Первая мировая война / 2-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





2-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Брест-Литовск, Новогеоргиевск. Входила в 23-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1820 — 5-я пехотная дивизия
  • 1820-1918 — 2-я пехотная дивизия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 5-й пехотный Калужский Императора Вильгельма I полк
    • 6-й пехотный Либавский Принца Фридриха-Леопольда Прусского полк
  • 2-я бригада
    • 7-й пехотный Ревельский генерала Тучкова 4-го полк
    • 8-й пехотный Эстляндский полк
  • 2-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 28.04.1822-01.02.1823 — генерал-майор Свечин, Никанор Михайлович
  • 18.01.1831-21.03.1831 — генерал-лейтенант Теслев, Александр Петрович
  • 10.01.1834-09.02.1834 — генерал-лейтенант Руперт, Вильгельм Яковлевич
  • 13.05.1835-30.12.1837 — генерал-лейтенант барон Розен, Роман Фёдорович
  • 1850-1853 — генерал-лейтенант Белявский, Константин Яковлевич
  • 1864-1869 — генерал-лейтенант Зотов, Павел Дмитриевич
  • 05.02.1869-30.03.1876 — генерал-майор Набель, Владимир Генрихович
  • 03.08.1877-02.10.1877 — генерал-лейтенант светлейший князь Имеретинский, Александр Константинович
  • 14.08.1890-31.10.1890 — генерал-лейтенант Войде, Карл Маврикиевич
  • 05.11.1890-31.08.1892 — генерал-лейтенант Чемерзин, Александр Яковлевич
  • 05.10.1892-после 01.09.1896 — Маркозов, Василий Иванович
  • 04.05.1903-12.08.1903 — генерал-лейтенант Стессель, Анатолий Михайлович
  • 15.09.1903-02.08.1904 — генерал-майор фон Лайминг, Павел Александрович
  • 02.09.1904-06.02.1907 — генерал-майор Пещанский, Георгий Иванович
  • 27.02.1907-01.09.1912 — генерал-лейтенант Благовещенский, Александр Александрович
  • 20.09.1912-17.08.1914 — генерал-лейтенант Мингин, Иосиф Феликсович

Начальники штаба дивизии

  • 18.12.1861-04.02.1863 — подполковник Зверев, Николая Яковлевич
  • 04.02.1863-04.09.1864 — подполковник Гейнс, Александр Константинович
  • 10.06.1869-01.10.1869 — полковник Риттих, Александр-Пётр Фридрихович
  • 28.07.1867-10.06.1869 — подполковник Перлик, Пётр Дмитриевич
  • 26.02.1877-28.11.1879 — полковник Шестаков, Владимир Александрович
  • 18.02.1889-20.07.1889 — генерал-майор Михеев, Александр Дмитриевич
  • 28.11.1900-04.08.1903 — полковник Тимченко, Александр Львович
  • 04.08.1903-12.08.1904 — и.д. полковник Усов, Николай Николаевич
  • 28.09.1904-27.08.1907 — подполковник Малеев, Дмитрий Павлович
  • 18.09.1907-31.07.1909 — полковник Потапов, Алексей Степанович
  • 31.07.1909-24.12.1910 — полковник Каньшин, Пётр Павлович
  • 27.02.1911-26.01.1914 — полковник Трофимов, Иван Иванович
  • 13.04.1914-? — и. д. подполковник Фёдоров, Николай Алексеевич
  • 16.05.1915-? — подполковник Церетели, Иван Филимонович

Командиры 1-й бригады

  • 1834-1843 — генерал-майор Леман, Павел Михайлович
  • 1849-1858 — генерал-майор фон Икскуль-Гильденбанд, Александр Александрович
  • 10.09.1877-02.10.1877 — генерал-майор Радзишевский, Пётр Иванович
  • 01.01.1886 — генерал-майор Бирюков, Павел Сергеевич
  • 31.07.1889-07.02.1894 — генерал-майор Иванов, Владимир Аполлонович
  • 23.04.1901-после 01.06.1906 — генерал-майор Тюнегов, Алексей Александрович
  • 06.04.1907-29.11.1911 — генерал-майор Колпиков Иван Васильевич
  • 02.12.1911-после 15.04.1914 — генерал-майор Архипов, Александр Александрович
  • 1911 — вр.и.д. полковник Бицютко, Константин Яковлевич
  • 03.08.1914-07.03.1915 — генерал-майор Регульский, Иосиф Ильич

Командиры 2-й бригады

  • 1831—1834 — генерал-майор Ахлестышев, Дмитрий Дмитриевич
  • 07.10.1882-17.10.1887 — генерал-майор Пушкарёв, Яков Петрович
  • 30.04.1903-11.12.1903 — генерал-майор Всеволожский, Андрей Дмитриевич
  • 11.12.1903-15.03.1914 — генерал-майор Регульский, Иосиф Ильич
  • 22.03.1914-13.08.1914 — генерал-майор Аксёнов, Гермоген Семёнович

Командиры 2-й артиллерийской бригады

  • 1812 — подполковник Богославский, Александр Андреевич
  • на 11.04.1879 — подполковник Никитин
  • 05.06.1889-после 01.09.1891 — генерал-майор Сафонов, Николай Дмитриевич
  • 29.12.1899-после 01.07.1903 — генерал-майор фон Завацкий, Владимир Николаевич
  • 14.11.1906-? — полковник Мелик-Шах-Назаров, Николай Межлумович
  • 04.06.1910-08.1914 — генерал-майор Гартунг, Лев Фёдорович


Просмотров: 575


<<< 2-я гренадерская дивизия (Россия)
2-я Сибирская стрелковая дивизия >>>