Первая мировая война / 30-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





30-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Минск. Входила в 4-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 117-й пехотный Ярославский полк
    • 118-й пехотный Шуйский полк
  • 2-я бригада
    • 119-й пехотный Коломенский полк
    • 120-й пехотный Серпуховский полк
  • 30-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1877-05.1880 — генерал-майор Шнитников, Николай Фёдорович
  • 1888-1892 — генерал-лейтенант Жиржинский, Эдуард Викентьевич
  • на 01.07.1903 — генерал-лейтенант Лавров
  • 08.09.1904-08.12.1908 — генерал-майор Шевцов, Александр Прохорович
  • в 1909-1913 — генерал-лейтенант Иванов, Михаил Николаевич
  • 06.02.1914-03.10.1914 — генерал-лейтенант Колянковский, Эдуард Аркадьевич

Начальники штаба дивизии

  • 05.02.1890-17.06.1894 — полковник Шевцов, Александр Прохорович
  • 04.10.1901-06.09.1904 — подполковник Фольбаум, Михаил Александрович
  • 28.09.1904-28.06.1910 — подполковник Меницкий, Иосиф Болеславович-Иванович
  • 13.07.1910-09.08.1912 — полковник Зеленецкий, Михаил Александрович
  • 02.09.1912-1914 — полковник Тихменев, Юрий Михайлович
  • 31.12.1914-01.02.1916 — и. д. полковник Костяев, Фёдор Васильевич
  • 16.02.1916-19.02.1917 — генерал-майор Фирсов, Виктор Васильевич
  • на 14.08.1917 — и. д. подполковник Соколов, Николай Николаевич

Командиры 1-й бригады

  • на 01.07.1903 — генерал-майор Коленко
  • на 1909 — генерал-майор Тарасевич, Алексей Иосифович
  • на 1913 — генерал-майор Леонтович

Командиры 2-й бригады

  •  ?-14.01.1874 — генерал-майор Пашенный, Николай Степанович
  • в 1878 — генерал-майор Цитлидзев, Георгий Павлович
  • 08.11.1878—13.07.1879 — генерал-майор Будде, Виктор Эммануилович
  • 1883—1884 — генерал-майор Дуве, Николай Оттович
  • 1900—1902 — генерал-майор Кондратович, Киприан Антонович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Шагин
  • 11.12.1903-28.06.1905 — генерал-майор Всеволожский, Андрей Дмитриевич
  • 12.12.1905-17.10.1910 — генерал-майор Короткевич, Николай Николаевич
  • на 1913 — генерал-майор Скопинский-Штрик
  • 08.07.1913-13.10.1914 — генерал-майор Соколов, Сергей Петрович

Командиры 30-й артиллерийской бригады

  • 10.07.1907-03.10.1908 — генерал-майор Мальковский, Михаил Григорьевич
  • 22.10.1908-12.11.1910 — генерал-майор граф Доливо-Добровольский-Евдокимов, Виктор Викторович
  • 12.11.1910-19.11.1914 — генерал-майор Гильфердинг, Леопольд Фёдорович


Просмотров: 624


<<< 3-я пехотная дивизия (Россия)
31-я пехотная дивизия (Россия) >>>