Первая мировая война / 33-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Киев. Входила в 21-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 129-й пехотный Бессарабский Е. И. В. Великого Князя Михаила Александровича полк
    • 130-й пехотный Херсонский Е. И. В. Великого Князя Андрея Владимировича полк
  • 2-я бригада
    • 131-й пехотный Тираспольский полк
    • 132-й пехотный Бендерский полк
  • 33-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 31.08.1871-01.11.1876 — генерал-лейтенант Ванновский, Пётр Семенович
  • 1877-1878 — генерал-майор Тимофеев, Алексей Алексеевич
  • 30.10.1896-13.05.1899 — генерал-лейтенант Кононович-Горбацкий, Пётр Викентьевич
  • 1899—1904 — генерал-лейтенант Драке, Людвиг Людвигович
  • 24.05.1905-19.07.1909 — генерал-лейтенант Воронец, Дмитрий Николаевич
  • 22.07.1909-14.02.1915 — генерал-лейтенант Зегелов, Александр Александрович
  • 26.02.1915-27.02.1917 — генерал-майор Сулькевич, Матвей Александрович
  • 05.04.1917-01.1918 — генерал-майор Скалон, Михаил Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 07.08.1866-19.10.1867 — полковник Козен, Александр Фёдорович
  • 1867-1871 — полковник Россет, Феликс Оттович
  • подполковник Генштаба Баранов, Иосиф Гаврилович
  • 23.05.1879-11.02.1881 — полковник Поволоцкий, Иван Максимович
  • 01.04.1887-03.08.1892 — полковник Бухольц, Владимир Егорович
  • 13.06.1898-09.03.1901 — полковник Глинский, Николай Сергеевич
  • 30.03.1901-04.03.1904 — полковник Ходорович, Николай Александрович
  • 22.03.1904-24.05.1907 — полковник Богатко, Николай Иосифович
  • 31.12.1909-28.03.1913 — полковник Мельгунов, Михаил Эрастович
  • 28.03.1913-10.11.1914 — полковник Бредов, Николай-Павел-Константин Эмильевич
  • на 04.1915 — полковник Бреслер, Владимир Петрович
  • 13.01.1916-07.06.1917 — полковник Сапожников, Николай Павлович
  • полковник Смирнов, Алексей Владимирович

Командиры 1-й бригады

  • 11.02.1902-21.05.1903 — генерал-майор Кашталинский, Николай Александрович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Домбровский
  • 1908-20.07.1910 — генерал-майор Бычинский, Иван Егорович
  • 20.07.1910-1915 — генерал-майор Яковлев, Михаил Михайлович
  • 03.04.1915-25.05.1917 — генерал-майор Колен, Константин Константинович

Командиры 2-й бригады

  • генерал-майор Шелейховский А. Х.
  • полковник Назимов В. Н.
  • 1878 — генерал-майор Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • 26.02.1894-? — генерал-майор Сендецкий, Василий Иванович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор фон Фохт
  • 09.07.1905-19.07.1914 — генерал-майор Белов, Николай Васильевич

Командиры 33-й артиллерийской бригады

  • 17.05.1895-05.12.1899 — генерал-майор Тихобразов, Николай Дмитриевич
  • 29.12.1899-04.06.1904 — полковник Стоянов, Николай Владимирович
  • 26.07.1910-19.03.1915 — генерал-майор Деревицкий, Пётр Александрович


Просмотров: 759


<<< 32-я пехотная дивизия (Россия)
34-я пехотная дивизия (Россия) >>>