Первая мировая война / 26-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





26-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Гродно. Входила во 2-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 101-й пехотный Пермский полк
    • 102-й пехотный Вятский полк
  • 2-я бригада
    • 103-й пехотный Петрозаводский полк
    • 104-й пехотный Устюжский генерала князя Багратиона полк
  • 26-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1866-1867 — генерал-майор Кренке, Виктор Данилович
  • 1869-08.1878 — генерал-майор Деллингсгаузен, Эдуард Карлович
  • 1878-1879 — генерал-лейтенант Горшков, Андрей Давидович
  • 14.03.1879-20.01.1888 — генерал-майор Малахов, Николай Николаевич
  • 20.01.1888-01.01.1898 — генерал-майор князь Щербатов, Александр Петрович
  • 17.12.1898-10.07.1899 — генерал-лейтенант фон Раабен, Рудольф Самойлович
  • 22.07.1902-17.09.1903 — генерал-лейтенант Потоцкий, Иван Платонович
  • 09.11.1907-23.08.1913 — генерал-лейтенант Кайгородов, Михаил Никифорович
  • 24.09.1913-16.01.1915 — генерал-лейтенант Порецкий, Александр Николаевич
  • 16.01.1915-25.08.1915 — генерал-майор Тиханович, Пётр Андреевич
  • 25.08.1915-11.08.1916 — генерал-майор Огородников, Фёдор Евлампиевич
  • 11.08.1916-10.04.1917 — генерал-лейтенант Баранов, Пётр Михайлович
  • 10.04.1917-? — генерал-майор Климовский, Павел Петрович
  • 09.1917-04.1918 — полковник Шорин, Василий Иванович

Начальники штаба дивизии

  • 30.08.1863-13.10.1867 — подполковник Зверев, Николай Яковлевич
  • 07.06.1875-30.05.1878 — полковник Юнаков, Леонтий Авксентьевич
  • 25.11.1898-04.07.1902 — полковник Баташёв, Никита Михайлович
  • на 01.07.1903 — полковник Попов
  • 22.03.1904-01.08.1905 — полковник Киселевский, Николай Михайлович
  • 21.09.1905-10.05.1906 — полковник Тальгрен, Владимир Павлович
  • 10.05.1906-21.07.1910 — полковник Вахрушев, Михаил Николаевич
  • 02.08.1910-21.03.1911 — полковник Панов, Филипп Петрович
  • 08.04.1911-03.1915 — полковник Рудницкий, Николай Квинтильянович
  • 14.06.1915-1916 — подполковник Дорофеев, Константин Константинович
  • 10.06.1916-1917 — подполковник Малеванов, Владимир Львович

Командиры 1-й бригады

  • 1873-1874 — генерал-майор Кутневич, Борис Герасимович
  • 01.10.1874-14.03.1879 — генерал-майор Малахов, Николай Николаевич
  • 14.03.1879-07.05.1892 — генерал-майор Мрочкевич, Игнатий Феликсович
  • 28.01.1903-после 01.01.1909 — генерал-майор Каннабих, Иоанн-Филипп-Вильгельм Александрович
  • 10.05.1910-19.07.1914 — генерал-майор Иозефович, Феликс Доминикович
  • 08.1914-27.08.1914 — генерал-майор Дружинин, Константин Иванович

Командиры 2-й бригады

  • 20.07.1884-24.04.1889 — генерал-майор Сироцынский, Владимир Миронович
  • 24.04.1889-28.11.1890 — генерал-майор Степанов, Константин Савельевич
  • 12.12.1890-22.04.1892 — генерал-майор Бутурлин, Сергей Сергеевич
  • 10.10.1900-после 01.07.1903 — барон фон Функ, Максимилиан Вильгельмович
  • 30.01.1906-13.12.1908 — генерал-майор Краузе, Николай Фридрихович
  • 08.01.1909-после 01.02.1913 — генерал-майор Пржецлавский, Николай Николаевич
  • 09.11.1913-10.11.1914 — генерал-майор Ларионов, Яков Михайлович

Командиры 26-й артиллерийской бригады

  • 07.09.1889-16.03.1892 — генерал-майор Циллиакус, Василий Владимирович
  • 29.12.1899-13.11.1903 — полковник Велямович, Александр Феликсович
  • 13.11.1903-13.08.1905 — генерал-майор Алиев, Эрис Хан Султан Гирей
  • 22.09.1906-25.07.1910 — полковник Ромишевский, Модест Владиславович
  • 25.07.1910-07.08.1913 — генерал-майор Мамантов, Владимир Петрович
  • 30.08.1913-09.11.1913 — генерал-майор Зарецкий, Георгий Карпович
  • 09.11.1913-? — генерал-майор Заец, Николай Алексеевич


Просмотров: 645


<<< 25-я пехотная дивизия (Россия)
27-я пехотная дивизия (Россия) >>>