Первая мировая война / 2-я гвардейская пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





2-я гвардейская пехотная дивизия — гвардейское пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Санкт-Петербург. Входила в Гвардейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1813-1918 — 2-я гвардейская пехотная дивизия
  • 27 марта 1856 — Из чинов стрелковых рот полков 2-й гвардейской пехотной дивизии сформирован четырёхротный лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон.

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • л.-гв. Московский полк
    • л.-гв. Гренадерский полк
  • 2-я бригада
    • л.-гв. Павловский полк
    • л.-гв. Финляндский полк
  • л.-гв. 2-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 03.09.1814-? — генерал-адъютант, генерал-лейтенант граф Строганов, Павел Александрович
  • 14.11.1817-? — генерал-лейтенант Паскевич, Иван Фёдорович
  • 27.06.1818-03.03.1825 — генерал-лейтенант великий князь Николай Павлович
  • 29.09.1828-06.06.1831 — генерал-лейтенант Ушаков, Павел Николаевич
  • 1847-? — генерал-лейтенант Офросимов, Михаил Александрович
  • 1855—1857 — генерал-лейтенант Врангель, Александр Евстафьевич
  • 1858—1860 — генерал-лейтенант Бельгард, Карл Александрович
  • 1860-? — генерал-адъютант барон Бистром, Родриг Григорьевич
  • 22.04.1868-19.05.1868 — великий князь цесаревич Александр Александрович
  • 02.1877-? — генерал-адъютант, генерал-лейтенант Чертков, Григорий Иванович 1-й
  • 09.08.1877-17.04.1879 — генерал-адъютант, генерал-лейтенант граф Шувалов, Павел Андреевич
  • 12.10.1878-08.04.1881 — генерал-адъютант, генерал-лейтенант граф Воронцов-Дашков, Илларион Иванович
  • 07.03.1891-21.02.1895 — генерал-лейтенант Рыкачёв, Степан Васильевич
  • 1897—1899 — генерал-лейтенант фон Мевес, Ричард Троянович
  • 1899-27.09.1900 — генерал-лейтенант Бибиков, Евгений Михайлович
  • 20.10.1900-07.06.1904 — генерал-лейтенант Мешетич, Николай Фёдорович
  • 21.06.1904-25.11.1905 — генерал-майор Троцкий, Владимир Иоанникиевич
  • 25.11.1905-21.06.1906 — генерал-лейтенант Данилов, Владимир Николаевич
  • 21.06.1906-09.01.1907 — генерал-лейтенант Романенко, Иван Андреевич
  • 10.01.1907-24.06.1908 — генерал-лейтенант граф Адлерберг, Александр Александрович
  • 24.06.1908-30.04.1910 — генерал-лейтенант Михневич, Николай Петрович
  • 1910—1912 — генерал-лейтенант Леш, Леонид Вильгельмович
  • 30.07.1912-12.01.1913 — генерал-лейтенант Флуг, Василий Егорович
  • 19.01.1913-04.11.1914 — генерал-лейтенант Ресин, Александр Алексеевич
  • 04.11.1914-16.12.1914 — генерал-лейтенант Драгомиров, Владимир Михайлович
  • 27.12.1914-1916 — генерал-лейтенант Потоцкий, Павел Платонович
  • 1916-09.04.1917 — генерал-майор Свиты Гольтгоер, Константин Александрович
  • 25.04.1917-08.07.1917 — генерал-майор Рыльский, Константин Иосифович

Начальники штаба дивизии

  • 01.01.1857-24.01.1859 — полковник Кармалин, Николай Николаевич
  • 12.03.1859-01.12.1863 — полковник Обручев, Николай Николаевич
  • 06.02.1863-08.02.1865 — полковник Винберг, Виктор Фёдорович
  • 08.02.1865-07.08.1866 — подполковник Козен, Александр Фёдорович
  • 27.10.1877-16.04.1878 — полковник Паренсов, Пётр Дмитриевич
  • 21.05.1890-24.08.1898 — полковник Брилевич, Александр Васильевич
  • 28.09.1898-20.06.1901 — полковник Щербачев, Дмитрий Григорьевич
  • 16.07.1901-04.07.1902 — полковник Кондратьев, Николай Григорьевич
  • 17.07.1902-18.09.1902 — полковник Мориц, Александр Арнольдович
  • на 01.07.1903 — полковник Безруков
  • 20.02.1907-10.03.1912 — полковник Шильдбах, Константин Константинович
  • 19.03.1912-? — и. д. полковник Измайлов, Михаил Александрович
  • 08.1914-? — и. д. полковник Болдырев, Василий Георгиевич
  • 24.03.1915-? — и. д. полковник Синклер, Владимир Александрович
  • 20.05.1916—11.07.1916 — генерал-майор Занкевич, Михаил Ипполитович

