Первая мировая война / 24-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Псков. Входила в 1-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 93-й пехотный Иркутский Е. И. В. Великого Князя Михаила Александровича полк
    • 94-й пехотный Енисейский полк
  • 2-я бригада
    • 95-й пехотный Красноярский полк
    • 96-й пехотный Омский полк
  • 24-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1863-? — генерал-лейтенант Бельгард, Карл Александрович
  • 10.11.1868-01.11.1876 — генерал-адъютант генерал-лейтенант князь Барклай-де-Толли-Веймарн, Александр Петрович
  • 1877-? — генерал-лейтенант, генерал-адъютант Гершельман, Константин Иванович
  • до 01.01.1886-01.1889 — генерал-лейтенант Салов, Владимир Николаевич
  • 12.02.1890-после 01.09.1896 — генерал-майор Свиты Маклаков, Георгий Константинович
  • 30.01.1902-14.04.1904 — генерал-майор барон Зальца, Антон Егорович
  • 19.04.1904-21.06.1906 — генерал-лейтенант Романенко, Иван Андреевич
  • 27.06.1906-10.01.1907 — генерал-майор граф Адлерберг, Александр Александрович
  • 10.01.1907-24.01.1908 — генерал-лейтенант Михневич, Николай Петрович
  • 14.10.1908-21.12.1908 — генерал-лейтенант Шостак, Фёдор Александрович
  • 16.01.1909-03.06.1910 — генерал-лейтенант Шванк, Леопольд-Эдуард Александрович
  • 12.07.1910-19.04.1915 — генерал-лейтенант Рещиков, Николай Петрович
  • 22.04.1915-? — генерал-лейтенант Полянский, Алексей Сергеевич
  • 15.02.1917-хх.11.1917 — генерал-майор Глясс, Владислав-Александр Эдуардович

Начальники штаба дивизии

  • 23.03.1871-01.12.1878 — подполковник Водар, Александр Карлович
  • 13.04.1886-21.05.1895 — полковник Ольховский, Пётр Дмитриевич
  • 06.07.1895-01.12.1899 — полковник Потоцкий, Пётр Платонович
  • 10.01.1903-06.08.1905 — полковник Козлов, Иван Иванович
  • 07.10.1905-23.01.1909 — полковник Пукалов, Дмитрий Платонович
  • 24.01.1909-23.02.1914 — полковник Орлов, Павел Александрович
  • 31.03.1914-01.04.1915 — полковник Томилин, Сергей Валерианович
  • подполковник Беловский, Алексей Петрович
  • 14.06.1915-1916 — подполковник Белогорцев, Владимир Фёдорович

Командиры 1-й бригады

  • 31.07.1877-после 01.09.1891 — генерал-майор Кононович, Казимир Иосифович
  • 10.03.1902-после 01.07.1903 — генерал-майор Шифф, Павел Александрович
  • 27.01.1906-19.07.1914 — генерал-майор Апухтин, Александр Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 02.11.1888-26.05.1893 — генерал-майор Оржевский, Владимир Васильевич
  • 23.10.1897-25.01.1900 — генерал-майор Ренгартен, Иван Александрович
  • 20.04.1903-после 01.06.1910 — генерал-майор Клоченко, Пётр Иванович
  • 06.10.1910-09.11.1914 — генерал-майор Шишкин, Михаил Иванович

Командиры 24-й артиллерийской бригады

  • 02.01.1877-08.10.1878 — полковник Шепелев, Александр Дмитриевич
  • 27.05.1882-18.04.1882 — полковник Скворцов, Александр Николаевич
  • 16.04.1883-02.05.1887 — генерал-майор Бернгардт, Владимир Андреевич
  • 02.05.1887-после 01.09.1891 — генерал-майор Бучкиев, Александр Борисович
  • 14.10.1903-24.01.1909 — генерал-майор фон Вольский, Рудольф Адольфович
  • 24.01.1909-26.01.1914 — генерал-майор Дельвиг, Сергей Николаевич
  • 11.02.1914-13.05.1916 — генерал-майор Богданович, Иосиф Иванович


Просмотров: 654


<<< 23-я пехотная дивизия (Россия)
25-я пехотная дивизия (Россия) >>>