Первая мировая война / 13-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





5-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Севастополь. Входила в 7-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1811-1820 — 27-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 24-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 16-я пехотная дивизия
  • 1835-1918 — 13-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 49-й пехотный Брестский Е. И. В. Великого Князя Михаила Михайловича полк
    • 50-й пехотный Белостокский полк
  • 2-я бригада
    • 51-й пехотный Литовский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
    • 52-й пехотный Виленский Е. И. В. Великого Князя Кирилла Владимировича полк
  • 13-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1853-17.09.1855 — генерал-лейтенант Ковалевский, Пётр Петрович
  • 26.01.1860-04.04.1871 — генерал-майор Жигмонт, Семён Осипович
  • 04.04.1871-01.05.1879 — генерал-майор Рихтер, Оттон Борисович
  • 08.05.1879-14.07.1884 — генерал-лейтенант барон Корф, Андрей Николаевич
  • 14.07.1884-03.05.1886 — генерал-лейтенант Эйзен-фон-Шварценберг, Николай Карлович
  • 03.05.1886-25.10.1886 — генерал-лейтенант Абрамов, Александр Константинович
  • 05.11.1886-15.08.1888 — генерал-лейтенант Батьянов, Михаил Иванович
  • 15.08.1888-19.08.1892 — генерал-лейтенант Глиноецкий, Николай Павлович
  • 18.09.1892-17.03.1895 — генерал-лейтенант Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • 20.02.1902-после 01.07.1903 — генерал-лейтенант Церпицкий, Константин Викентьевич
  • 24.12.1903-23.10.1904 — генерал-лейтенант Селиванов, Андрей Николаевич
  • 07.11.1904-26.10.1905 — генерал-майор Брилевич, Александр Васильевич
  • 05.05.1907-05.12.1909 — генерал-лейтенант Алексеев, Константин Михайлович
  • 20.12.1909-05.12.1914 — генерал-лейтенант Вебель, Фердинанд Маврикиевич
  • 21.02.1915-05.05.1917 — генерал-лейтенант де Гениг Михелис, Евгений Михайлович
  • 05.05.1917-? — генерал-майор Дженеев, Дмитрий Дмитриевич

Начальники штаба дивизии

  • 27.01.1896-29.05.1898 — полковник Ферсман, Евгений Александрович
  • 20.06.1898-31.07.1900 — полковник Мартос, Николай Николаевич
  • 25.08.1900-17.04.1904 — полковник Кузнецов, Поликарп Алексеевич
  • 05.12.1908-07.07.1910 — полковник Мдивани, Захарий Асланович
  • 07.07.1910-25.11.1913 — полковник Румянцев, Порфирий Алексеевич
  • 28.09.1916-06.08.1917 — полковник Непенин, Сергей Яковлевич

Командиры 1-й бригады

  • 12.09.1885-09.11.1889 — генерал-майор Филипов, Владимир Николаевич
  • 26.11.1889-07.02.1894 — генерал-майор Запорожченко, Пётр Егорович
  • 07.02.1901-29.04.1904 — генерал-майор Соллогуб, Владимир Устинович
  • 10.06.1904-после 01.01.1909 — генерал-майор Сидельников, Владимир Гаврилович
  • 12.05.1910-19.07.1914 — генерал-майор Лаврентьев, Антон Дмитриевич

Командиры 2-й бригады

  • 30.08.1873-01.11.1876 — генерал-майор Яновский, Василий Иванович
  • 04.09.1890—25.11.1891 — генерал-майор Зарубаев, Николай Платонович
  • 04.12.1901-27.11.1904 — генерал-майор Четыркин, Николай Николаевич
  • 02.12.1904—05.05.1906 — генерал-майор Плешков, Фёдор Емельянович
  • 10.07.1908-23.07.1912 — генерал-майор Думбадзе, Иван Антонович
  • 23.07.1912-06.11.1919 — генерал-майор Тишин, Сергей Сергеевич
  • 06.11.1912-03.01.1915 — генерал-майор Микулин, Иосиф Александрович
  • 03-11.1917 — генерал-майор Ангуладзе, Георгий Бежанович

Командиры 13-й артиллерийской бригады

  • 1843-1852 — полковник Мейер, Карл Карлович
  • 23.03.1880-после 01.09.1891 — генерал-майор Промтов, Николай Дмитриевич
  • 17.02.1900-после 01.07.1903 — генерал-майор Ляпунов, Сергей Николаевич
  • 20.06.1906-16.01.1909 — генерал-майор Грибунин, Илья Петрович
  • 16.01.1909-16.01.1914 — генерал-майор Злобин, Иван Михаилович
  • 23.01.1914-13.05.1916 — генерал-майор Пилкин, Константин Константинович
  • 10.07.1916-12.08.1917 — полковник Шепелев, Павел Васильевич


Просмотров: 615


<<< 12-я пехотная дивизия (Россия)
14-я пехотная дивизия (Россия) >>>