Первая мировая война / 3-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Калуга. Входила в 17-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806—1820 — 14-я пехотная дивизия
  • 1820—1918 — 3-я пехотная дивизия

Боевые действия

  • 1916 — Во время Брусиловского прорыва прорвала австрийский фронт у Сопонова.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • Ингерманландский 9-й пехотный полк
    • Новоингерманландский 10-й пехотный полк
  • 2-я бригада
    • Псковский 11-й пехотный полк
    • Великолукский 12-й пехотный полк
  • 3-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 19.09.1810-01.01.1813 - генерал-майор Сазонов, Иван Терентьевич
  • 16.02.1822 — генерал-майор Набоков, Иван Александрович
  • 22.08.1863-04.04.1876 — генерал-лейтенант Ганецкий, Иван Степанович
  • 1876-? — генерал-лейтенант Карцов, Павел Петрович
  • 31.07.1889-1891 — генерал-лейтенант Назаров, Николай Николаевич
  • 19.05.1900-после 01.07.1903 — генерал-лейтенант Аспелунд, Виктор Карлович
  • 11.01.1906-22.09.1910 — генерал-лейтенант Орлов, Николай Александрович
  • 22.09.1910-13.11.1914 — генерал-лейтенант Ползиков, Пётр Владимирович
  • 15.11.1914-24.04.1915 — генерал-майор Панов Филипп Петрович
  • 07.1916-18.04.1917 — генерал Шольп, Александр Густавович
  • 18.04.1917-? — генерал-майор Музеус, Владимир Александрович

Начальники штаба дивизии

  • 09.04.1857-28.11.1857 — подполковник Черняев, Михаил Григорьевич
  • 23.12.1872-24.02.1877 — полковник Маныкин-Невструев, Александр Иванович
  • 29.02.1896-31.10.1899 — полковник Угрюмов, Андрей Александрович
  • 25.11.1899-15.10.1902 — полковник Львов, Иван Николаевич
  • 03.11.1902-30.05.1904 — полковник Грулёв, Михаил Владимирович
  • 01.06.1904-25.08.1905 — подполковник Цейль, Сергей Владимирович
  • 25.10.1905-29.05.1908 — подполковник Жуков, Сергей Васильевич
  • 16.06.1908-04.06.1910 — полковник Лащилин, Никандр Аркадьевич
  • 21.06.1910-03.03.1911 — полковник Щедрин, Константин Фёдорович
  • 02.1913 — полковник Павлюк, Константин Космич
  • 17.08.1913-после 01.03.1914 — полковник Серебрянников, Владимир Григорьевич
  • 05.02.1916-03.11.1916 — полковник Афанасьев, Фёдор Михайлович

Командиры 1-й бригады

  •  ?-12.09.1820 — генерал-майор Турчанинов, Павел Петрович
  • 1823 — генерал-майор Любомирский, Константин Ксаверьевич
  • 28.02.1831 — генерал-майор Лидерс, Александр Николаевич
  • 12.01.1874-20.04.1876 — генерал-майор Нарбут, Александр Николаевич
  • 15.08.1877-18.10.1877 — генерал-майор Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • 01.01.1878-05.04.1878 — генерал-майор Столетов, Николай Григорьевич
  • 19.05.1878-09.04.1889 — генерал-майор Назаров, Николай Николаевич
  • 16.04.1889-20.02.1890 — генерал-майор Сержпинский, Сигизмунд Фаддеевич
  • 09.02.1901-09.03.1905 — генерал-майор Защук, Леонид Иосифович
  • 09.03.1905-18.08.1905 — генерал-майор Де-Витт, Владимир Владимирович
  • 18.08.1905-13.01.1906 — генерал-майор Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • 14.03.1906-17.02.1907 — генерал-майор Болотов, Владимир Васильевич
  • 24.09.1909-19.07.1914 — генерал-майор Белькович, Леонид Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 03.1838-10.1838 — генерал-майор Жерков, Александр Васильевич
  • 1841-20.04.1851 — генерал-майор Самарин, Василий Максимович
  • 18.10.1877-29.12.1877 — генерал-майор Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • 29.12.1877-28.01.1889 — генерал-майор граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 28.01.1889-20.02.1889 — генерал-майор Риттих, Александр-Пётр Фридрихович
  • 20.02.1889-после 01.01.1891 — генерал-майор Тугенгольд, Александр Васильевич
  • 02.11.1902-20.08.1905 — генерал-майор Якубинский, Владимир Петрович
  • 11.08.1906-28.03.1907 — генерал-майор Михно, Сергей Дмитриевич
  • 29.04.1907-16.11.1911 — генерал-майор Язвин, Фёдор Константинович
  • 03.05.1913-19.07.1914 — генерал-майор Оглоблев, Александр Семенович

Командиры 3-й артиллерийской бригады

  • 1877-24.12.1885 — полковник Золотухин, Александр Николаевич
  • 07.08.1889-14.01.1891 — генерал-майор Пивоваров, Михаил Иванович
  • 05.06.1903-05.08.1905 — полковник Грибунин, Илья Петрович
  • 05.08.1905-23.11.1908 — генерал-майор Гаитенов, Валериан Михайлович
  • 23.11.1908-24.01.1909 — Орановский Николай Алоизиевич Орановский, Николай Алоизиевич
  • 23.11.1909-27.06.1913 — генерал-майор князь Кантакузен, Михаил Михаилович
  • 08.07.1913-после 10.07.1916 — генерал-майор Жаворонков, Иван Иванович
  • 28.09.1916-03.05.1917 — генерал-майор Баньковский, Владимир Александрович


Просмотров: 556


<<< 3-я гренадерская дивизия (Россия)
30-я пехотная дивизия (Россия) >>>