Первая мировая война / 25-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





Двинск, вид на центр города в начале XX века.

25-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Двинск. Входила в 3-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1863-1918 — 25-я пехотная дивизия

Боевые действия

  • 15.07.1917 — Приказом Верховного Главнокомандующего А. А. Брусилова № 634 25-й пехотной дивизии 3-го армейского корпуса присвоено наименование «Часть смерти с почётным правом умереть за Родину» .

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк
    • 98-й пехотный Юрьевский полк
  • 2-я бригада
    • 99-й пехотный Ивангородский полк
    • 100-й пехотный Островский полк
  • 25-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • генерал-лейтенант барон фон дер Остен-Дризен, Николай Фёдорович
  • 15.05.1809-08.01.1811 — генерал-лейтенант Ртищев, Николай Фёдорович
  • 1863-1864 — генерал-лейтенант Бабкин, Григорий Данилович
  • 24.05.1865-19.02.1877 — генерал-майор Самсонов, Гавриил Петрович
  • 22.02.1877-05.04.1878 — генерал-майор Кузьмин, Илья Александрович
  • 05.04.1878-? — генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович
  • 22.03.1883-06.07.1885 — генерал-лейтенант Рерберг, Пётр Фёдорович
  • на 01.01.1886 — генерал-лейтенант Поль, Александр Петрович
  • 29.09.1888-после 01.01.1891 — Офрасимов, Евфимий Яковлевич
  • 08.04.1896-после 01.09.1896 — генерал-майор барон Остен-Дризен, Николай Фёдорович
  • 13.10.1901-02.08.1906 — генерал-лейтенант Пневский, Вячеслав Иванович
  • 07.11.1907-после 01.01.1909 — генерал-лейтенант Муфель, Владимир Николаевич
  • 02.05.1910-22.09.1911 — генерал-лейтенант Саввич, Павел Сергеевич
  • 12.10.1911-06.12.1914 — генерал-лейтенант Булгаков, Павел Ильич
  • 18.01.1915-23.09.1915 — генерал-майор Соковнин, Михаил Алексеевич
  • 17.10.1915-19.11.1917 — генерал-майор Филимонов, Николай Григорьевич

Начальники штаба дивизии

  • 1866-? — Парфёнов, Александр Демидович
  • 14.12.1877-07.01.1886 — полковник Сюнненберг, Георгий Фёдорович
  • 22.11.1896-24.02.1900 — полковник Зегелов, Александр Александрович
  • 05.04.1900-24.03.1904 — полковник Борисов, Вячеслав Евстафьевич
  • 24.03.1904-29.07.1904 — полковник Калачов, Николай Христофорович
  • 03.09.1905-после 01.03.1914 — подполковник Сокальский, Иван Алексеевич
  • 08.1914-06.08.1915 — полковник Романовский, Иван Павлович
  • 15.08.1915-09.04.1916 — полковник Плеханов, Сергей Николаевич
  • 27.11.1916-17.10.1916 — подполковник Витковский, Константин Константинович

Командиры 1-й бригады

  • 08.10.1889-12.04.1892 — генерал-майор Максимов, Иван Иванович
  • 31.05.1893-после 01.09.1896 — генерал-майор Шахназаров, Никита Григорьевич
  • 24.09.1898-после 01.07.1903 — генерал-майор Люце, Алексей Фёдорович
  • 18.07.1905-12.05.1910 — полковник Лаврентьев, Антон Дмитриевич
  • 12.05.1910-12.02.1913 — генерал-майор Палибин, Пётр Павлович
  • 17.02.1913-08.02.1915 — генерал-майор Джонсон, Герберт Георгиевич

Командиры 2-й бригады

  • 30.08.1873-21.03.1881 — генерал-майор Игельстром, Генрих Густавович
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Больдт, Фёдор Егорович
  • 28.08.1886-11.10.1887 — генерал-майор Мольский, Виталий Константинович
  • 21.10.1887-23.09.1890 — генерал-майор Бармин, Александр Савельевич
  • 03.10.1890-08.04.1896 — генерал-майор барон Остен-Дризен, Николай Фёдорович
  • 18.07.1900-после 01.07.1903 — генерал-майор Михайлов, Милий Кондратьевич
  • 18.07.1905-после 01.06.1911 — генерал-майор Астанин, Пётр Фёдорович
  • 21.06.1912-19.07.1914 — генерал-майор Орлов, Александр Васильевич

Командиры 25-й артиллерийской бригады

  • 02.12.1863-13.01.1877 — полковник Грумм-Гржимайло, Пётр Моисеевич
  • 13.01.1877-21.05.1881 — полковник Есаулов, Павел Петрович
  • 02.08.1882-04.12.1888 — генерал-майор Есаулов, Павел Петрович
  • 04.12.1888-после 01.09.1891 — генерал-майор Котен, Фридрих Фридрихович
  • 05.06.1903-24.10.1904 — полковник Пузырёв, Пётр Иванович
  • 17.11.1904-21.11.1907 — полковник Потоцкий, Павел Платонович
  • 21.11.1907-после 01.01.1909 — генерал-майор Мельницкий, Пётр Дмитриевич
  • 27.04.1910-20.11.1913 — генерал-майор Чепурнов, Григорий Фёдорович
  • 19.01.1914-? — генерал-майор Иванов, Владимир Васильевич


Просмотров: 687


<<< 24-я пехотная дивизия (Россия)
26-я пехотная дивизия (Россия) >>>