Первая мировая война / 12-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Проскуров. Входила в 12-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1807—1820 — 22-я пехотная дивизия
  • 1820—1833 — 19-я пехотная дивизия
  • 1833—1835 — 15-я пехотная дивизия
  • 1835—1918 — 12-я пехотная дивизия

Боевые действия

  • В 1917 году украинизирована и переформирована в 3-ю пехотную дивизию УНР.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Е. И. В. Великого Князя Бориса Владимировича полк
    • 46-й пехотный Днепровский полк
  • 2-я бригада
    • 47-й пехотный Украинский полк
    • 48-й пехотный Одесский Императора Александра I полк
  • 12-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1839—1849 — генерал-лейтенант Бушен, Христиан Николаевич
  • 1849—1855 — генерал-лейтенант Липранди, Павел Петрович
  • 08.11.1856-26.10.1868 — генерал-лейтенант Фридрихс, Александр Карлович
  • 26.10.1868-31.08.1871 — генерал-лейтенант Ванновский, Пётр Семёнович
  • ранее 01.01.1885-после 01.01.1886 — генерал-лейтенант Орановский, Алоизий Казимирович
  • 04.08.1886-18.09.1892 — генерал-майор Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • 1900-1903 — генерал-лейтенант Авинов, Николай Александрович
  • 29.03.1903-после 01.07.1903 — генерал-лейтенант Фурсов, Дмитрий Семёнович
  • 29.05.1906-после 01.07.1910 — генерал-лейтенант Русанов, Сергей Иванович
  • 22.09.1910-02.10.1914 — генерал-лейтенант Орлов, Николай Александрович
  • 02.10.1914-31.07.1915 — генерал-майор Бабиков, Николай Александрович
  • 31.07.1915-18.04.1916 — генерал-майор Ханжин, Михаил Васильевич
  • 04.05.1916-06.12.1916 — генерал-майор Вирановский, Георгий Николаевич
  • 06.12.1916-21.10.1917 — генерал-лейтенант Пустовойтенко, Михаил Саввич
  • 23.10.1917-12.1917 — генерал-майор Ерошевич, Пётр Константинович

Начальники штаба дивизии

  • 24.08.1864-10.03.1869 — подполковник Познанский, Игнатий Николаевич
  • 12.03.1877-30.03.1878 — полковник Брант, Фёдор Фёдорович
  • 29.04.1882-04.06.1883 — полковник Акерман, Николай Юльевич
  • 25.06.1894-20.01.1895 — полковник Орлов, Владимир Александрович
  • 20.01.1895-31.10.1899 — полковник Юргенс, Константин Данилович
  • 04.11.1902-22.03.1904 — подполковник Богатко, Николай Иосифович
  • 07.04.1905-29.10.1909 — подполковник Архипович, Николай Георгиевич
  • 29.10.1909-07.11.1911 — полковник Приходкин, Дмитрий Дмитриевич
  • 16.11.1911-02.01.1915 — полковник Шокоров, Владимир Николаевич
  • 28.01.1916-01.03.1917 — генерал-майор Снесарев, Андрей Евгеньевич

Командиры 1-й бригады

  • 1875-? — генерал-майор Цитлидзев, Георгий Павлович
  • 1868-? — генерал-майор Будогосский, Константин Фаддеевич
  • 13.07.1879-15.10.1885 — генерал-майор Будде, Виктор Эммануилович
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Фофанов, Тимофей Александрович
  • 04.07.1890-после 01.09.1891 — генерал-майор Коцебу, Павел Августович
  • 16.07.1901-30.09.1904 — генерал-майор Зноско-Боровский, Николай Александрович
  • 31.07.1909-08.05.1914 — генерал-майор Альфтан, Владимир Алексеевич
  • 03.08.1915-07.06.1916 — генерал-майор Пархомов, Дмитрий Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 15.10.1885-19.02.1890 — генерал-майор Будде, Виктор Эммануилович
  • 19.02.1890-07.02.1894 — генерал-майор Прокопе, Герман Берндтович
  • 24.10.1899-после 01.07.1903 — генерал-майор Перебаскин, Виктор Александрович
  • 17.02.1909-12.10.1911 — генерал-майор Розеншильд фон Паулин, Анатолий Николаевич
  • 22.11.1911-? — генерал-майор Павлов, Дмитрий Петрович

Командиры 12-й артиллерийской бригады

  • 1847-06.12.1848 — полковник Грамотин, Алексей Петрович
  • 1869-после 01.08.1872 — полковник Бороздин, Михаил Фёдорович
  • 25.03.1877-13.10.1878 — генерал-майор Григорьев, Дмитрий Петрович
  • 29.07.1879-25.06.1884 — полковник Скерлетов, Николай Павлович
  • 27.02.1887-после 01.09.1891 — генерал-майор Максимов, Александр Александрович
  • 27.06.1906-04.11.1906 — полковник Куракин, Николай Иванович
  • 04.11.1906-после 01.06.1911 — генерал-майор Конради, Владимир Георгиевич
  • 22.07.1911-15.04.1915 — генерал-майор Колпаков, Сергей Николаевич


Просмотров: 584


<<< 11-я пехотная дивизия (Россия)
13-я пехотная дивизия (Россия) >>>