Первая мировая война / 15-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





15-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Плоцк. Входила в 15-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 15-й драгунский Переяславский Императора Александра III полк
    • 15-й уланский Татарский полк
  • 2-я бригада
    • 15-й гусарский Украинский Е. И. В. Великой Княгини Ксении Александровны полк
    • 3-й Уральский казачий полк
  • 10-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 23.07.1891-28.11.1897 — генерал-майор барон Каульбарс, Александр Васильевич
  • 03.12.1897-31.05.1899 — генерал-майор барон фон Штакельберг, Георгий Карлович
  • 17.01.1899-07.1906 — генерал-майор Квитницкий, Эраст Ксенофонтович
  • 18.01.1907-08.03.1907 — генерал-майор Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 22.04.1907-после 01.01.1909 — генерал-лейтенант Папа-Афанасопуло, Николай Георгиевич
  • 01.05.1910-29.07.1915 — генерал-лейтенант Любомиров, Павел Петрович
  • 29.07.1915-12.09.1915 — генерал-майор Бюнтинг, Алексей Георгиевич
  • 12.09.1915-21.11.1916 — генерал-майор Абрамов, Фёдор Фёдорович

Начальники штаба дивизии

  • 06.08.1891-06.08.1896 — полковник Григорьев, Владимир Николаевич
  • 27.07.1897-14.09.1897 — полковник Папенгут, Павел Оскарович
  • 19.09.1897-24.10.1900 — полковник Яковлев, Михаил Григорьевич
  • 10.07.1903-05.10.1910 — подполковник барон Майдель, Владимир Николаевич
  • на 1913 — полковник Хорошхин, Леонид Петрович
  • 20.04.1914-13.10.1915 — полковник Шнабель, Пётр Фёдорович
  • 28.01.1915-1917 - и. д. полковник Хрущёв, Михаил Александрович

Командиры 1-й бригады

  • 11.06.1896-11.08.1896 — генерал-майор Николаев, Александр Николаевич
  • 18.08.1896-22.05.1904 — генерал-майор Сыкалов, Евгений Александрович
  • 18.04.1904-после 01.06.1911 — генерал-майор Коцурик, Владимир Иванович
  • 29.01.1913-? — генерал-майор Рыжов, Пётр Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 01.11.1900-20.07.1904 — генерал-майор Телешев, Михаил Николаевич
  • 03.09.1904-после 01.07.1906 — генерал-майор барон фон дер Остен-Дризен, Александр Александрович
  • 06.02.1907-07.04.1907 — генерал-майор Еропкин, Ипполит Алексеевич
  • 22.04.1907-после 01.06.1911 — генерал-майор Лыщинский, Михаил Анзельмович
  • 18.08.1912-29.07.1915 — генерал-майор фон Бюнтинг, Алексей Георгиевич

Командиры 10-го конно-артиллерийского дивизиона

  • 24.08.1900-08.01.1903 — полковник Муратов, Семён Дмитриевич
  • на 01.07.1903 — полковник Садовский
  • 24.05.1905-03.07.1907 — полковник Орановский, Николай Алоизиевич
  • 25.08.1908-04.06.1911 — полковник Белькович, Николай Николаевич
  • 04.06.1911-после 01.03.1914 — полковник Фиалковский, Николай Николаевич


Просмотров: 539


<<< 14-я кавалерийская дивизия (Россия)
2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Россия) >>>