Первая мировая война / 31-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





31-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Харьков. Входила в 10-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1863-1918 — 31-я пехотная дивизия
  • 1918 — Кадр дивизии передан под контроль Центральной Рады

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 121-й пехотный Пензенский генерал-фельдмаршала графа Милютина полк
    • 122-й пехотный Тамбовский полк
  • 2-я бригада
    • 123-й пехотный Козловский полк
    • 124-й пехотный Воронежский полк
  • 31-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 06.1865-1879 — генерал-майор Вельяминов, Николай Николаевич
  • 1879-16.12.1889 — генерал-лейтенант Желтухин, Василий Романович
  • 19.02.1890-18.12.1900 — генерал-лейтенант Будде, Виктор Эммануилович
  • 22.02.1901-08.03.1903 — генерал-лейтенант Кублицкий, Пётр Софронович
  • 01.07.1903-03.10.1909 — генерал-лейтенант Мау, Николай Иванович
  • 03.10.1909-01.09.1912 — генерал-лейтенант Бухольц, Владимир Егорович
  • 23.09.1912-06.10.1914 — генерал-лейтенант Протопопов, Николай Иванович
  • 24.10.1915-18.04.1917 — генерал-майор Федяй, Леонид Васильевич
  • 20.05.1917-03.03.1918 — генерал-майор Волховской, Михаил Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 15.09.1889-27.10.1889 — и. д. полковник Пещанский, Георгий Иванович
  • 19.03.1891-23.07.1896 — полковник Рузский, Николай Владимирович
  • 12.02.1896-31.10.1899 — полковник Буславский, Иван Данилович
  • 25.11.1899-30.06.1901 — полковник Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 11.07.1901-07.11.1904 — полковник Мюллер, Николай Александрович
  • 03.09.1905-28.07.1913 — подполковник Венецкий, Георгий Николаевич
  • 19.08.1913-03.12.1914 — полковник Казанович, Борис Ильич
  • 04.1915-19.05.1915 - полковник Геруа, Борис Владимирович
  • 14.06.1915-? — подполковник Панченко-Криворотенко, Павел Васильевич

Командиры 1-й бригады

  •  ?-14.03.1886 — генерал-майор Головин, Пётр Михайлович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Чижевич
  • до 01.01.1909-28.12.1910 — генерал-майор Васильев, Владимир Михайлович
  • 31.03.1912-19.07.1914 — генерал-майор Гаврилов, Александр Петрович

Командиры 2-й бригады

  • 1879-1889 — генерал-майор Христиани, Николай Васильевич
  • 07.02.1901-30.10.1903 — генерал-майор Артамонов, Леонид Константинович
  • на 01.01.1909 — генерал-майор князь Вачнадзе, Авраам Георгиевич
  • 31.12.1913-13.08.1914 — генерал-майор Хитрово, Фёдор Константинович
  • 30.08.1914-27.08.1915 — генерал-майор Саввич, Александр Сергеевич

Командиры 31-й артиллерийской бригады

  • 1881-? — Высоцкий, Фёдор Фёдорович
  • 20.07.1907-после 01.01.1909 — генерал-майор Туров, Владимир Дмитриевич
  • 19.05.1909-04.01.1914 — генерал-майор Софиано, Алексей Семенович


Просмотров: 626


<<< 30-я пехотная дивизия (Россия)
32-я пехотная дивизия (Россия) >>>