Первая мировая война / 18-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





18-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Люблин. Входила в 14-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1820 — 10-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 15-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 12-я пехотная дивизия
  • 1835-1918 — 18-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 69-й пехотный Рязанский генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына полк
    • 70-й пехотный Ряжский полк
  • 2-я бригада
    • 71-й пехотный Белевский полк
    • 72-й пехотный Тульский полк
  • 18-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1832—1849 — генерал-майор Чебышев, Сергей Сергеевич
  • 1849—1853 — генерал-лейтенант Скобельцын, Николай Николаевич
  • 1853—1854 — генерал-лейтенант Белявский, Константин Яковлевич
  • 1856-? — генерал-майор Багратион-Мухранский, Иван Константинович
  • 20.04.1876-13.10.1885 — генерал-майор Нарбут, Александр Николаевич
  • 27.10.1886-03.11.1893 — генерал-лейтенант Столетов, Николай Григорьевич
  • 04.07.1901-09.07.1906 — генерал-майор Смирнов, Владимир Васильевич
  • 01.07.1906-19.04.1907 — генерал-лейтенант Чурин, Алексей Ефграфович
  • 14.05.1907-21.02.1908 — генерал-лейтенант Шкинский, Яков Фёдорович
  • 17.06.1908-02.09.1914 — генерал-лейтенант Баланин, Дмитрий Васильевич
  • 16.09.1914-18.04.1917 — генерал-лейтенант Папенгут, Павел Оскарович

Начальники штаба дивизии

  • 1864—1865 — полковник Гейнс, Александр Константинович
  • 25.05.1867-14.03.1870 — подполковник Шульгин, Михаил Михайлович
  • 15.11.1878-18.03.1885 — полковник Кирсанов, Николай Ефимович
  • 06.11.1888-23.03.1892 — полковник Яковлев, Пётр Петрович
  • 26.03.1892-05.02.1898 — полковник Гусаков, Епифаний Арсеньевич
  • 02.04.1898-05.06.1901 — полковник Рещиков, Николай Петрович
  • 23.06.1901-21.02.1905 — подполковник Матвеев, Михаил Львович
  • 07.04.1908-28.09.1913 — подполковник Воронецкий, Владимир Владимирович
  • 28.09.1913-15.04.1915 — полковник Сытин, Иван Павлович
  • 06.08.1915-05.01.1916 — и. д. полковник Гейдеман, Константин Иванович
  •  ?-24.05.1916 — генерал-майор Пороховщиков, Александр Сергеевич
  • 1917-03.1918 — и. д. капитан Дыдоров, Климент Иванович

Командиры 1-й бригады

  • 1845—1846 — генерал-майор Ермолов, Сергей Николаевич
  • 1873-? — генерал-майор Жуков, Даниил Ефимович
  • 20.04.1885-? — генерал-майор Медем, Карл Карлович
  • 07.02.1901-после 01.07.1906 — генерал-майор Муфель, Владимир Николаевич
  • 12.11.1907-23.06.1914 — генерал-майор Ромашев, Андрей Васильевич
  • 23.06.1914-11.12.1916 — генерал-майор Михайлов, Михаил Пантелеймонович

Командиры 2-й бригады

  • 1856—1868 — генерал-майор Неелов, Павел Евгеньевич
  • 01.08.1879-21.03.1888 — генерал-майор Фельдман, Иоганн-Николай Александрович
  • 21.03.1888-14.03.1896 — генерал-майор Ларионов, Дмитрий Иванович
  • 06.11.1902-02.09.1904 — генерал-майор Пельцер, Иван Карлович
  • 27.10.1908-23.07.1911 — генерал-майор Плешков, Фёдор Емельянович
  • 23.07.1911-1914 — генерал-майор Михелис, Евгений Михайлович

Командиры 18-й артиллерийской бригады

  • 06.12.1887-после 01.09.1891 — генерал-майор Терейковский, Александр Алексеевич
  • 05.01.1904-18.02.1904 — генерал-майор Мрозовский, Иосиф Иванович
  • 21.03.1908-25.07.1910 — генерал-майор Янушев, Василий Михайлович
  • 28.03.1912-03.07.1915 — генерал-майор Кучин, Дмитрий Александрович
  • 08.07.1915-? — полковник Берг, Михаил Леонтьевич


Просмотров: 554


<<< 17-я пехотная дивизия (Россия)
19-я пехотная дивизия (Россия) >>>