Первая мировая война / 17-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





17-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Хелм. Входила в 19-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1808-1820 — 23-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 14-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 11-я пехотная дивизия
  • 1835-1918 — 17-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 65-й пехотный Московский Его Величества полк
    • 66-й пехотный Бутырский генерала Дохтурова полк
  • 2-я бригада
    • 67-й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк
    • 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк
  • 17-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1845-? — генерал-майор Квицинский, Онуфрий Александрович
  • 1853-? — генерал-лейтенант Павлов, Прокофий Яковлевич
  • генерал-лейтенант Кирьяков, Василий Яковлевич
  • 26.08.1870-28.03.1875 — генерал-майор Клемм, Оскар Карлович
  • 28.03.1875—19.02.1877 — генерал-лейтенант Ган, Александр Фёдорович
  • 1877-? — генерал-лейтенант Жуков, Даниил Ефимович
  • 17.02.1879-22.10.1886 — генерал-лейтенант Кузьмин, Илья Александрович
  • 03.11.1886—11.10.1892 — Дмитровский, Виктор Иванович
  • 02.11.1892-23.03.1898 — генерал-лейтенант Козен, Александр Фёдорович
  • 26.03.1898-08.05.1898 — генерал-лейтенант Вейс, Константин Александрович
  • 30.01.1902-после 01.06.1906 — генерал-лейтенант фон Эссен, Павел Емельянович
  • 22.04.1907-после 01.06.1910 — генерал-лейтенант Закржевский, Николай Иосифович
  • 09.07.1910-06.12.1914 — генерал-лейтенант Балуев, Пётр Семёнович
  • 21.03.1915-19.04.1917 — генерал-лейтенант Шрейдер, Пётр Дмитриевич

Начальники штаба дивизии

  • 02.1857-1864 — подполковник Цытович, Виктор Степанович
  • 08.12.1864-02.07.1867 — подполковник Мейер, Лев Лаврентьевич
  • 02.06.1867-01.10.1873 — подполковник Мевес, Михаил Троянович
  • 05.11.1873-25.03.1875 — полковник Повало-Швейковский, Александр Николаевич
  • 19.05.1878-07.08.1884 — подполковник Разгонов, Константин Иосифович
  • 15.03.1892-24.08.1892 — полковник Дагаев, Тимофей Михайлович
  • 09.04.1899-11.03.1902 — полковник Путилов, Нил Нилович
  • 24.04.1902-02.06.1903 — полковник Эйхе, Георгий Фёдорович
  • 04.08.1903-30.07.1906 — подполковник Кадомский, Дмитрий Петрович
  • 07.08.1906-02.03.1909 — полковник Ерошевич, Пётр Константинович
  • 24.04.1911-28.11.1914 — полковник Кригер, Оскар-Густав-Александр Филиппович
  • 16.01.1915-01.12.1916 — подполковник Седачев, Владимир Константинович

Командиры 1-й бригады

  • 08.09.1875-01.11.1876 — генерал-майор Столетов, Николай Григорьевич
  • 01.06.1878-30.08.1888 — генерал-майор Эльжановский, Казимир Юлианович
  • 07.10.1884-20.04.1885 — генерал-майор барон фон Медем, Карл Карлович
  • 20.04.1885-31.09.1891 — генерал-майор Шелковников, Иван Яковлевич
  • 1897-? — генерал-майор Носаржевский, Казимир Доменикович
  • 18.07.1900-09.02.1901 — генерал-майор Защук, Леонид Иосифович
  • 06.11.1902-после 01.07.1903 — генерал-майор Кедров, Вонифатий Александрович
  • 25.07.1906-06.02.1914 — генерал-майор Колянковский, Эдуард Аркадьевич
  • 11.02.1914-29.07.1914 — генерал-майор Ерогин, Михаил Григорьевич
  • 29.07.1914-09.1914 — генерал-майор Сайчук, Афанасий Семёнович

Командиры 2-й бригады

  • 1847-08.09.1854 — генерал-майор Гогинов, Павел Александрович
  • 30.08.1888-16.04.1889 — генерал-лейтенант Эльжановский, Казимир Юлианович
  • 10.05.1889-12.02.1890 — генерал-майор барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 19.02.1890-25.08.1892 — генерал-майор Озаровский, Александр Фёдорович
  • 06.02.1896-? — генерал-майор Зоммер, Михаил Карлович
  • 29.01.1898-23.06.1899 — генерал-майор Вишняков, Евгений Петрович
  • 17.11.1899-после 01.07.1903 — генерал-майор Арцишевский, Иван Игнатьевич
  • 06.07.1904-после 01.06.1910 — генерал-майор Новосёлов, Николай Васильевич
  • 03.01.1911-после 15.04.1914 — генерал-майор Кольшмидт, Виктор Брунович
  • 1915 — генерал-майор Симансон, Давид Петрович.

Командир 1-й и 2-й бригады

  • 23.07.1915-25.08.1915 — генерал-майор Люпов Сергей Николаевич

Командиры 17-й артиллерийской бригады

  • 1845-1854 — полковник — Тимофеев, Николай Дмитриевич
  • 05.07.1877-09.12.1888 — генерал-майор Агафонов, Пётр Петрович
  • 06.12.1888-09.01.1890 — генерал-майор Будде, Александр Эммануилович
  • 09.01.1890-16.03.1892 — генерал-майор Беляев, Тимофей Михайлович
  • 14.04.1900-12.06.1906 — генерал-майор Кобозев, Евграф Николаевич
  • 22.04.1907-после 01.06.1911 — генерал-майор Васюхнов, Владимир Константинович
  • 19.07.1911-после 1.07.1913 — генерал-майор Гаврилов, Василий Тимофеевич
  • 25.10.1913-? — генерал-майор Фёдоров, Пётр Никонович
  • 27.06.1916-? — генерал-майор Левандовский, Иван Михайлович


Просмотров: 568


<<< 16-я пехотная дивизия (Россия)
18-я пехотная дивизия (Россия) >>>