Первая мировая война / 15-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





15-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Одесса. Входила в 8-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1831-1833 — 26-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 18-я пехотная дивизия
  • 1835-1918 — 15-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 57-й пехотный Модлинский генерал-адъютанта Корнилова полк
    • 58-й пехотный Прагский полк
  • 2-я бригада
    • 59-й пехотный Люблинский полк
    • 60-й пехотный Замосцкий полк
  • 15-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1865-1872 — генерал-майор Ольшевский, Мелентий Яковлевич
  • 06.06.1872-? — генерал-лейтенант Шостак, Андрей Андреевич
  • 19.06.1883-30.12.1895 — генерал-лейтенант Скалон, Василий Данилович
  • 09.04.1889-31.07.1889 — генерал-лейтенант Назаров, Николай Николаевич
  • 10.01.1896-? — генерал-майор Тимлер, Александр Карлович
  • 19.05.1900-06.08.1905 — генерал-майор Иванов, Николай Мартынович
  • 06.08.1905-29.12.1907 — генерал-майор Мартос, Николай Николаевич
  • 28.01.1908-26.07.1914 — генерал-лейтенант Безрадецкий, Дмитрий Николаевич
  • 26.07.1914-05.07.1915 — генерал-майор Белькович, Леонид Николаевич
  • 17.07.1915-07.04.1917 — генерал-майор Ломновский, Пётр Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 03.11.1860-03.02.1863 — подполковник Эрнрот, Казимир Густавович
  • 16.04.1872-10.06.1872 — подполковник Лесли, Дмитрий Николаевич
  • 10.07.1872-10.12.1873 — полковник Духонин, Михаил Лаврентьевич
  • 30.09.1876-29.07.1877 — полковник Деннет, Алексей Романович
  • 31.10.1877-05.09.1885 — полковник Бодаревский, Иван Максимович
  • 28.09.1885-06.03.1889 — полковник Субботич, Деан Иванович
  • 14.06.1896-25.02.1900 — полковник Задорин, Пётр Захарьевич
  • 05.04.1900-19.09.1903 — полковник Де-Витт, Владимир Владимирович
  • 03.10.1903-11.06.1905 — подполковник Сулькевич, Матвей Александрович
  • 23.06.1905-22.11.1913 — подполковник Хануков, Александр Павлович
  • 22.11.1913-18.07.1915 — полковник Кирпотенко, Сергей Антонович
  • 04.08.1915-22.11.1916 — и. д. подполковник Жолынский, Иосиф Иосифович
  • 01.1917-06.04.1917 — и. д. полковник Генштаба Дроздовский, Михаил Гордеевич
  • 06.04.1917-03.1918 — полковник Месснер, Евгений Эдуардович

Командиры 1-й бригады

  • 1840-1841 — генерал-майор Белявский, Константин Яковлевич
  • 15.03.1890-10.01.1896 — генерал-майор Тимлер, Александр Карлович
  • 12.07.1899-25.01.1904 — генерал-майор Сандецкий, Александр Генрихович
  • 04.02.1904-12.09.1905 — генерал-майор Некрасов, Сергей Петрович
  • 13.01.1906-29.01.1907 — генерал-майор Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • 19.02.1907-после 01.02.1913 — генерал-майор Абаканович, Станислав Константинович
  • 02.03.1914-? — генерал-майор Фок, Яков Александрович

Командиры 2-й бригады

  • 1837-1838 — генерал-майор Ахлестышев, Дмитрий Дмитриевич
  • 1841-1845 — генерал-майор Белявский, Константин Яковлевич
  • 26.01.1886-02.10.1892 — генерал-майор Жерве, Владимир Константинович
  • 11.08.1906-29.01.1907 — генерал-майор Ступин, Александр Николаевич
  • 29.01.1907-21.07.1910 — генерал-майор Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • 21.12.1910-01.10.1914 — генерал-майор Бабиков, Николай Александрович

Командиры 15-й артиллерийской бригады

  • 25.06.1884-02.05.1890 — генерал-майор Скерлетов, Николай Павлович
  • 02.05.1890-12.10.1890 — генерал-майор Мейнандер, Николай Адольфович
  • 24.12.1890-после 01.09.1896 — генерал-майор Исаков, Николай Сергеевич
  • 04.03.1903-27.11.1904 — генерал-майор Бандровский, Владимир Францевич
  • 30.11.1904-10.04.1907 — полковник Похвиснев, Эммануил Борисович
  • 11.04.1907-01.07.1910 — генерал-майор Стороженко, Александр Николаевич
  • 23.09.1912-12.12.1914 — генерал-майор Иваненко, Ксенофонт Николаевич
  • 12.12.1914-23.12.1916 — генерал-майор Дудин, Витт Александрович
  • генерал-майор Плуталов


Просмотров: 640


<<< 14-я пехотная дивизия (Россия)
16-я пехотная дивизия (Россия) >>>