Первая мировая война / 3-я гренадерская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Москва. Входила в 25-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я гренадерская бригада
    • 9-й гренадерский Сибирский полк
    • 10-й Малороссийский гренадерский полк
  • 2-я гренадерская бригада
    • 11-й гренадерский Фанагорийский полк
    • 12-й гренадерский Астраханский полк
  • 3-я гренадерская артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 27.04.1814-30.08.1818 — генерал-лейтенант Рот, Логгин Осипович
  • 30.08.1818-? — генерал-майор Храповицкий, Матвей Евграфович
  • 04.04.1843-1846 — генерал-лейтенант Овандер, Василий Яковлевич
  • 06.01.1846-? - генерал-майор Вяткин, Александр Сергеевич.
  • 03.1862-10.1863 — генерал-лейтенант Бельгард, Валериан Александрович
  • 31.10.1863-19.02.1877 — генерал-лейтенант Ганецкий, Николай Степанович
  • 22.02.1877-05.06.1884 — генерал-майор Свиты Данилов, Михаил Павлович
  • 06.07.1884-09.04.1889 — генерал-лейтенант Зверев, Николай Яковлевич
  • 09.04.1889-30.07.1892 — генерал-лейтенант Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • на 01.07.1903 — генерал-лейтенант Гапонов
  • 08.06.1905-15.04.1909 — генерал-лейтенант Яковлев, Пётр Петрович
  • 08.05.1909-09.05.1914 — генерал-лейтенант Горбатовский, Владимир Николаевич
  • 09.05.1914-19.09.1914 — генерал-лейтенант Добрышин, Филипп Николаевич
  • 19.09.1914-04.11.1914 — генерал-майор Бауфал, Владислав Францевич
  • 04.11.1914-23.08.1916 — генерал-лейтенант Киселевский, Николай Михайлович
  • 02.06.1917-23.10.1917 — генерал-майор Савченко, Сергей Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 05.10.1869-03.03.1877 — подполковник Бурзи, Иван Карлович
  • 30.10.1884-28.04.1885 — и. д. полковник Белявский, Николай Николаевич
  • 30.04.1885-10.06.1886 — полковник Мешетич, Николай Фёдорович
  • 10.06.1886-07.05.1890 — флигель-адъютант полковник князь Святополк-Мирский, Пётр Дмитриевич
  • 01.04.1898-31.10.1899 — полковник Гершельман, Иван Романович
  • 25.11.1899-31.12.1901 — полковник Роде, Василий Павлович
  • на 01.07.1903 — полковник Голосов
  • 08.12.1911-20.10.1913 — полковник Покровский, Григорий Васильевич
  • 01.03.1914-10.11.1914 — полковник Егорьев, Владимир Николаевич
  • 15.03.1915-30.07.1915 — врид капитан Рышковский, Борис Иванович
  • 02.03.1916-07.1916 — полковник Карликов, Вячеслав Александрович
  • 31.07.1916-21.05.1917 — полковник Савченко, Сергей Николаевич

Командиры 1-й бригады

  • 1819—1824 — генерал-майор Маевский, Сергей Иванович
  • 01.1842-08.1843 — генерал-майор Свиты граф Суворов-Рымникский князь Италийский Александр Аркадьевич
  • 1871-15.03.1887 — генерал-майор Сорокин, Павел Николаевич
  • 02.03.1887-11.12.1888 — генерал-майор Черемисинов, Николай Владимирович
  • 18.12.1888-после 01.09.1896 — генерал-майор Кислинский, Орест Михайлович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Мейер
  • 03.02.1907-после 01.06.1911 — генерал-майор Думбадзе, Николай Антонович
  • 14.10.1911-31.12.1913 — генерал-майор Чаплыгин, Александр Иванович
  • 14.01.1914-12.03.1915 — генерал-майор Хартулари, Михаил Викторович
  • 1917 — генерал-майор Гаврилов, Виктор Иванович

Командиры 2-й бригады

  • 12.03.1881-09.04.1889 — генерал-майор Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • 16.04.1889-30.11.1892 — генерал-майор Голубев, Фёдор Фёдорович
  • 20.12.1892-02.04.1899 — генерал-майор Авинов, Фёдор Александрович
  • 02.06.1901-после 01.07.1906 — генерал-майор Крузенштерн, Аксель Фридрихович
  • 11.01.1909-19.07.1914 — генерал-майор Захаров, Пётр Матвеевич
  • 01.08.1914-? — генерал-майор Кадомский, Дмитрий Петрович
  • 1917 — генерал-майор Гаврилов, Виктор Иванович

Командиры 3-й бригады

  •  ?-11.01.1816 — генерал-майор Рихтер, Борис Христофорович
  • 1822—1823 — генерал-майор Отрощенко, Яков Осипович
  • 01.01.1826—1828 — генерал-майор Фролов, Пётр Николаевич

Командиры 3-й гренадерской артиллерийской бригады

  • 07.08.1888-10.03.1895 — генерал-майор Суражевский, Алексей Павлович
  • 14.06.1899-22.06.1902 — полковник Кондрацкий, Кондрат Калистратович
  • 22.06.1902-после 1.07.1903 — генерал-майор Потулов, Пётр Петрович
  • 30.03.1904-02.05.1904 — полковник Сухинский, Пётр Васильевич
  • 04.01.1906-16.10.1906 — полковник Мейстер, Александр Рейнгольдович
  • 04.11.1906-24.05.1910 полковник Куракин, Николай Иванович
  • 04.06.1910-11.07.1912 — генерал-майор Смысловский, Евгений Константинович
  • 05.08.1912-1915 — генерал-майор Илькевич, Николай Андреевич


Просмотров: 636


<<< 3-я гвардейская пехотная дивизия (Россия)
3-я пехотная дивизия (Россия) >>>