Первая мировая война / 14-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





14-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Кишинёв. Входила в 8-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1817 — 4-я пехотная дивизия
  • 1817-1820 — 28-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 25-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 17-я пехотная дивизия
  • 1835-1918 — 14-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 53-й пехотный Волынский полк
    • 54-й пехотный Минский Е. В. Царя Болгарского полка
  • 2-я бригада
    • 55-й пехотный Подольский полк
    • 56-й пехотный Житомирский Е. И. В. Великого Князя Николая Николаевича полк
  • 14-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1845-? — генерал-лейтенант Лабынцев, Иван Михайлович
  • 14.03.1873-12.08.1877 — генерал-майор Свиты Драгомиров, Михаил Иванович
  • 12.08.1877-12.07.1882 — генерал-лейтенант Петрушевский, Михаил Фомич
  • 27.07.1882-20.12.1890 — генерал-лейтенант Крживоблоцкий, Яков Степанович
  • 24.12.1890-после 01.09.1896 — генерал-майор Конаржевский, Даниил Альбертович
  • 15.01.1902-06.09.1904 — генерал-лейтенант Сендецкий, Василий Иванович
  • 08.09.1904-29.05.1906 — генерал-майор Русанов, Сергей Иванович
  • 26.10.1907-31.12.1913 — генерал-лейтенант Иевреинов, Александр Иоасафович
  • 31.12.1913-27.03.1915 — генерал-лейтенант Глинский, Николай Сергеевич
  • 27.03.1915-07.09.1917 — генерал-майор Соколов, Владимир Иванович
  • 18.09.1917-02.11.1917 — генерал-майор Андрианов, Павел Маркович
  • 11.1917 — полковник Генштаба Дроздовский, Михаил Гордеевич

Начальники штаба дивизии

  • 1864-1865 — полковник Раух, Оттон Егорович
  • 16.04.1867-25.12.1869 — подполковник Разгонов, Николай Иосифович
  • 23.02.1876-08.05.1879 — полковник Якубовский, Иван Иосифович
  • 06.01.1891-18.03.1891 — полковник Сахаров, Владимир Викторович
  • 29.12.1894-26.01.1898 — полковник Иевреинов, Александр Иоасафович
  • 24.11.1901-05.05.1905 — и. д. подполковник Трегубов, Евгений Эммануилович
  • 10.04.1906-21.09.1907 — полковник Сухомлин, Семён Андреевич
  • 04.05.1908-24.10.1910 — полковник Березовский, Александр Иванович
  • 04.11.1910-16.01.1914 — полковник Солунсков, Степан Михайлович
  • 26.01.1914-28.08.1914 — полковник Трофимов, Иван Иванович
  • 04.08.1915-11.06.1916 — и. д. подполковник Борицкий, Николай Эдуардович
  • 28.01.1917-27.02.1917 — полковник Андрианов, Павел Маркович
  • 1917 — полковник Грушецкий, Владислав Флорианович

Командиры 1-й бригады

  • 20.06.1848-? — генерал-майор Жабокритский, Иосиф Петрович
  • 1854-26.05.1855 — генерал-майор Тимофеев, Николай Дмитриевич
  • 03.08.1873-12.09.1874 — генерал-майор Малахов, Николай Николаевич
  •  ?-1877 — генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович
  • 14.09.1877-01.10.1877 — генерал-майор фон Тальберг, Отто Германович
  • 12.10.1877-25.10.1878 — генерал-майор Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • 16.12.1878-26.03.1882 — генерал-майор Мольский, Виталий Константинович
  • 26.03.1882-14.01.1887 — генерал-майор Плаксин, Вадим Васильевич
  • 02.02.1887-после 01.09.1891 — генерал-майор Губин, Александр Михайлович
  • 31.10.1899-18.07.1905 — генерал-майор Глебов, Николай Иванович
  • 18.07.1905-29.12.1908 — генерал-майор Воронов, Николай Михайлович
  • 05.01.1909-19.07.1914 — генерал-майор Зубковский, Андрей Фёдорович

Командиры 2-й бригады

  • 1840-1842 — генерал-майор Паскин, Пётр Алексеевич
  • 29.10.1855-28.03.1857 — генерал-майор Герсеванов, Николай Борисович
  • 30.08.1873-07.04.1874 — генерал-майор Дудинский, Михаил Фёдорович
  • 07.04.1874-1876 — генерал-майор Эйхен, Фёдор Фёдорович
  • 28.01.1877-10.09.1877 — генерал-майор Петрушевский, Михаил Фомич
  • 10.09.1877-16.12.1878 — генерал-майор Мольский, Виталий Константинович
  • 11.10.1885-13.05.1886 — генерал-майор Примо, Дмитрий Васильевич
  • 13.05.1886-1899 /как минимум/— генерал-майор Дубельт, Павел Петрович
  • 18.06.1901-02.09.1904 — генерал-майор Асеев, Владимир Павлович
  • 14.03.1906-05.01.1909 — генерал-майор Зубковский, Андрей Фёдорович
  • 28.05.1909-07.11.1909 — генерал-майор Скопинский-Штрик, Александр Александрович
  • 14.11.1909-не ранее 1913 — генерал-майор Руссиян, Кесарь Викентьевич
  • 19.02.1914-17.10.1915 — генерал-майор Горелов, Михаил Георгиевич

Командиры 14-й артиллерийской бригады

  • 05.05.1873-05.03.1877 — полковник Зиновьев, Михаил Алексеевич
  • 17.12.1886-05.04.1893 — генерал-майор Оноприенко, Владимир Васильевич
  • на 01.01.1909 — генерал-майор Непенин, Иван Владимирович
  • 01.08.1909-после 01.06.1911 — генерал-майор Петриченко, Иван Владимирович
  • 07.10.1911-21.03.1913 — генерал-майор Сиверс, Александр Михайлович
  • 23.03.1913-29.10.1915 — генерал-майор Затрапезнов, Арсений Михайлович


Просмотров: 544


<<< 13-я пехотная дивизия (Россия)
15-я пехотная дивизия (Россия) >>>