Первая мировая война / 2-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





2-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Сувалки. Входила во 2-й армейский корпус.

История дивизии

  • Июль 1875 — 2-я бригада 1-й кавалерийской дивизии дополнена донским казачьим полком, переформирована и названа 2-й кавалерийской дивизией.

Формирование

  • 1875-1918 — 2-я кавалерийская дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 2-й лейб-драгунский Псковский Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
    • 2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк
  • 2-я бригада
    • 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк
    • 2-й Донской казачий Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
  • 2-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 07.1875-05.1884 — Апраксин А. С.
  • 06.05.1884-19.04.1892 — генерал-майор Свиты барон Мейендорф, Феофил Егорович
  • 18.03.1897-23.06.1899 — генерал-майор Баженов, Пётр Николаевич
  • 30.06.1899-20.11.1901 — генерал-майор Плеве, Павел Адамович
  • 30.01.1902-31.03.1905 — генерал-майор Дубенский, Александр Николаевич
  • 08.03.1907-02.01.1914 — генерал-майор Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 16.01.1914-22.07.1914 — генерал-лейтенант Нахичеванский, Гусейн Хан
  • 18.10.1914-18.04.1917 — генерал-лейтенант князь Трубецкой, Георгий Иванович
  • 18.04.1917-? — генерал-майор Княжевич, Дмитрий Максимович

Начальники штаба дивизии

  • 17.04.1871-27.07.1875 — подполковник Макшеев-Машонов, Николай Александрович
  • 03.12.1876-19.07.1877 — полковник Повало-Швейковский, Александр Николаевич
  • 19.04.1890-07.01.1891 — полковник Литвинов, Александр Иванович
  • 27.02.1891-20.12.1892 — полковник Бобырь, Николай Павлович
  • 27.11.1895-29.02.1896 — полковник Угрюмов, Андрей Александрович
  • 18.03.1896-17.08.1896 — полковник Эйхгольц, Александр Рудольфович
  • 04.09.1896-27.03.1898 — полковник Олохов, Владимир Аполлонович
  • 20.03.1899-04.06.1902 — полковник князь Бегильдеев, Константин Сергеевич
  • 30.12.1904-23.02.1907 — полковник Джонсон, Герберт Георгиевич
  • 11.07.1912-25.03.1913 — полковник Степанов, Николай Александрович
  • 25.03.1913-22.08.1914 — полковник Чеснаков, Пётр Владимирович
  • 22.08.1914-? — врид полковник Готовский, Владимир Николаевич
  • 15.01.1916-18.01.1917 — полковник Чеснаков, Пётр Владимирович
  • 02.04.1917-12.05.1917 — генерал-майор Генштаба Гончаренко, Георгий Иванович

Командиры 1-й бригады

  • 27.11.1884-09.03.1886 — генерал-майор Тевяшёв, Николай Николаевич
  • 15.12.1880-16.06.1890 — генерал-майор Кельнер, Александр Александрович
  • 13.07.1890-после 01.09.1891 — генерал-майор Ильин, Николай Фёдорович
  • 16.12.1899-08.03.1907 — генерал-майор Папа-Афанасопуло, Николай Георгиевич
  • 12.04.1908-04.08.1908 — генерал-майор Ванновский, Глеб Максимилианович
  • 11.09.1908-22.07.1914 — генерал-майор Леонтович, Евгений Александрович
  • 11.10.1914-? — генерал-майор Орановский, Николай Алоизиевич
  • 24.06.1915-? — генерал-майор Махов, Михаил Михайлович
  • 19.12.1915-18.04.1917 — генерал-майор Свиты Княжевич, Дмитрий Максимович

Командиры 2-й бригады

  • 30.08.1873-10.01.1874 — генерал-майор Винберг, Виктор Фёдорович
  • 10.10.1877-01.03.1878 — генерал-майор Толстой, Алексей Владимирович
  • 13.03.1885-11.03.1886 — генерал-майор Вольф, Оттон Осипович
  • 13.07.1890-после 01.01.1891 — генерал-майор Жанбеков, Жандемир
  • 25.01.1902-15.06.1907 — генерал-майор Плешков, Михаил Михайлович
  • 15.06.1907-23.12.1911 — генерал-майор Лео, Николай Николаевич
  • 25.01.1912-15.08.1914 — генерал-майор Чоглоков, Григорий Иванович
  • 30.08.1914-19.12.1915 — генерал-майор Свиты Княжевич, Дмитрий Максимович
  • 01.01.1916-? — полковник Юрьев, Владимир Петрович

Командиры 2-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 06.05.1895-13.11.1895 — полковник Уткевич, Александр Владимирович
  • 27.11.1895-25.06.1897 — полковник Кузьмин-Короваев, Дмитрий Дмитриевич
  • 19.05.1903-21.11.1907 — полковник Развадовский, Дмитрий Александрович
  • 22.11.1907-26.05.1909 — полковник Милович, Дмитрий Яковлевич
  • 26.05.1909-31.08.1910 — полковник Берг, Михаил Леонтьевич
  • 31.08.1910-28.11.1913 — полковник Кивекэс, Карл-Эдуард Карлович


Просмотров: 627


<<< 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Россия)
3-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>