Первая мировая война / 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





2-я гвардейская кавалерийская дивизия — гвардейское кавалерийское соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Санкт-Петербург. Входила в Гвардейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1857-1918 — 2-я гвардейская кавалерийская дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • л.-гв. Конно-Гренадерский полк
    • л.-гв. Уланский Её Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк
  • 2-я бригада
    • л.-гв. Драгунский полк
    • л.-гв. Гусарский Его Величества полк
  • 2-й дивизион л-гв. Конной Артиллерии — без 3-й батареи

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 17.01.1857-12.04.1859 — генерал-адъютант генерал-лейтенант великий князь Николай Николаевич Старший
  • 1862-? — генерал-лейтенант барон Бюлер, Карл Фёдорович
  • 18.12.1873-27.07.1875 — генерал-майор Свиты граф Мусин-Пушкин, Александр Иванович
  • 1875-? — генерал-майор Свиты Гурко, Иосиф Владимирович
  • 22.06.1886-09.12.1890 — генерал-лейтенант Винберг, Виктор Фёдорович
  • 11.12.1890-06.05.1895 — генерал-майор великий князь Николай Николаевич Младший
  • 30.05.1895-16.08.1896 — генерал-майор Остроградский, Всеволод Матвеевич
  • 16.08.1896-30.08.1896 — врид великий князь Дмитрий Константинович
  • 30.08.1896-14.03.1901 — генерал-лейтенант Остроградский, Всеволод Матвеевич
  • 04.04.1901-15.05.1905 — генерал-лейтенант Скалон, Георгий Антонович
  • 19.04.1906-05.01.1909 — генерал-майор Брусилов, Алексей Алексеевич
  • 05.01.1909-29.01.1912 — генерал-лейтенант Безобразов, Владимир Михайлович
  • 29.12.1912-11.10.1914 — генерал-лейтенант Раух, Георгий Оттонович
  • 11.10.1914-13.05.1915 — генерал-майор фон Гилленшмидт, Яков Фёдорович
  • 13.05.1915-23.11.1916 — генерал-майор Свиты Эрдели, Иван Георгиевич
  • 03.12.1916-1917 — генерал-майор Свиты Абалешев, Александр Александрович

Начальники штаба дивизии

  • 19.04.1864-02.10.1866 — полковник Драгомиров, Михаил Иванович
  • 1867—1870 — полковник Левицкий, Казимир Васильевич
  • 08.02.1875—06.061878 — полковник Бунаков, Василий Александрович
  • 07.01.1884-01.01.1889 — полковник Сахаров, Виктор Викторович
  • 01.01.1889-19.11.1891 — полковник Палицын, Фёдор Фёдорович
  • 03.04.1900-31.12.1901 — полковник Преженцов, Александр Богданович
  • 25.01.1902-17.08.1902 — полковник Зайончковский, Андрей Медардович
  • 18.09.1902-12.02.1904 — полковник Мориц, Александр Арнольдович
  • 07.03.1904-17.01.1909 — подполковник Беляев, Владимир Васильевич
  • 24.01.1909-10.1914 — полковник Богаевский, Африкан Петрович
  • 10.1914-02.12.1915 — полковник Гатовский, Владимир Николаевич
  • 05.03.1916-? — и. д. полковник Брендель, Виктор Александрович

Командиры 1-й бригады

  • 15.04.1891-01.02.1898 — генерал-майор Баранов, Пётр Петрович
  • 07.02.1898-26.04.1900 — генерал-майор Шмит, Евгений Оттович
  • 28.12.1903-23.03.1905 — генерал-майор Свиты великий князь Дмитрий Константинович
  • 04.04.1905-19.06.1905 — генерал-майор барон фон Неттельгорст, Пётр Робертович
  • 24.05.1907-07.02.1912 — генерал-майор Свиты барон Жирар де Сукантон, Лев Фёдорович
  • 24.12.1913-11.10.1914 — генерал-майор Свиты князь Белосельский-Белозерский, Сергей Константинович
  • 19.12.1915-01.1917 — генерал-майор Свиты Арсеньев, Евгений Константинович

Командиры 2-й бригады

  • 02.10.1873-21.10.1874 — генерал-майор граф Воронцов-Дашков, Илларион Иванович
  • 1874-30.11.1877 — генерал-майор Леонов, Николай Степанович
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Свиты граф Нирод, Николай Евстафьевич
  • 10.11.1890-11.12.1890 — генерал-майор великий князь Николай Николаевич Младший
  • 16.08.1896-17.12 1898 — генерал-майор князь Васильчиков, Сергей Илларионович
  • 1899—1901 — генерал-майор Бибиков, Сергей Ильич
  • 25.05.1901-25.05.1903 — генерал-майор князь Одоевский-Маслов, Николай Николаевич
  • на 1.07.1903 — генерал-майор Свиты Преженцов, Яков Богданович
  • 16.02.1906-10.02.1907 — генерал-майор фон Крузенштерн, Николай Фёдорович
  • 10.02.1907-03.09.1907 — генерал-майор барон фон Неттельгорст, Пётр Робертович
  • 1907—1908 — генерал-майор Свиты Орлов, Александр Афиногенович
  • 28.10.1908-13.12.1911 — генерал-майор Свиты князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон Феликс-Феликсович
  • 13.12.1911-14.11.1912 — генерал-майор Свиты Комстадиус, Николай Николаевич
  • 14.11.1912-11.10.1914 — генерал-майор Свиты граф Менгден, Георгий Георгиевич
  • 1916 — генерал-майор Маслов, Михаил Евгеньевич

Командиры 3-й бригады

  • 02.10.1873-18.10.1873 — генерал-майор граф Олсуфьев, Алексей Васильевич
  • 1878—1881 — генерал-майор Эттер, Николай Павлович
  • 30.08.1881-26.06.1883 — генерал-майор Струков, Александр Петрович
  • 1883—1885 — генерал-майор Свиты принц Саксен-Альтенбургский Альберт
  • 10.01.1885-22.10.1889 — генерал-майор Иванов-Луцевин, Николай Фёдорович

Командиры 2-го дивизиона л-гв. Конной Артиллерии

  • 25.06.1897-29.12.1899 — полковник Кузьмин-Караваев, Дмитрий Дмитриевич
  • 13.11.1903-10.04.1904 — флигель-адъютант полковник великий князь Сергей Михайлович
  • 26.11.1908-29.11.1912 — полковник Ивашинцов, Николай Васильевич
  • 01.12.1912-? — полковник Виноградский, Александр Николаевич


Просмотров: 579


<<< 15-я кавалерийская дивизия (Россия)
2-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>