Первая мировая война / 32-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





32-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Ровно. Входила в 11-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 125-й пехотный Курский полк
    • 126-й пехотный Рыльский полк
  • 2-я бригада
    • 127-й пехотный Путивльский полк
    • 128-й пехотный Старооскольский полк
  • 32-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 09.06.1873-26.09.1881 — генерал-майор Аллер, Александр Самойлович
  • 1892 — генерал-лейтенант Плаксин, Вадим Васильевич
  • 15.09.1895-21.02.1896 — генерал-лейтенант Гребенщиков, Яков Александрович
  • 1896-? — генерал-майор Туманов, Георгий Евсеевич
  • 1902-09.1905 — генерал-лейтенант Писаренко, Александр Семёнович
  • 13.02.1909-21.07.1910 — генерал-лейтенант Бердяев, Николай Сергеевич
  • 1910—1911 — генерал-лейтенант Бутовский, Николай Дмитриевич
  • 27.03.1911-09.01.1915 — генерал-лейтенант Вендт, Фёдор Христианович
  • 09.01.1915-08.02.1915 — генерал-майор Свиты Некрасов, Константин Герасимович
  • 16.02.1915-02.04.1916 — генерал-майор Свиты Яблочкин, Владимир Александрович
  • 02.04.1916-21.10.1916 — генерал-лейтенант Лукомский, Александр Сергеевич
  • 14.10.1916-18.04.1917 — генерал-лейтенант Попов, Иван Иванович
  • 22.04.1917-? — генерал-майор Рафальский, Григорий Михайлович

Начальники штаба дивизии

  • 19.03.1891-23.07.1896 — полковник Рузский, Николай Владимирович
  • 04.09.1896-10.03.1898 — полковник Рагоза, Александр Францевич
  • 02.04.1898-25.11.1899 — полковник Львов, Иван Николаевич
  • на 01.07.1903 — полковник Путинцев
  • 23.02.1913-? — полковник Кабалов, Александр Иванович
  • 06.12.1915-21.09.1916 — и. д. подполковник Барановский, Владимир Львович
  • на 07.11.1917 — генерал-майор Петров
  • на 13.11.1917 — ВРИД штабс-капитан Буренин

Командиры 1-й бригады

  • 1873 — генерал-майор Петрушевский, Михаил Фомич
  • 1877-? — генерал-майор Горшков, Андрей Давидович
  • 02.03.1878-? — генерал-майор Разгильдеев, Пётр Анемподистович
  • 1879 — генерал-майор Радзишевский, Пётр Иванович
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Берг, Иван Александрович
  • на 1892 — генерал-майор Берг, Иван Александрович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Бубнов
  • 08.03.1907-02.07.1907 — генерал-майор Стрельницкий, Степан Феликсович
  • 12.07.1912-21.01.1916 — генерал-майор барон фон Бер, Сергей Эрнестович

Командиры 2-й бригады

  • генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович
  • 10.10.1875-22.04.1878 — генерал-майор Шмит, Александр Оттович
  • 30.04.1878-30.06.1878 — генерал-майор Свиты Татищев, Николай Дмитриевич
  • на 1892 — генерал-майор Мессарош, Дмитрий Васильевич
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Кишинец
  • 12.11.1907-21.11.1908 — генерал-майор Абаканович, Павел Константинович
  • 22.11.1908-02.05.1913 — генерал-майор Баранов, Пётр Михайлович
  • 23.06.1913-29.07.1914 — генерал-майор Хвостов, Александр Михаилович
  • 10.11.1914-16.01.1915 — генерал-лейтенант Цицович, Александр Андреевич

Командиры сводной бригады

  • 06.02.1916-12.07.1916 — генерал-майор Черемисов, Владимир Андреевич

Командиры 32-й артиллерийской бригады

  • генерал-майор Мухин, Пётр Васильевич
  • 25.03.1877-01.06.1888 — генерал-майор Скворцов, Пётр Николаевич
  • 16.02.1911-02.11.1914 — генерал-майор Промтов, Михаил Николаевич
  • на 06.1915 — генерал-майор Мирович, Василий Васильевич


Просмотров: 648


<<< 31-я пехотная дивизия (Россия)
33-я пехотная дивизия (Россия) >>>