 — генерал-майор Зеланд, Алексей Оскарович
  • 20.08.1913-19.07.1914 — генерал-майор Левицкий, Георгий Александрович

Командиры 2-й бригады

  • 07.02.1901-11.07.1902 — генерал-майор Кондратович, Киприан Антонович
  • 11.07.1902-после 01.07.1903 — генерал-майор Кудрявцев, Иван Иванович
  • 12.08.1907-05.08.1911 — генерал-майор Барановский, Лев Степанович
  • 05.08.1911-20.08.1913 — генерал-майор Левицкий, Георгий Александрович
  • 27.09.1913-16.08.1914 — генерал-майор Калюжный, Андрей Андреевич

Командиры 36-й артиллерийской бригады

  • 08.10.1877-23.03.1880 — полковник Промтов, Николай Дмитриевич
  • 24.01.1909-13.06.1914 — генерал-майор Тихонравов, Константин Иванович
  • 17.06.1914-01.09.1914 — генерал-майор фон Ден, Александр Александрович


Просмотров: 758


<<< 35-я пехотная дивизия (Россия)
37-я пехотная дивизия (Россия) >>>