Первая мировая война / 22-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





22-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Новгород. Входила в 1-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1807-1820 — 21-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 23-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 19-я пехотная дивизия
  • 1835-1845 — 21-я пехотная дивизия
  • 1845-1918 — 22-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 85-й пехотный Выборгский Императора Германского Вильгельма II полк
    • 86-й пехотный Вильманстрандский полк
  • 2-я бригада
    • 87-й пехотный Нейшлотский полк
    • 88-й пехотный Петровский полк
  • 22-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1839-1848 — генерал-лейтенант Толмачёв, Афанасий Емельянович
  • 1848-1855 — генерал-лейтенант де Юнкер, Александр Логгинович
  • 1878-1889 — генерал-лейтенант Раух, Оттон Егорович
  • 09.04.1889-09.1891 — генерал-лейтенант Радзишевский, Пётр Иванович
  • 07.08.1892-27.09.1897 — генерал-лейтенант Бернгардт, Владимир Андреевич
  • 15.11.1901-23.10.1904 — генерал-майор Аффанасович, Виктор Константинович
  • 23.12.1904-хх.хх.1905 — генерал-лейтенант Кутневич, Николай Борисович
  • 07.07.1906-14.12.1908 — генерал-майор Артамонов, Леонид Константинович
  • 13.02.1909-после 01.06.1911 — генерал-лейтенант Олохов, Владимир Аполлонович
  • 30.05.1912-30.07.1912 — генерал-лейтенант Зайончковский Андрей Медардович
  • 30.07.1912-06.10.1914 — генерал-лейтенант Душкевич, Александр Александрович
  • 06.10.1914-11.12.1914 — генерал-лейтенант Марков, Сергей Дмитриевич
  • 11.12.1914-29.10.1916 — генерал-лейтенант Шишкин, Михаил Иванович
  • 29.10.1916-? — генерал-майор Усов, Адриан Владимирович
  • 10.09.1917-1918 — генерал-майор Радус-Зенкович, Лев Аполлонович

Начальники штаба дивизии

  • 26.06.1868-16.10.1876 — подполковник Бобриков, Николай Иванович
  • 15.10.1876-08.05.1879 — полковник Дембовский, Леонид Матвеевич
  • 08.05.1879-10.02.1884 — полковник Якубовский, Иван Иосифович
  • 22.03.1894-31.10.1899 — полковник Кедров, Вонифатий Александрович
  • 04.12.1899-13.12.1902 — полковник Апухтин Александр Николаевич
  • 03.02.1903-11.03.1905 — полковник Кольшмидт, Виктор Брунович
  • 11.03.1905-02.11.1911 — подполковник Черепенников, Алексей Иванович
  • 1913 г. — полковник Режепо, Пётр Александрович
  • 31.03.1914-09.11.1914 — полковник Пфингстен, Адольф Фердинандович
  • 02.10.1915-1916 — и. д. полковник Сыртланов, Равиль Шах-Айдарович
  • 30.01.1916-1917 — полковник Кригер, Оскар-Густав-Александр Филиппович

Командиры 1-й бригады

  • 04.12.1873-24.05.1892 — генерал-майор Врангель, Владимир Людвигович
  • 03.08.1900-12.09.1905 — генерал-майор Новиков, Владимир Михайлович
  • 03.07.1905-30.09.1905 — генерал-майор Штегельман, Михаил Иванович
  • 17.04.1906-28.11.1907 — генерал-майор Славочинский, Адам Иванович
  • 04.12.1907-после 01.07.1910 — генерал-майор Раевский, Владимир Александрович
  • 30.12.1910-06.03.1913 — генерал-майор Михельсон, Александр Александрович
  • 10.03.1913-26.05.1915 — генерал-майор Сивицкий, Пётр Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 30.08.1873-29.03.1881 — генерал-майор Данилов, Василий Павлович
  • 23.12.1881-04.05.1888 — генерал-майор барон Зедделер, Николай Логгинович
  • 01.06.1888-? — генерал-майор Бутенко, Семён Иванович
  • 22.02.1901-01.08.1901 — генерал-майор Карнеев, Владимир Петрович
  • 28.04.1903-19.04.1904 — генерал-майор Романенко, Иван Андреевич
  • 09.03.1905-14.06.1905 — генерал-майор Марков, Сергей Дмитриевич
  • 07.07.1906-20.09.1908 — генерал-майор Ловцов, Сергей Петрович
  • 24.11.1908-19.07.1914 — генерал-майор Станкевич, Адам Юрьевич

Командиры 22-й артиллерийской бригады

  • 02.12.1863-04.11.1876 — полковник Полубояринов, Порфирий Николаевич
  • 21.07.1885-после 01.09.1891 — генерал-майор Лимантов, Павел Матвеевич
  • 09.04.1901-13.02.1904 — генерал-майор Осипов, Николай Васильевич
  • 03.03.1904-17.11.1904 — полковник Потоцкий, Павел Платонович
  • 30.11.1904-21.11.1907 полковник Ляхович, Владимир Андреевич
  • 21.11.1907-после 01.06.1911 — генерал-майор Златарский, Стефан Николаевич
  • 29.11.1912-12.05.1916 — генерал-майор Ивашинцов, Николай Васильевич


Просмотров: 552


<<< 21-я пехотная дивизия (Россия)
23-я пехотная дивизия (Россия) >>>