Первая мировая война / 29-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





29-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Рига. Входила в 20-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 113-й пехотный Старорусский полк
    • 114-й пехотный Новоторжский полк
  • 2-я бригада
    • 115-й пехотный Вяземский генерала Несветаева полк
    • 116-й пехотный Малоярославский полк
  • 29-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 06.04.1878-12.08.1878 — генерал-майор Шванебах, Фридрих Антонович
  • 22.04.1878-04.08.1885 — генерал-майор Шмит, Александр Оттович
  • 30.08.1890—17.01.1896 — генерал-лейтенант Татищев, Николай Дмитриевич
  • 17.02.1900-17.10.1904 — генерал-лейтенант Дзичканец, Алексей Иосифович
  • 24.12.1908-после 15.04.1914 — генерал-лейтенант Архипов, Владимир Александрович
  • 09.05.1914-03.04.1915 — генерал-лейтенант Розеншильд фон Паулин, Анатолий Николаевич
  • 03.04.1915-22.04.1917 — генерал-майор Дзичканец, Борис Алексеевич

Начальники штаба дивизии

  • 16.05.1889-29.12.1896 — полковник Надаров, Иван Павлович
  • 02.01.1897-18.05.1899 — полковник Карнеев, Владимир Петрович
  • 22.09.1901-20.05.1904 — полковник Чагин, Владимир Александрович
  • 10.06.1904-13.12.1908 — полковник Алексеев, Михаил Павлович
  • 16.12.1908-19.02.1914 — полковник Вицнуда, Константин Александрович
  • 26.02.1914-22.11.1914 — полковник Ефимов, Николай Павлович
  • 06.04.1915-после 01.01.1916 — и. д. подполковник Гамченко, Евгений Спиридонович

Командиры 1-й бригады

  • 26.06.1902-17.01.1906 — генерал-майор Евреинов, Александр Иоасафович
  • 27.10.1908-29.01.1909 — генерал-майор Орёл, Александр Андреевич
  • 30.01.1909-09.10.1912 — генерал-майор Чистяков, Сергей Дмитриевич
  • 26.10.1912-29.07.1914 — генерал-майор Гандурин, Иван Константинович

Командиры 2-й бригады

  • 1873-02.1877 — генерал-майор Глиноецкий, Николай Павлович
  • на 01.01.1885 — генерал-майор Саранчов, Виктор Семёнович
  • 15.05.1885-06.06.1890 — генерал-майор Козен, Александр Фёдорович
  • 01.1901-06.1904 — генерал-майор Бутовский, Николай Дмитриевич
  • 29.01.1909-09.1914 — генерал-майор Орёл, Александр Андреевич

Командиры 29-й артиллерийской бригады

  • на 01.01.1886 — генерал-майор Федорцов-Малыш, Александр Никитич
  • 11.08.1900-15.02.1905 — полковник Ольшевский, Владимир Петрович
  • 28.09.1911-31.03.1914 — генерал-майор Беляев, Сергей Тимофеевич
  • 05.04.1914-18.05.1915 — генерал-майор Савич, Александр Николаевич


Просмотров: 965


<<< 28-я пехотная дивизия (Россия)
3-я гвардейская пехотная дивизия (Россия) >>>