Первая мировая война / 19-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Тульчин, Умань. Входила в 12-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1807—1820 — 20-я пехотная дивизия
  • 1820—1835 — 21-я пехотная дивизия
  • 1835—1918 — 19-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 73-й пехотный Крымский Е. И. В. Великого Князя Александра Михайловича полк
    • 74-й пехотный Ставропольский полк
  • 2-я бригада
    • 75-й пехотный Севастопольский полк
    • 76-й пехотный Кубанский полк
  • 19-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 08.01.1811—16.02.1812 — генерал-лейтенант Ртищев, Николай Фёдорович
  • 30.03.1834—1837 — генерал-лейтенант Фролов, Пётр Николаевич
  • 1842—02.12.1844 — генерал-майор Ренненкампф, Павел Яковлевич
  • 1848—14.10.1850 — генерал-лейтенант Шварц, Григорий Ефимович
  •  ?—1856 — генерал-лейтенант Лабынцев, Иван Михайлович
  • 06.01.1865—02.07.1868 — генерал-лейтенант Своев, Владимир Никитич
  • 1876—1877 — генерал-майор Комаров, Дмитрий Виссарионович
  • 02.09.1882—22.12.1887 — генерал-майор Дудинский, Михаил Фёдорович
  • 22.12.1887—после 01.09.1896 — генерал-лейтенант Ломакин, Николай Павлович
  • 04.12.1900—после 01.07.1903 — генерал-лейтенант Марьянов, Николай Фёдорович
  • 12.06.1906—после 01.01.1909 — генерал-лейтенант Фёдоров, Пётр Петрович
  • 17.03.1909—27.09.1914 — генерал-лейтенант Рагоза, Александр Францевич
  • 27.09.1914—29.07.1915 — генерал-майор Янушевский, Григорий Ефимович
  • 25.08.1915—12.04.1917 — генерал-лейтенант Нечволодов, Александр Дмитриевич
  • 12.04.1917—22.07.1917 — генерал-майор Черкасов, Пётр Владимирович
  • 12.1917—02.1918 — Крапивянский, Николай Григорьевич

Начальники штаба дивизии

  • 06.01.1865—14.01.1874 — подполковник Шаликов, Михаил Яковлевич
  • 02.06.1893—21.07.1894 — полковник Самойло, Сергей Иванович
  • 14.08.1894—06.07.1895 — полковник Потоцкий, Петр Платонович
  • 01.03.1888—07.01.1890 — полковник Орлов, Владимир Александрович
  • на 01.07.1903 — полковник барон Гейсмар
  • 01.01.1904—04.08.1907 — подполковник Гаврилов, Сергей Иванович
  • 10.09.1907—21.01.1909 — подполковник Уваров, Михаил Андреевич
  • 05.08.1911—23.06.1913 — полковник Уляновский, Януарий Семёнович
  • 24.07.1913—13.11.1914 — полковник Эзеринг, Карл Иванович
  • 06.12.1915—после 1.01.1916 — и. д. подполковник Немиров, Николай Захарьевич

Командиры 1-й бригады

  • 1838—1840 — генерал-майор Пантелеев, Илья Андреевич
  • 1840—? — полковник Врангель, Александр Евстафьевич
  • 1850—1852 — генерал-майор Вревский, Ипполит Александрович
  • 08.1856—1858 — генерал-майор Филипсон, Григорий Иванович
  • 05.03.1881—14.06.1883 — генерал-майор граф Борх, Юрий Александрович
  • 12.05.1885—03.07.1886 — генерал-майор Проценко, Пётр Петрович
  • 03.07.1886—22.09.1886 — генерал-майор Тугенгольд, Александр Васильевич
  • 22.04.1888—05.07.1895 — генерал-майор Аврамов, Иван Петрович
  • 19.05.1900—16.08.1901 — генерал-майор Свидзинский, Эдмунд-Леопольд Фердинандович
  • 16.08.1901—24.04.1906 — генерал-майор Качура, Николай Семёнович
  • 05.05.1906—27.10.1908 — генерал-майор Плешков, Фёдор Емельянович
  • на 01.01.1909 — генерал-майор Ассеев, Константин Васильевич
  • 12.05.1909—после 01.07.1910 — генерал-майор Боярский, Болеслав Иоакимович
  • 1913 — генерал-майор Мерцедин
  • 06.03.1913—16.03.1916 — генерал-майор Тимченко, Александр Львович

Командиры 2-й бригады

  • 1847—? — генерал-майор Ковалевский, Пётр Петрович
  • 1850—1855 — генерал-майор Евдокимов, Николай Иванович
  • 1855—? — генерал-майор Дебу, Александр Осипович
  • 30.08.1873—12.04.1877 — генерал-майор Алхазов, Яков Кайхосрович
  • 02.09.1882—20.12.1884 — генерал-майор фон Шак, Адольф Вильгельмович
  • 1885—09.07.1888 — генерал-майор Рик, Николай Семёнович
  • 08.08.1888—31.07.1889 — генерал-майор фон-дер-Ховен, Николай Егорович
  • 28.08.1889—после 01.09.1896 — генерал-майор Назанский, Иван Николаевич
  • 12.07.1902—1903 — генерал-майор Жолтановский, Василий Петрович
  • 30.06.1903—1905 — генерал-майор Пржецлавский, Александр Северинович
  • 21.06.1905—02.07.1913 — генерал-майор Зейн, Эммануил Александрович
  • 02.07.1913—29.07.1914 — генерал-майор Никитин, Павел Андреевич

Командиры 19-й артиллерийской бригады

  • 06.08.1865—06.11.1877 — полковник Барсов, Александр Андреевич
  • 06.11.1877—28.05.1883 — генерал-майор Парчевский, Александр Александрович
  • 28.06.1889—29.11.1893 — генерал-майор Жданов, Борис Петрович
  • 11.04.1908—после 01.07.1910 — генерал-майор Макшеев, Александр Андреевич
  • 21.05.1911—10.10.1913 — генерал-майор Юзвицкий, Александр Алексеевич
  • 19.02.1914—31.07.1915 — генерал-майор Ханжин, Михаил Васильевич
  • 08.05.1916—27.02.1917 — полковник Болховитинов, Алексей Иосифович


Просмотров: 654


<<< 18-я пехотная дивизия (Россия)
2-я гвардейская пехотная дивизия (Россия) >>>