Первая мировая война / 16-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





16-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Белосток. Входила в 6-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1820 — 8-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 13-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 10-я пехотная дивизия
  • 1835-1918 — 16-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 61-й пехотный Владимирский полк
    • 62-й пехотный Суздальский генералиссимуса князя Суворова полк
  • 2-я бригада
    • 63-й пехотный Углицкий генерал-фельдмаршала Апраксина полк
    • 64-й пехотный Казанский полк
  • 16-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 27.09.1806—15.05.1809 — генерал-лейтенант Ртищев, Николай Фёдорович
  • 1837—1843 — генерал-лейтенант Гартунг, Николай Иванович
  •  ?-15.01.1856 — генерал-майор Жабокритский, Иосиф Петрович
  • 07.06.1863-22.08.1863 — генерал-майор Ганецкий, Иван Степанович
  • 1863—1864 — генерал-лейтенант фон Моллер, Эдуард Антонович
  • 18.08.1864-08.10.1866 — генерал-лейтенант Воронов, Павел Алексеевич
  • 1866 — генерал-лейтенант Баумгартен, Николай Карлович
  • 1868—1871 — генерал-майор Верёвкин, Владимир Николаевич
  • 30.08.1876-03.08.1877 — генерал-лейтенант Мацнев, Владимир Николаевич
  • 07.09.1877-? — генерал-лейтенант Скобелев, Михаил Дмитриевич
  • 04.02.1879-25.07.1885 — генерал-майор Рихтер, Александр Карлович
  • 04.08.1885-после 01.09.1891 — генерал-лейтенант Шмит, Александр Оттович
  • 04.07.1901-24.12.1903 — генерал-лейтенант Селиванов, Андрей Николаевич
  • 08.05.1909-09.04.1910 — генерал-лейтенант Зметнов, Георгий Александрович
  • 01.05.1910-31.01.1915 — генерал-лейтенант Рихтер, Гвидо Казимирович
  • 31.01.1915-16.04.1917 — генерал-майор Трегубов, Евгений Эммануилович
  • 16.04.1917-? — генерал-майор Белявский, Алексей Петрович

Начальники штаба дивизии

  • 02.07.1867-04.01.1868 — подполковник Мейер, Лев Лаврентьевич
  • 24.12.1873-21.05.1875 — полковник Аврамов, Иван Петрович
  • 07.06.1875-29.09.1877 — полковник Тихменев, Валериан Петрович
  • 13.09.1877-06.09.1878 — капитан Куропаткин, Алексей Николаевич
  • 17.03.1890-21.01.1895 — полковник Лебедев, Александр Николаевич
  • 06.07.1895-24.02.1900 — полковник Гапанович, Константин Данилович
  • 05.04.1900-16.10.1903 — полковник Постовский, Пётр Иванович
  • 21.06.1912-24.05.1913 — полковник Сербинович, Константин Иванович
  • 14.06.1913-29.12.1914 — полковник фон Энгель, Виктор Николаевич
  • 20.02.1915-1917 — подполковник Покровский, Николай Васильевич

Командиры 1-й бригады

  • 16.01.1854-10.1855 — генерал-майор Хрущёв, Александр Петрович
  • 03.08.1877-31.08.1877 — генерал-майор Тебякин, Владимир Александрович
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Устругов, Михаил Тимофеевич
  • 19.06.1887-17.02.1888 - генерал-майор Тихменев, Валериан Петрович
  • 23.03.1888-после 01.09.1891 — генерал-майор Брант, Фёдор Фёдорович
  • 29.01.1901-16.06.1904 — генерал-майор Давыдов, Михаил Павлович
  • 16.06.1904-24.02.1905 — генерал-майор Ресин, Александр Алексеевич
  • 06.07.1907-19.07.1914 — генерал-майор Эйхе, Георгий Фёдорович

Командиры 2-й бригады

  • 1836—1845 — генерал-майор Квицинский, Онуфрий Александрович
  • 21.04.1878-18.04.1880 — генерал-майор Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • 07.10.1884-26.11.1884 — генерал-майор Кожухов, Дмитрий Дмитриевич
  • 25.11.1884-17.04.1889 — генерал-майор барон Остен-Дризен, Николай Фёдорович
  • 24.04.1889-после 01.09.1891 — генерал-майор Сироцынский, Владимир Миронович
  • 16.09.1902-? — генерал-майор Быков, Александр Николаевич
  • 19.02.1904-22.10.1904 — генерал-майор Балуев, Пётр Семенович
  • 27.11.1904-после 01.07.1910 — генерал-майор Есимонтовский, Василий Фёдорович
  • 06.03.1911-? — генерал-майор Якубовский, Иосиф Степанович
  • 29.10.1913-31.12.1913 — генерал-майор Козлов, Иван Иванович
  • 14.01.1914-13.08.1914 — генерал-майор Баудер, Виктор Фёдорович

Командиры 16-й артиллерийской бригады

  • 1854—1859 — полковник Шульман, Рудольф Густавович
  • 15.01.1863-03.02.1869 — полковник Калачёв, Аркадий Иванович
  • 21.05.1881-08.08.1882 — генерал-майор Есаулов, Павел Петрович
  • 17.07.1886-после 01.09.1891 — генерал-майор Ждан-Пушкин, Михаил Викентьевич
  • 09.03.1905-23.04.1907 — генерал-майор Булатов, Николай Ильич
  • 12.05.1907-03.10.1908 — полковник Вартанов, Артемий Соломонович
  • 22.10.1908-18.01.1914 — генерал-майор Цибульский, Авксентий Дмитриевич
  • полковник Драке, Владимир Людвигович


Просмотров: 547


<<< 15-я пехотная дивизия (Россия)
17-я пехотная дивизия (Россия) >>>