Первая мировая война / 28-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





28-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Ковна. Входила в 20-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1863-1918 — 28-я пехотная дивизия

Боевые действия

30 октября 2-й батальон Эриванского полка вошел в город Гольдап. До гренадер город занимали части 28-й пехотной дивизии. Картины увиденные Эриванцами были потрясающи, все разгромлено, дома явно подвергались грабежу: «на местном пивном заводе пьянствуют солдаты всех частей»

— Лейб-эриванцы в Великой войне. Год 1914

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 109-й пехотный Волжский полк
    • 110-й пехотный Камский генерал-адъютанта графа Толя 1-го полк
  • 2-я бригада
    • 111-й пехотный Донской полк
    • 112-й пехотный Уральский полк
  • 28-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 15.08.1863-13.09.1863 — генерал-майор Ганецкий, Николай Степанович
  • 1872-1877 — генерал-лейтенант Зотов, Павел Дмитриевич
  • на 01.07.1903. — генерал-лейтенант Каменецкий
  • 25.11.1906-30.08.1907 — генерал-майор Папенгут, Павел Оскарович
  • 02.07.1910-23.04.1913 — генерал-лейтенант Потоцкий, Пётр Платонович
  • 23.04.1913-31.03.1915 — генерал-лейтенант Лашкевич, Николай Алексеевич

Начальники штаба дивизии

  •  ?-1869 — подполковник Давыдов, Вадим Денисович
  • 24.03.1901-20.05.1904 — полковник Бенескул, Владимир Онуфриевич
  • 04.11.1905-10.05.1906 — подполковник Вахрушев, Михаил Николаевич
  • 10.05.1906-22.02.1907 — полковник Усов, Андриан Владимирович
  • 30.09.1907-06.07.1910 — полковник Посохов, Андрей Андреевич
  • 05.08.1910-30.01.1914 — полковник Краевич, Николай Николаевич
  • 22.03.1914-14.01.1915 — полковник Цыгальский, Михаил Викторович
  • 20.02.1915-24.02.1916 — и. д. полковник Пивоваров, Анатолий Петрович

Командиры 1-й бригады

  • 02.12.1885-после 01.09.1890 — генерал-майор князь Шахмаметьев, Фёдор Степанович
  • 28.03.1894-после 01.09.1896 — генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков, Давид Луарсабович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Ярцев
  • 08.01.1909-26.04.1914 — генерал-майор Юркевич, Пётр Семенович
  • 13.05.1914–07.07.1914 — генерал-майор Яновский, Николай Кириллович
  • 07.07.1914-29.07.1914 — генерал-майор Туров, Пётр Николаевич
  • 10.09.1914-28.03.1915 — генерал-майор Ерогин, Михаил Григорьевич

Командиры 2-й бригады

  • на 01.07.1903 — генерал-майор Фрезер
  • 27.06.1906-30.04.1907 — генерал-майор Леш, Леонид Вильгельмович
  • 30.06.1907-08.01.1909 — генерал-майор Юркевич, Пётр Семенович
  • 22.05.1910-10.08.1910 — генерал-майор Пригоровский, Алексей Алексеевич
  • 10.08.1910-17.02.1913 — генерал-майор Де-Витт, Владимир Владимирович
  • 18.03.1913-26.04.1916 — генерал-майор Российский, Евгений Александрович

Командиры 28-й артиллерийской бригады

  • 28.03.1903-27.09.1906 — полковник Путинцев, Виктор Дмитриевич
  • 22.10.1908-27.08.1913 — генерал-майор Челюсткин, Николай Михайлович
  • 30.08.1913-09.08.1914 — генерал-майор Маллио, Вильгельм Фридрихович
  • 07.08.1914-после 01.08.1916 — полковник Насекин, Владимир Евгеньевич


Просмотров: 625


<<< 27-я пехотная дивизия (Россия)
29-я пехотная дивизия (Россия) >>>