Командиры 1-й бригады

  • 18.04.1819-? — генерал-майор Желтухин, Пётр Фёдорович
  • 07.02.1823-? — генерал-майор Шеншин, Василий Никанорович
  • 1877 — генерал-майор Свиты барон Задделер, Логгин Логгинович
  • 27.10.1877-12.12.1880 — генерал-майор Свиты Брок, Николай Петрович
  • 1881—1888 — генерал-майор Свиты Любовицкий, Юлиан Викторович
  • 28.11.1892-24.02.1893 — генерал-майор Максимович, Константин Клавдиевич
  • на 01.07.1903 — генерал-майор Тыртов
  • 02.06.1904-23.01.1905 — генерал-майор Пыхачёв, Николай Аполлонович
  • 18.02.1905-13.11.1907 — генерал-майор барон Фитингоф, Евгений Эмильевич
  • 11.02.1908-24.09.1913 — генерал-майор Свиты Порецкий, Александр Николаевич
  • 24.09.1913-24.12.1913 — генерал-майор Свиты Чебыкин, Александр Нестерович
  • 24.12.1913-04.11.1914 — генерал-майор Киселевский, Николай Михайлович

Командиры 2-й бригады

  • 19.03.1877-? — генерал-майор Свиты фон Розенбах, Николай Оттонович
  •  ?-30.08.1881 — генерал-майор фон Эттер, Севастьян Павлович
  • 30.03.1893-1894 — генерал-майор фон Мевес, Ричард Троянович
  • генерал-майор Бибиков, Евгений Михайлович
  • 10.05.1903-21.06.1904 — генерал-майор Троцкий, Владимир Иоанникиевич
  • 17.11.1907-1913 — генерал-майор Свиты Бакулин, Владимир Дмитриевич
  • 19.01.1913-13.04.1913 — генерал-майор Свиты Дельсаль, Пётр Алексеевич
  • 13.04.1913-19.07.1914 — генерал-майор Козлов, Владимир Аполлонович

Командиры лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады

  • 03.02.1816-07.06.1816 — полковник Ховен, Егор Фёдорович
  • 07.06.1816-28.12.1817 — полковник Фрейтаг, Карл Карлович
  • 28.12.1817-02.02.1819 — полковник Нилус, Богдан Богданович
  • 17.02.1819-01.01.1827 — генерал-майор Полозов, Даниил Петрович
  • 01.01.1827-15.10.1834 — генерал-майор Статковский, Александр Осипович
  • 09.11.1834-17.04.1838 — полковник барон Розен, Иван Фёдорович
  • 17.04.1838-13.10.1849 — генерал-майор Мерхелевич, Сигизмунд Венедиктович
  • 13.10.1849-07.11.1855 — генерал-майор князь Масальский, Николай Фёдорович
  • 30.12.1855-28.04.1861 — генерал-майор Салтыков, Михаил Андреевич
  • 28.04.1861-28.01.1864 — генерал-майор Ратч, Василий Фёдорович
  • 28.01.1864-20.03.1871 — генерал-майор Леман, Иван Александрович
  • 20.03.1874-04.11.1876 — генерал-майор Евреинов, Николай Даниилович
  • 08.11.1876-07.08.1888 — генерал-майор Сиверс, Михаил Александрович
  • 07.08.1888-29.08.1895 — генерал-майор Оноприенко, Александр Васильевич
  • 29.08.1895-13.11.1895 — генерал-майор Беляев, Тимофей Михайлович
  • 13.11.1895-09.02.1901 — генерал-майор Уткевич, Александр Владимирович
  • 09.02.1901-20.06.1901 — генерал-майор Коленкин, Александр Иванович
  • 20.06.1901-23.10.1904 — генерал-майор Нищенков, Аркадий Никанорович
  • 24.10.1904-21.11.1907 — генерал-майор Ивашенцов, Сергей Васильевич
  • 21.11.1907-14.11.1909 — генерал-майор Лехович, Владимир Андреевич
  • 14.11.1909-27.05.1910 — генерал-майор Багговут, Иван Карлович
  •  ?-21.03.1913 — генерал-майор фон Гилленшмидт, Александр Фёдорович
  • 21.03.1913-1914 — генерал-майор Сиверс, Александр Михайлович
  • 19.04.1915-27.04.1917 — полковник фон Аккерман, Александр Фёдорович


Просмотров: 551


<<< 19-я пехотная дивизия (Россия)
2-я гренадерская дивизия (Россия) >>>