Первая мировая война / 27-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Вильна. Входила в 3-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 105-й пехотный Оренбургский полк
    • 106-й пехотный Уфимский полк
  • 2-я бригада
    • 107-й пехотный Троицкий полк
    • 108-й пехотный Саратовский полк
  • 27-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • на 01.01.1886 - генерал-лейтенант Залесов, Николай Гаврилович
  • 04.03.1890-? — Рыкачев, Степан Васильевич
  • на 01.07.1903 - генерал-лейтенант Скугаревский, Аркадий Платонович
  • 19.11.1904-06.12.1906 - генерал-майор Сиверс, Фаддей Васильевич
  • на 1909 — генерал-лейтенант Шванк, Леонид Александрович
  • 27.01.1909-19.02.1914 - генерал-лейтенант Флейшер, Рафаил Николаевич
  • на 01.04.1914 - генерал-лейтенант Абаканович
  • 02.04.1914-02.02.1915 - генерал-лейтенант Адариди, Август-Карл-Михаил Михайлович
  • 08.02.1915-04.04.1915 — генерал-лейтенант Джонсон, Герберт Георгиевич
  • 04.04.1915-18.02.1916 — генерал-майор Асмус, Константин Владимирович
  • 19.03.1916-18.04.1917 — генерал-лейтенант Ставрович, Николай Григорьевич
  • 18.04.1917-? — генерал-майор Бонч-Богдановский, Александр Михайлович

Начальники штаба дивизии

  • 15.07.1891-19.03.1898 — полковник Чурин, Алексей Ефграфович
  • 27.03.1898-10.12.1900 — полковник Олохов, Владимир Аполлонович
  • 07.01.1901-25.04.1903 — полковник Стремоухов, Николай Петрович
  • 20.05.1903-15.06.1907 — подполковник Баиов, Константин Константинович
  • 13.05.1908-23.09.1912 — полковник Бутчик, Михаил Михайлович
  • 25.09.1912-10.12.1914 — полковник Радус-Зенкович, Лев Аполлонович
  • 11.1914-? — полковник фон Дрейер Владимир Николаевич
  • 16.05.1915-02.05.1916 — и. д. полковник Меньчуков, Евгений Александрович
  • 1917 — и. д. полковник Ерофеев, Григорий Кириллович

Командиры 1-й бригады

  • 12.09.1874-01.10.1874 — генерал-майор Малахов, Николай Николаевич
  • 03.07.1886-21.01.1889 — генерал-майор Проценко, Пётр Петрович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Шульц
  • 02.03.1904-22.10.1904 — генерал-майор Рагоза, Александр Францевич
  • 06.10.1906-17.10.1910 — генерал-майор фон Торклус, Федор-Эмилий-Карл Иванович
  • 1913 — генерал-майор Гурский
  • 02.05.1913-08.02.1914 — генерал-майор Соковнин, Михаил Алексеевич
  • 08.02.1914-13.05.1914 — генерал-майор Палибин, Пётр Павлович
  • 07.07.1914-29.07.1914 — генерал-майор Яновский, Николай Кириллович

Командиры 2-й бригады

  • 1873-06.04.1878 — генерал-майор Шванебах, Фридрих Антонович
  • 19.02.1890-после 01.09.1891 — генерал-майор Кандауров, Леонтий Павлович
  • 22.02.1901-02.08.1901 — генерал-майор Корнеев, Владимир Петрович
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Пржецлавский
  • в 1909 — генерал-майор Орлов, Фёдор Фёдорович
  • 08.1910-1913 — генерал-майор Пригоровский, Алексей Алексеевич
  • 08.02.1914-24.05.1915 — генерал-майор Беймельбург, Артур-Севостьян Емильевич

Командиры 27-й артиллерийской бригады

  • 03.10.1908-18.02.1912 — генерал-майор Вартанов, Артемий Соломонович
  • 10.03.1912-31.03.1915 — генерал-майор Фолимонов, Владимир Николаевич


Просмотров: 657


<<< 26-я пехотная дивизия (Россия)
28-я пехотная дивизия (Россия) >>>